Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если взгляды по вопросам воспитания ребёнка разнятся с мужем?

Милолика Таира [106K] 6 лет назад
4

Наш папа - первый друг для детей. Они вместе могут гулять, играть, дурачиться... Девчонки постоянно напрашиваются с ним то в лес, то на рыбалку. И он никогда не может им ни в чем отказать. Он полагает, что детям нельзя ничего запрещать, но убедился в том, что это "палка о двух концах" (проверил на себе). Мы с ним придумали некую игру: когда я вижу, что они выходят за рамки разумного, то говорю, что "сейчас, если они не успокоятся, у меня получит вся компания - и дети, и папа..." Муж делает большие испуганные глаза и говорит: " видите - сейчас нам всем достанется, а я от мамы получить не хочу". Конечно, никогда никакого рукоприкладства у нас в доме не было и быть не могло, но дети знают, что если мама сказала "нет", это значит, что папа вмешиваться и спорить не будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Дети растут счастливыми и успешными в атмосфере любви папы и мамы друг к другу (не к детям). По отношению к этому методы воспитания вторичны. Любовь - лучший воспитатель. В атмосфере любви проблемы с воспитанием детей решаются сами собой, а в большинстве случаев и не возникают. Дети очень чутки на разногласия между родителями и неприминут воспользоваться ситуацией чтобы начать манипулировать родителями в случае отсутствия согласия между ними и вбивать клин между ними. А если разногласия на столько велики, что любви уже нет, то честнее расстаться и не ранить детей ссорами или натянутостью отношений.

3

Меня муж тоже упрекает, что я балую детей- хотя на самом деле я просто их люблю, воспитаваю и занимаюсь с ними, а он , когда приходит с работы включает им мультики, все разрешает, они на нем висят и стоят на голове! Так кто их балует? Первым словом, которое сказали мои дети было нельзя - на что моя свекровь сказала, что детям это слово говорить нельзя - оно им не нравится!

Муж вообще хотел отдать детей с рождения свекрови - типа я их не так воспитываю, балую! Может он тоже слушает кого-то и не хочет особо принимать участие в процессе? Я считаю, что вы мать и вы интуитивно знаете, что нужно вашему ребенку - нужно целовать - целуйте, нужно поругать - ругайте!

2

Как что делать? Ругаться! Спорить ! И доказывать свою правоту! А если серьёзно-в этом и состоит вся "подстава" браков и семей в 21 веке. Раньше , в былые времена, взгляды на воспитание детей выясняли друг у друга До зачатия детей, а не после. А делать то же самое, что и раньше. Искать компромисс, а если он не найдётся, то разводиться. Либо схитрить, отправить мужа на вторую работу , а если время всё ещё остаётся детей воспитывать-то на 3 работу. После того, как "обезвредили" воспитательные порывы мужа, воспитывать детей самой и так, как считаете нужным. Но имейте ввиду, что и последствия и плоды вашего воспитания достанутся только вам, ведь иногда и муж бывает в чём-то прав... Почаще независимым взглядом окидывайте ситуацию. Возможно, воспитание не такое просто занятие, как вам казалось . Я многому научилась у мужа и у отца и у матери и у свекрови, хотя терпеть их всех не могу.

2

Смотря в чем разнятся- уточнить бы. Если муж против изнежевания детей, превращения их в маменькиных сынков и дочек и скорее готов растить юных спартанцев, а вы, напротив, сдуваете с детей пылинки и боитесь дать им ступить лишний шаг без вас- присмотритесь ко взглядам мужа, возможно, прав как раз он. А может быть, вы слишком слушаете своих подруг или маму? Если же муж тащит детей в непристойные места и учит красиво курить или перепивать друзей, что вряд ли, тогда дело другое.))) Думаю, золотую середину всегда можно найти, если нет таких уж диких крайностей. Уступите немножко вы, и попросите уступить немножко его, наверняка выйдет самое то, что надо.

1

Нужно разговаривать, приводить обоснованные доводы. У всех свой взгляд на мир, свои методы воспитания, которые сформировались прежде всего из опыта воспитания родителей. Можно проанализировать, найти положительные и отрицательные моменты метода воспитания родителей как жены, так и мужа, так сказать увидеть на примере.

1

Прежде всего нужно договориться с мужем, а потом уже стараться воспитывать детей. Конечно у всех взгляды разные, но при детях нельзя спорить на эту тему. Иначе они быстро научаться манипулировать взрослыми в свою пользу.

0

Если вы друг друга любите и уважаете, то обязательно найдете некий компромисс, который устроит обоих. Только обсуждать вопросы воспитания лучше так, чтобы дети этого не слышали. Если муж "нельзя", значит надо его поддержать, а уже потом наедине высказать свои соображения по этому поводу. В противном случае, ребенок очень быстро поймет, что можно добиться своего, если "надавить" на более демократичного родителя. Тогда послушания и порядка в доме будет мало.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..