Где находится гора Ай-Петри?

Annushka S [37.2K] 9 лет назад
тэги: ай-петри, где
категория: города и страны
лексан [484]
Вроде Крым  9 лет назад
комментировать

вершина горы ай-Петри, входящая в состав Ай-Петринского массива (по украински, яйла), который длится 25 километров вдоль берега Черного моря, находится над городом Алупка и посёлком Кореиз, в 12 километрах от Ялты на Южном берегу Крыма. Координаты Горы Ай-Петри: 44° 27.067' N, 34° 3.167' E

Вершину эту образуют 3 скалистых столба (зубцов) Главный, Западный и Восточный. Высота составляет 1234 метра.

Есть такая гора в Крыму - Ай Петри ( по-русски " Святой Пётр). Так получилось, что с две тысча седьмого года каждое лето выезжаю на отдых с детьми в посёлок Гаспра, что чуть ли не у подножия Ай-Петри находится. Квартира, где живём тремя окнами на неё, родимую, и выходит. Первые годы посещения Крыма считали почти обязательным посещение этой горы. С позапрошлого года эти посещения надоели и нам и детям. Всё одно и то же - пеший экскурс, поддельные вина на дегустации (потом живот долго болит), фальшивые и очень невкусные чебуреки, вербляди верховые в сопровождении псевдобедуинов с фальшивыми "шмайсерами" и "АК". Камеры пыток средневековые, которых в Крыму отродясь не было. Вобщем, Ай-Петри - это хорошо. А то, что вокруг неё - ...но!

Гора Ай - Петри находится в Крыму.

текст при наведении

Она входит в состав Ай - Петринского плато.

Annushka S [37.2K]
Спасибо большое! Только в следующий раз старайтесь писать сообщение не менее 200 символов :)  9 лет назад
maksimenko [356K]
Спасибо за совет. Я здесь новичок и не знаю еще многого.
Хотела дописать, но оказывается нельзя, если мой ответ прокомментирован.
Если позволите допишу здесь в комменте.
Вершина горы плоская. Её высота 1234 метра над уровнем моря.
Высшая точка массива – гора Рока, чуть меньше гора Перепелиная.
С помощью канатной дороги, можно побывать на горе и полюбоваться открывшимся видом с горы.
Канатная дорога Ай-Петри является наибольшей в Европе.
На вершину Ай-Петри можно добраться и на автомобиле.
Можно добраться и пешком, Это пожалуй самый экстремальный метод.
 9 лет назад
Annushka S [37.2K]
И Вам спасибо! :)  9 лет назад
комментировать