Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Проблема счастья в пьесе А. П. Чехова "Вишнёвый сад"?

Агата [18] 7 лет назад
3

Читая пьесу "Вишнёвый сад" Чехова, очень быстро замечаешь, что счастливые люди в пьесе напрочь отсутствуют.

Раневская хочет на старости лет покаяться в грехах и успокоиться, но вынуждена вернуться в Париж, так и не найдя покоя, а нажив только дополнительные проблемы. Слуга Фирс заживо похоронен в заколоченном доме, Шарлотта в отчаянии, не зная, как ей дальше жить, Варя разочаровывается в Лопахине и уходит к новым хозяевам...Даже Гаев, который получает шанс работать в банке, судя по его способностям и возможностям, вряд ли будет счастлив.

Аня считает, что даже деревья в саду - и то ущербны, так как "опорочены рабским прошлым". И всё же Чехов оставляет место для надежды, что завтрашний день вполне может быть лучше и счастливее, чем сегодняшний.

По пьесе видно, что герои пьесы совершенно не понимают, откуда все их несчастья и всё сваливают на обстоятельства и злой рок, хотя вся проблема в них самих.

Чехов в своей пьесе создал некий несчастный, печальный круг людей и деревьев, чтобы показать, что они себя изжили в этом мире и что они олицетворяют паразитизм дворянства.

Пожалуй, счастливое будущее возможно только для Ани, которая говорит Раневской "Мы посадим новый сад, роскошнее этого", тем самым как-бы старается представить будущее в лучшем свете. Этот персонаж обладает хорошими качествами - чуткостью, чувством прекрасного и энергией, которая вполне способна на то, чтобы изменить свою жизнь. Скорее всего, именно через Аню и её восторженных словах о прекрасном будущем сам Чехов старается помочь своим читателям понять, что проблемы чаще всего стоит искать в себе и своём настрое, а не в окружающем, обстоятельствах, деревьях итд.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Проблема в этой пьесе такова, что никто из ее героев не может обрести счастья. Складывается впечатление, что либо они не знают что такое счастье и как его достичь, либо им нравится страдать. Ведь есть такие люди, для которых счастье в страданиях, они специально загоняют себя в такие условия, чтобы казаться несчастными и заставить других себя жалеть. Вот и Чехов заставляет своих героев казаться несчастными, чтобы они вызывали сострадание. Это неправильный подход к жизни, счастье не может быть в постоянном несчастье. Должны чередоваться черные и белые полосы, но если привыкнуть к одним только черным полосам, то белые можно просто не заметить. Проблема героев этой пьесы в том, что они пассивно принимают все несчастья за должное, не понимая, что для того чтобы стать счастливыми надо приложить усилия и хотя бы попытаться измениться самим и изменить свое восприятие действительности.

1

у А. П. Чехова наверное Все пьесы очень грустные.

В пьесе "Вишневый Сад" тоже самое.

Вообще Сам Антон Павлович Чехов по жизни был очень романтичным и пессимистичным человеком.

Ниже я прикрепил под цитату текст, где Вы найдете Ваш ответ на вопрос Проблема счастья в пьесе А. П. Чехова "Вишнёвый сад".

Если Вам интересен жизнь Антона Павловича Чехова то нажмите на ссылку ниже, для перехода.

Вот ссылка.

Думаю Мой ответ поможет Вам.

Желаю удачи.

1

Проблема счастья в этой пьесе скрыта устоявшимся укладом жизни хозяев сада.

Они не хотят ничего менять, не хотят смотреть в будущее с надеждой и строить новый более счастливый мир для себя.

Времена идут и дворянство изжило себя, ушло в прошлое, а впереди настоящее и возможно не менее счастливое...

Но герои пьесы страдают и не видят просвета.

0

Прочитав я понял, что там не кто не счастлив.

Абсолютно, у всех свои проблемы и именно это и стоит самой главной проблемой в пьесе "Вишневый сад".

Чехов как всегда, показывает что-то скрыто и чтобы разгадать что он хотел показать, нужно почитать пару раз Вишневый сад.

Больше всего мне симпатизирует старик, которого закрыли в доме и это хотел показать Чехов специально.

Я хочу чтобы люди сами написали, сочинение по этому поводу и прочитали произведение, оно достойное и каждый уважающий себя человек читал его или прочитает.

0

"Проблема счастья" в пьесе "Вишнёвый сад" состоит в его отсутствии - во всяком случае, именно такое впечатление возникает вначале - практически все герои разочарованы в жизни, хотя, в общем-то, причин для того, чтобы быть по-настоящему несчастными у них тоже нет, создаётся ощущение, что они упиваются этим своим настроением... Только в образе Ани автор пытается воплотить какую-то надежду на новое будущее, на то, что оно вообще возможно, и что зависит это исключительно от настроя и желания самого человека.

0

Когда то в юности читала эту пьесу, и честно говоря, еле дочитала до конца. Пьеса очень скучна, но это не делает ее менее интересной. Наоборот, проникаешься сожалением к героям, что у них складывается все грустно. На мой взгляд, именно такой монотонный образ жизни, я бы даже сказала не интересный и делает их не счастливыми. Вот правильно отметили многие, что они, будто упиваются такой безрадостной жизнью.

0

В том-то и проблема,что это - глубоко пессимистическая пьеса,как практически всё у Чехова.И никто из его героев счастья не испытывает,даже Лопахин,купивший это имение и вырубающий сад - счастье-то не в деньгах.А остающийся запертым Фирс - символ трагедии России,её брошенности в целом,не только дворянских имений.Видимо,в насмешку Чехов назвал эту пьесу комедией.

0

Плыть по течению не есть счастье, за счастье надо бороться, а не принимать безтрепетно как должное навалившиеся унылость, тоску, проблемы, разочарование и непонимание. Счастье приходит в процессе действия. Вот, что показал Чехов в пьесе, надо делать, господа, тогда счастье появится, если оно не появилось сейчас, когда ничего не делаете.

0

Счастье в "Вишнёвом саду" - это тема противоречия. Вообще, счастье - для каждого своё понятие. Это понятие чисто индивидуально и локально. Например, то, что Раневская считает бесценным, для её дочери это ничто. Люди не должны уставать искать ответ на важнейший вопрос: "Как я должен жить, чтобы было у меня счастье?"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..