Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Имеют ли право родители издеваться над своими детьми?

BestFriend [15.4K] 7 лет назад

Недавно приводился пример, когда мать за порванные колготки заставляла свою дочь съесть эти колготки.

Мне такое поведение кажется не менее преступным, чем изнасилование ребенка. Тем не менее, такого рода издевательства над детьми не вызывает особой реакции общества, которое крайне возбуждается в случае сексуальных домогательств детей.

3

Конечно, родители не имеют права издеваться над детьми. Ребенок - это не собственность. С момента рождения он является полноправным гражданином государства, которое в свою очередь должно защищать своих маленьких граждан. Оль, мне тоже очень больно видеть, как некоторые родители бьют своих детей или создают для них неприемлемую среду для жизни. Знаю одну семью, где мать и отеч на протяжении 11 лет жизни грызутся между собой. Побои у них в семье - дело обычное. В одну их таких ссор (происходила она поздно вечером), муж, чтобы сделать жене больно, вытащил их постели сонного ребенка и подставил к горлу дочери нож, угрожая что порежет ребенка, потом жену. Я считаю, что хорошо бы ко всем анализам и медицинским осмотрам в нашей стране добавить глубокое психологическое исследование. В случае рождения детей у таких моральных уродов держать их на повышенном контроле или сразу изымать. Даже не знаю, что лучше, но одно могу сказать, что нельзя им детей воспитывать. У меня сердце кровью обливается, когда представляю, что маленькому сердечку приходится переживать с такими родителями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
BestFriend [15.4K]
Это кажется не правильным, когда семья считается неблагополучной, чтобы взять чужого ребенка на воспитание из детского дома, а своих детей может рожать сколько угодно и не заботиться о них, приучать к пьянству или использовать как дармовую рабочую силу.  7 лет назад
комментировать
4

Лично мне очень хочется жестоко избить такую мать, которая за порванные колготки заставляла свою дочь съесть эти колготки. Мне очень бы хотелось, чтобы всех таких родителей, которые издеваются над своими детьми, жестоко наказали. Или хотя бы просто сразу лишили их родительских прав.

Я не знаю, почему у меня возникает такое желание наказать этих родителей, которые издеваются над своими детьми. Жалко мне этих детей или же я просто хочу помочь этим несчастным детям стать счастливыми, чтобы они были мне благодарны.

Может быть, насчёт избиения и мщения - это слишком. Но вот лишать всякого родителя родительских прав по первому заявлению ребёнка, дать всякому ребёнку право выбора между жизнью с родителями и жизнью в детском доме - вот это следовало бы сделать немедленно.

4

Да, такая мать достойна наказания. И справедливо было бы чтобы это наказание было довольно суровым. Впрочем она и так будет наказана в будущем, отношением дочери к ней. Ведь ни о какой помощи, поддержке в старости для такой матери со стороны дочери и речи быть не может. Что посеешь, то и пожнешь. Поэтому родителям, которые так поступают необходимо задуматься если не о моральности и жестокости своего поведения, то хотя бы о пресловутом стакане воды в старости. Может такие мысли смогут сдержать их жестокость, хотя думаю вряд ли.

BestFriend [15.4K]
Такого плана издевательства еще и доказать почти невозможно. Родители ведь имеют неограниченную власть над ребенком, ребенок из страха сам не признается.  7 лет назад
BestFriend [15.4K]
Понимаете, родители в старости гораздо меньше зависят от детей, чем дети от родителей, пока маленькие. Не все родители доживают до глубокой старости, они могут рассчитывать на помощь социальных служб, они могут подать в суд на детей, если дети не заботятся. А в каком-то душевном участии со стороны детей такие родители не особо заботятся.
У меня есть знакомая, у которой одна дочь - любимая, а вторая, очевидно, нелюбимая, ей все шишки достаются, как Золушке. Мать всегда становится на сторону любимой. Я так понимаю, что в старости она будет рассчитывать на душевную поддержку любимой дочери, а о второй мало беспокоится.
 7 лет назад
комментировать
3

Это не адекватные люди с нарушенной психикой,их нужно изолировать от общества.Нужно построить профилактический центр по наблюдению и лечению при необходимости таких людей,вплоть до принудительного лечения.Наказание таких людей,избиваниями или еще как либо,не чего не даст.Возможно они уже были чем то наказаны в жизни.Когда Я училась в школе,учились два мальчика в параллельном классе,они были спокойными,тихони,над ними все прикалывались.Когда выросли,один закончил Академию МВД и второй какой то институт.Они нашли бабушку,продали ее квартиру,купили ей дом в селе,потом показалось им мало,они приехали,убили бабушку,выкопали яму и залили бетоном.Вот такие выросли отморозки,а по ним не когда не скажешь и не подумаешь,что они могли такое сделать.

BestFriend [15.4K]
Похожие примеры встречаются часто, если вспомнить, что рассказывали о родителях дети в школе и во дворе.  7 лет назад
timan70 [3.7K]
Человека в детстве обижают,унижают.У него накапливается злость к окружающим,а потом происходит не предвиденное,то о чем даже трудно представить.  7 лет назад
комментировать
2

Мне думается, что у родителей нет права совершать какое-либо насилие над своим ребёнком. Ужас какой в подробностях у Вас. И не важно, какого рода это насилие: патологического, воспитательного, учебного. Нельзя - и всё.

Я тоже немало о таких действиях читала. И волосы на голове дыбом становились. Взрослые изверги не наносили побоев своим детям. Но делали нечто гораздо худшее. У меня рука не поворачивается описать всего, да и желания нет никакого. Но вот не самое ужасное: и на цепи сажали, и верёвками связывали, и всякие гадости заставляли есть, и обнажали перед гостями. Это ли не патология? Да и дети могут ненормальными вырасти в итоге.

Их бы тем же самым наказать, этих мамочек и папочек. А потом и срок дать ощутимый.

1

Прежде всего скажу вот что. Если вы встретили родителя, который считает нормальным бить своего ребенка, кричать на него, унижать, но просто напомните ему про Чикатило. Об этом вроде все знают, но мало кто задумывается: он стал маньяком из-за того, что мать в детстве над ним издевалась. Многое из того, что он делал с жертвами, было прямым отголоском того, что делала с ним мать. И тут возникает вопрос: кто на самом деле виноват в смерти тех людей? Сам маньяк или мать, которая сделала из ребенка маньяка?

Многие спрашивают, что делать, если над ребенком издевается мать, но мне кажется, ответ очевиден - нельзя проходить мимо. Надо спасать ребенка от таких садистов. Ведь очевидно, что адекватные любящие люди не будут унижать, оскорблять свое дитя. Как правило разговаривать с родителями бесполезно: очевидно, что их нельзя назвать нормальными, и значит, они вас не послушают. Запугивать опасно: они могут проявить ответную агрессию к вам, или скорее всего отыграются на ребенке. Поэтому лучше всего обратиться сразу в органы опеки и другие организации, которые занимаются защитой детей. Конечно, идеальный вариант - заставить родителей пройти курс у психолога, но к сожалению у нас такое не практикуется.

Кроме того, надо смотреть по обстоятельствам. Конечно, иногда хватает и разговоров и объяснений, если вы являетесь авторитетом для жестокого родителя. Можно привлечь и его родственников (вообще-то они первыми должны броситься на помощь ребенку, но чаще всего родственники предпочитают закрывать на всё глаза). Если человек верующий - попросите местного батюшку прийти в эту семью для разговора. Но сначала убедитесь, что батюшка сам не считает нормой бить детей. Не редкость, когда именно религия провоцирует родителей на жесткость. Иногда общественный остракизм работает лучше, чем законы, уговоры и другие методы.

Помните: есть бесплатный телефон доверия для детей: 8 (800) 200-01-22 и соответствующий сайт: childhelpline

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..