Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как назвать игрока в шашки?

БВ [8.5K] 8 лет назад

С шахматами всё понятно- шахматист, а вот с шашками...

категория: другое
1

ШАШИСТ, разумеется.

Мне, человеку воспитанному в традициях лютой ненависти к фашизму, это, так неприятно созвучное, слово режет слух неимоверно, может быть, "шашечник", например, было бы гораздо лучше, но, как говорится, не нами заведено, не нам и отменять.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Шашист,как то в кроссвордах был такой вопрос,получилось что шашист, а как еще, ну игрок в шашки, шашечник:))

1

Шашист. У нас так ребятишек называют на занятиях.

0

Если сама игра шашки на слуху, и все ее знают, то правильное название ее игрока может вызвать затруднение. На самом деле все просто - в этом слове используется суффикс -ист, который зачастую указывает на принадлежность к профессии или какому-то роду деятельности. Так вот по аналогии с "шахматист", "фигурист", "баянист" игрок в шашки называется шашист.

0

Правильно назвать игрока в шашки сможет не каждый, но если один раз услышать или увидеть, то запомнится навсегда. Шуточно можно назвать по-разному, а вот серьезно ответить затруднятся многие. Игрок в шашки называется шашист.

0

На самом деле таких игроков называют шашистами.Слово шашист произошло от слова шашки.Но многие считают, что правильно надо называть шахматисты.И также я раньше называл шахматистами, так как не знал точного значения.

0

С детства увлекался и играл в шашки. Потом играли и мои дети. И всегда игрок в шашки назывался шашистом.

0

Тут зависит от уровня мастерства:

Чемпион - мастер - претендент - новичок

:)

0

Игрок, оппонент, участник, участник игры, играющий,

БВ [8.5K]
Так можно назвать в любой игре. А вопрос про конкретную игру.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..