Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Аваст заблокировал и поместил файл в карантин. Что делать дальше?

КлимУшкин [94.1K] 9 лет назад

Во время разархивирования файла Driver-Genius-Professional-ML-RUS (дефис д.б. внизу - не могу изобразить на английском как надо), Аваст заблокировал и засунул его в карантин. Что мне теперь мне делать? Может, удалить закачку?

1

Перестраховаться думаю будет не лишним и удалить данную закачку,так как возможно в этот файл вставлен вирус и его тщательно замаскировали.Сразу скажу,что не стоит проверять программу на работоспособность и открывать файл с расширением exe,так как если в нём вирус,то вы его мгновенно запустите и заразите свой компьютер.Советую вам скачивать драйвера на проверенных источниках и желательно на официальных сайтах производителя продукции.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У меня иногда бывает такое, что аваст заблокирует файл и отправляет его в карантин. А дальше, я обычно не раздумывая без промедления, удаляю этот зараженный файл и закачиваю новый уже другой. Иначе он будет лежать и занимать память жесткого диска.

И всем другим советую, если вы оказались в подобной ситуации и ваш антивирусник заблокировал файл и отправил его в карантин, то удаляйте, так как файл, скорее всего, заражен вирусами и они могут быть тщательно замаскированными и никакое лечение не поможет. Антивирусник аваст редко ошибается, иногда правда лишний раз подстраховывается, но это все не зря.

1

Если Аваст заблокировал файл то скорее всего он заражен! Аваст поместил файл в карантин, но он так и будет там лежать без дела, лишь занимать память у вас на компьютере. Лучше всего конечно такие файлы удалять, ведь если вы его нечайно перенесете опять в загрузку или разархивируете то скорее всего зараженный файл начнет заражать все что у вас имеется в системе.

1

Блин, этот аваст мне все нервы успел вытрепать. Антивирусная, конечно хорошая, но он имеет свойства блокировать что попало. Но я вам посоветую для безопасности удалить то, что вы качали от греха подальше. Аваст редко ошибается.

1

Если Аваст заблокировал файл и поместил его в карантин.

Лучше этот файл удалить, если там вирус то переустановка системы принесет много хлопот. Если же с этим файлом нужно работать то можно его проверить DrWEB онлайн.

1

Нужно элементарно поменять антивирусник.На Касперского хотя бы.Пользуюсь им и нет проблем.А Аваст кстати порядочно тормозил работу компьютера.Ну конечно на вкус и цвет.И все же рекомендовал бы поменять антивирусник.

1

Удаляй,или отключив разархивируй(главно не запустить при этом .ехе). А на офф сайте Genius нету драйверов нужных?

КлимУшкин [94.1K]
Пожалуй, лучше удалю загрузку сразу - вдруг запуск программы начнется сразу после установки и троян начнет творить свое черное дело. На официальный сайт не ходил т.к. скачивал с сайта, рекомендованного участником БВ. Зря доверился!  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..