Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Шишки у большого пальца на ноге есть только у женщин или у мужчин тоже?

Nadya [2.8K] 10 лет назад

Неужели шишки на ногах это все от высоких каблуков, мужчины страдают от этого или нет?

hallux valgus [52.7K]
У мужчин примерно в 10-20 раз реже
И причины чаще всего другие, чаще подагра
У женщин, чаще поперечное плоскостопие + слабость связочного аппарата
 8 лет назад
комментировать
1

Дело со всем в другом. Для появлений шишек на ногах нужно три явление: 1) избыточный вес, 2) стоячий образ жизни, 3)туфли на каблуке(не удобная обувь с острым носом)

И так. Избыточным весом, чаще всего страдают женщины. Стоячая работа, чаще у женщин. И туфли носят женщины. Как это не странно говоря, но шанс заработать шишки на ногах у женщины на много выше, чем у мужчины...

модератор выбрал этот ответ лучшим
hallux valgus [52.7K]
В принципе все правильно, но хочу дополнить
У мужчин примерно в 10-20 раз реже
И причины чаще всего другие, чаще подагра
У женщин, чаще поперечное плоскостопие + слабость связочного аппарата
О методах борьбы см.мои другие комментарии и другие ответы
 8 лет назад
mishmarin [14.3K]
по всем трем пунктам мимо, а шишка появилась. ответ неверен.  7 лет назад
комментировать
2

У меня их и близко нет, хотя возраст уже совсем не детский, а у моего мужа просто огромные "желваки", из-за чего всегда проблемы с покупкой обуви. Но шишки эти, или как их в просторечье именуют "косточки" совсем не от каблуков. Это либо подагрические отложения солей уратной кислоты, либо ревматические деформации самих суставов. Высокие каблуки здесь совершенно ни при чём.

1

Я не хожу на высоких каблуках,я вообще ходу в обычной плоской обуви(я стельку ортопедическую ещё ношу),которая не давит на ноги,но у меня тоже начала образовываться шишка на левой ноги у большого пальца.

hallux valgus [52.7K]
Предотвращайте дальнейший рост «косточки»
Делайте упражнения для ног, сгибайте-разгибайте пальцы. Если началось искривление б.пальца кнаружи, желательно использовать немецкую вальгусную шину Халлюфикс или обувь типа Ниндзя-Шуз
Не ходите во вьетнамках и прочей вихляющей обуви
 8 лет назад
комментировать
0

Проблемы обычно начинаются в детстве, если родители не заботятся о подборе правильной обуви для ребенка. Обувь с каблуками весьма распространена среди подростков. Здесь не идет речь о шпильках.

Пока стопа ноги не сформировалась полностью, до 16-17 лет такую обувь носить нельзя. Имеется в виду на постоянной основе.

Конечно, неправильное питание, подагра тоже играют большую роль в образовании шишек.

Лишний вес здесь особо не причем. Он лишь усугубляет проблему, которая возникает от других причин.

0

Шишки на ногах есть и у мужчин, и у женщин. Только по моим наблюдениям, эти шишки у женщин начинают расти раньше из-за ношения неудобной обуви, высоких каблуков. А у мужчин они появляются уже больше в пожилом возрасте, когда начинаются гормональные нарушения, появляется лишний вес и малоподвижный образ жизни.

0

Высокие каблуки вызывают это явление, если, конечно, исключить болезнь суставов. Подруга, любительница больших каблуков уже этим страдает, хотя моложе меня, а я предпочитаю маленькие каблуки 5-6см, нога в порядке.

hallux valgus [52.7K]
посоветуйте подруге избежать операции (дорого и опасно), для этого надо предотвращать дальнейший рост «косточки». Отказаться от высоких каблуков и узкой обуви, делать е упражнения для ног, сгибайть-разгибайть пальцы. Если началось искривление б.пальца кнаружи, желательно использовать немецкую вальгусную шину Халлюфикс или обувь типа Ниндзя Шуз  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..