Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Когда день рождения на Новый год или в любой другой праздник - это хорошо?

Мила НА [18.7K] 8 лет назад

У кого день рождения приходится на какой-либо праздник - это лучше, если бы он был в какой-нибудь другой день или хуже? Какие плюсы и минусы?

2

Это смотря какой праздник, как его отмечать и с какой стороны посмотреть.

Например, привязанный к первому воскресенью октября день учителя мало кому переходит дорогу, да и то не каждый год. Профессиональные праздники вообще мало кому переходят дорогу.

Мужчина, рождённый восьмого марта, тоже вряд ли страдает - в трудовых коллективах женский день отмечают заранее, а восьмого уже можно и в кругу друзей ДР отметить, да и с женой одинаковые права на этот день - на мой взгляд.

Когда день рождения на Новый год - вот это единственный сложный случай: как 31 декабря, так и 1 января - большинство либо заняты подготовкой к ночному обжорству, либо всех уже вырубило о злоупотребления, обжорства и усталости, и им не до "новорожденного". Впрочем, если человек не любит отмечать свой ДР приходом гостей, особенно к застолью, то такой расклад может оказаться только на руку. Или финансовое положение позволяет отметить ДР оригинально - а хотя бы и полётом на воздушном шаре. Холодно? Тогда в южном полушарии. И непременно найдутся желающие отметить событие вместе с виновником торжества и зачинщиком мероприятия, а пожрать ночью, чем большинство и ограничивается в Новогоднюю ночь, можно в любую другую ночь года. А ещё бывают друзья внимательные и надежные - они придут и поздравят именно в ДР, если это для их друга важно.

Ну и главное: обычно непонимание, по какому поводу собрались, происходит из-за одинакового празднования чего бы то ни было. А проблемы с днём рождения куда большие у родившихся 29 февраля. Неужели им подарки только раз в четыре года дарят?!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ничего хорошего в этом нет. Сначала все празднуют Новый год до упаду, потом лежат лицом в оливье до вечера. После таких отмечаний до тебя никому нет дела, им бы собственные имена вспомнить... О твоём дне рождения просто все забывают.

Все остальные праздники отмечаются более или менее адекватно, поэтому даже если и происходит наложение событий, то сам процесс празднования не носит столь разрушительного для личности характера. А я вообще не люблю шумных застолий и Новый год тоже никак по-особенному не отмечаю, поэтому все мои дни рождения проходят очень тихо, в кругу семьи, что меня вполне устраивает.

1

У меня ДР 1января. Это грустно. Бой курантов, бокалы налиты - и тост "За именинницу" - тупо... Сколько раз говорю - я родилась в 5часов утра... Или:" Мы знаем когда ты родилась, но все равно тебя поздравим...." В моем детстве друзья уезжали к бабушке на каникулы, потом когда выросли стали отмечать со своими семьями как и я, а ко мне приходят на ДР 1го января вечером. Т.е. я после встречи НГ у свекрови должна прибежать домой и накрыть стол... Сообщение "Мы тебя придем поздравим с ДР" всегда меня пугает. Утро 1го янвая - я у плиты.

1

Моё мнение, что совпадение любого праздника и дня рождения - это хорошо. Не говорите, что все забудут о вас и будут праздновать только новый год например. Близкие и друзья скорее про новый год забудут. А плюсы в том, что не нужно тратиться 2 раза на застолье, да и собрать на праздник можно на много больше друзей в праздничные дни и отмечать день рождение можно всегда именно в тот день когда вы родились, а не по выходным.

1

Мне тоже не нравится, когда День Рождения совпадает с праздником.

Действительно, не понять, по какому поводу собрались.

Многие находят выход из положения, как моя тетка. У нее день рождения 1 января. Так вот, в ночь на Новый Год, она не разрешала себя поздравлять ("я еще не родилась", говорила), а только 1-го января вечером.

Другие просто переносят Д.Р. на ближайший выходной, например.

1

У меня день рождения 8 марта.

Считаю, меня лишили одного праздника в жизни. Это большой минус.

Никто не забывает о дне рождения - это плюс.

Если праздник отмечается дома, то есть время до прихода гостей приготовиться, ведь этот день всегда выходной, это тоже плюс.

0

Нет, я не хочу, чтобы совпадали день рождения и какой-то праздник. Во первых, собравшиеся не знают кого поздравлять - родившегося или друг друга. Потом, оба события - повод лишний раз собраться друзьям, родным и повеселиться, пообщаться. Да и блюда готовятся разные: Новый год, например, кролик или гусь, запечоный с яблоками, А на день рождения - Мясо по-французски.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..