Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в школах не преподают этикет?

Lizka Varenik [31.3K] 7 лет назад

Почему в школах не преподают этикет ?

1

Во многих гимназиях преподают такой предмет, а вот в общеобразовательных школах - нет. Считается, что правила этикета детям должны прививать родители. Хотя мне кажется, что дополнительные уроки детишкам бы не помешали. Даже без проверок знаний и выставления оценок - просто хотя бы раз в неделю проводить такие познавательные и полезные занятия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Наверное предмет этикет преподают просто не во всех школах. Конечно появился он достаточно недавно.

Вроде бы это хорошо, что детей учат правилам этикета, как правильно себя вести, но мне не нравится, что на этом уроке ставят оценки. Оценивание знаний детей по такому предмету как этикет, делает его для них таким же как и все остальные, т.е. выучил и забыл. Хотелось бы конечно, чтобы дети хоть что-то отдаленно запомнили из того что им преподают, чтоб ити на этот урок они хотели и ждали его, а не чтоб ходили на него как на каторгу

0

В школе есть учебный план, по которому ведется обучение. В нем указано, сколько максимум часов может вестись у школьников в неделю. Например, в 9 классе не может быть более 36 часов в неделю. И 1 час этикета сюда никак не входит. К тому же некоторые предметы в старших классах выбирают сами родители. Обычно это бывают дополнительные математика, химия, русский язык, физика, обществознание, но не этикет. Так что многое зависит от желания родителей. Если они (большинством) выберут этику, то она будет вестись. Попробуйте так сделать в своей школе.

0

У нас в школе был такой предмет, в классе 5-ом, если я не ошибаюсь. Рассказывали о том, как вести себя за столом, как должны быть разложены приборы, как вести себя в обществе. Мало что запомнилось, надо было этот предмет читать в классе 10-11, может больше бы в голове осталось.

Кстати школа у меня была не простая, с художественно-эстетическим уклоном, может быть по-этому такой предмет был в программе, а училась я в 90-тых.

0

Сейчас ученики и без "этики" слишком загружены. Согласитесь, это не самый важный предмет. Если ребенку это интересно, то лучше его записать в соответствующий кружок или факультатив.

Когда я училась, у нас был урок этики, 1 час в неделю в 5 классе. Шестидневка позволяла впихивать тогда ненужные предметы. У нас еще и не то было...

0

Очень хороший вопрос. А я вот к своему стыду даже и не задумывалась над этим. У нас в школах этот предмет не преподают. Я считаю, что это большое упущение для нашей молодёжи. Каждый человек должен знать, как вести себя в обществе. По-моему, обучать элементарных правилам поведения необходимо ещё с детского сада.

0

не знаю как сейчас, нам на уроке труда преподовали, но это было 2 - 3 урока.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..