Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Встречаться с девушкой-психологом, это трудно?

Е-на [10.8K] 7 лет назад

Если девушка профессиональный психолог, каково парню? Ведь она может "видеть его насквозь"...

5

Я - профессиональный психолог (к слову, замужем)) и вот что я Вам скажу. По поводу моей специальности существует некоторое количество заблуждений. В том числе, это заблуждение о том, что психолог "всех видит насквозь".

Во-первых, это довольно сложно, даже для профессионала. Можно улавливать отдельные моменты, но психолог - это не рентген и не сканер, "насквозь", уверяю Вас, он никого не видит. Я не говорю уже о том, что для того, чтобы видеть хоть что-то, одного высшего психологического образования мало, необходимо дополнительное обучение практическим методикам, практика. В ВУЗах это не даётся (к сожалению).

Во-вторых, поверьте, психологу и на работе есть чем заняться. Считывать какую-либо информацию с человека, да ещё потом трактовать её - дело немалого труда и серьёзных энергозатрат. Вряд ли работающий специалист будет заниматься этим в своё личное время (во всяком случае, часто).

В-третьих, психолог должен понимать, что "копание" в близком человеке крайне нежелательно для их взаимоотношений, поскольку может спровоцировать ряд нежелательных последствий, таких, например, как узнавание различных "скелетов в шкафу" и т.д. К слову сказать, я стараюсь не копаться в глубинах души своего мужа, потому что психолог я на работе, а дома я супруга.

P.S. Психолог - не сверхсущество, он самый обычный человек, имеющий (о ужас!) свой собственный ворох проблем, с которыми ему тоже бывает непросто справиться. А жаль :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю,не так просто,но она может быть будет чувствовать вас,допустим вам что то не понравилось,она не будет разводить скандал,решит все мирным путем.Но а если зануда попадется то беги подальше,на север,юг,запад,восток,в космос не важно главное в безопасности от выноса мозга.Но надеюсь вам попалась умная и нежная девушка.Удачи!

текст при наведении

2

Я психолог. И могу сказать, что периодами со мной бывает не легко, потому что я иногда пытаюсь объяснить почему происходит так и не иначе, почему люди ведут себя так. Я часто бываю права, и людям это не нравится (видимо не любят умных девушек, с глупыми легче). Но со временем я перестала "умничать" по поводу психологии и делаю это чаще всего когда это нужно (психологическая помощь, консультирование и т.д.), а не просто отвечаю людям которым интересно, или которые хотят проверить на сколько я обознана в психологии.

Думаю в какой то мере с психологами легче. Ведь мы знаем природу людей как никто лучше)

1

"У нас есть доктора философии, но нет философов". Если у человека психологическое образование - это еще не значит, что он разбирается в психологии, что он знает людей. И одно дело работа, и совсем другое жизнь. Ни одна наука не даст ответа на все вопросы. Выложившись на работе, человеку не до чего, он устает от чужих проблем и отключается. Сапожник без сапог, некогда своими заниматься.

Вспоминается анекдот. Женщину-психолога избил, ограбил и изнасиловал молодой человек. Она встает, отряхивается и с жалостью говорит: "Такой молодой и столько проблем". Вряд ли мы когда-нибудь встретим психолога такого уровня.

Все мы обычные люди, а иногда знание психологии даже мешает, хотя бы потому, что заставляет мыслить штампами, а человек - это очень сложное существо.

1

Не стоит думать, что она будет видеть его насквозь. Если она не будет задавать нужные вопросы, то часть информации не узнает.

Не забывайте, что работа работой. В личной жизни сложно каждого человека анализировать. Так и самому с ума сойти просто, если начнешь каждого человека рассматривать со всех сторон.

Да, в некоторых случаях парню будет сложно. Но только тогда, когда он будет пытаться навешать девушке лапшу на уши. И если он боится, что его поймают на обмане, то лучше просто не обманывать и проблем не будет.

А еще есть риск самому себя выдать, зная, что девушка не проста.

Так что, ничего трудного, если не пытаться сесть девушке на голову.

1

Когда люди долго вместе, они и без психологии видят друг друга насквозь. Да, поначалу парню придётся несладко. Псхологиня будет испытывать на парне психологические приёмы, сравнивать его поведение с типами личности и манипулировать. Но, всё таки, видеть "насквозь" его мысли она не сможет, она может лишь предполагать что движет парнем в той или иной ситуации. Может подскажет что-то полезное. Избавит от психологических проблем. В общем неплохо всё будет с психологом. Девушка без слов будет вас понимать.

1

О! Не скажу , что я ас в психологии , но самое важное и нужное знаю , а что не знаю могу найти. Вторая специальность связана напрямую с психологией. Очень много читаю. Не буду прям так под микроскопом рассматривать парня . Но много чего: его жесты и мимика , поведение и др. расскажет о нем ( его подсознание подскажет). Гипноз применять не буду и манипулировать тоже . Хотя некие незаметные тестики у меня пройдет . Парню не удасться улизнуть. А там жизнь покажет что делать .

1

Никогда не считала психологов какими-то прям сверхчеловеками, каждый из нас сам себе психолог, потому что приходится разрешать разные жизненные проблемы, строить отношения с людьми и т.д. И не стоит так уж бояться психологов, это то же самое, что бояться умных людей. Лучше использовать их способности на общее благо.

1

Не совсем человек сущетсво сложное , одного знания психологии мало для познания человека ...ведь в человеке много "потаённых углов" которые он сам даже о себе не знает.Ещё зависит от типа личности парня, бывают простые люди а бывают и такие с которыми даже психологу каждый день "новые загадки".

0

Прочитай ту литературу по психологии, которую читает она.Со многими моментами в ее поведении и речи разберёшься, также попробуй делать все наоборот сказанному в книгах (в пределах разумного), тогда ты станешь для нее исключительным экземпляром, о котором наука психологии ещё не писала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..