Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает слово "пригожий"­? Как произошло слово "пригожий"­?

Barsko [96.7K] 5 лет назад

Все знают слово ПРИГОЖИЙ, но его ни когда ни кто не употребляет в повседневной речи. Что означает это слово? Пригожий - это синоним слова "хороший"?

1

Слово "пригожий" мы часто встретим в поэтической речи прошлых веков, в устном народном творчестве.Помните,как в сказках говорится:пригожий мОлодец,пригожая дЕвица? "Пригожий" обозначает ,на мой взгляд, красивый, миловидный,с ясным взором,с хорошей осанкой и горделивой поступью(последнее скажем о девице-красавице).Но,я думаю,что слово "пригожий" в старину имело и более широкое значение,чем внешняя привлекательность.Ведь это слово имеет,если заглянуть в глубь веков, корни со словом"годный",как говорили о человеке,который годится,например, в женихи невесте и наоборот.Произошло чередование в корне "-год-",который превратился в "-гож-",а затем и сращение приставки при- с корнем слова.Нет слова "гожий" в русском языке,но есть в украинском фольклорное слово "гожий" со значением "годный".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово "пригожий" означает - годный, примерный, хороший, красивый, добродушный, мирный.

В старину считали пригожую девушку, как скромную, хорошую, воспитанную, статную, доброжелательную, образованную.

Может быть пригожая погода - теплая, ясная.

0

Пригожий образовано от пригоден (годный). И буквально означает пригоден (годен) для чего-то.

Думаю, пригожий не является синонимом слова хороший. Потому что раньше говорили: И хороший, и пригожий. Соответственно, эти слова имеют несколько разные смыслы.

Хороший-это слишком общее понятие. Пригожий- часть от общего (от хорошего) - покладистый, неконфликтный, милый, уступчивый, добрый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..