Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли смысл получать высшее образование, если ты хороший сантехник?

ояков [20.6K] 7 лет назад

Есть ли смысл получать высшее образование, если ты хороший сантехник?

Edgar Metzengers­tein [117K]
Почему бы и нет, ради самого себя? Средняя продолжительность жизни людей с высшим образованием - дольше. Я уж не говорю о ее качестве.  3 года назад
комментировать
2

Все зависит исключительно от Вас, от той сферы в которой Вы хотите развиваться. Высшее образование сейчас просто корочка которая подтверждает что Вы имеете высшее образование, но стоит задать вопрос: кому от этого легче? Конечно после получения высшего образования нужно будет не мало работать чтобы получить вакантную должность и получать хорошую зарплату. А так как в нашей Стране все учатся только на Юристов и Экономистов, сидят в офисах, людей с действительно "с руками" вообще нет! Поэтому сейчас выгодно что-то делать руками, чем протирать штаны в офисе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Раз вопрос возник, значит стоит. Для тех, у кого явно не получится прыгнуть дальше и выше такой вопрос не возникает. Только не надо учиться на юриста, экономиста или менеджера, т.е. не надо получать диплом ради диплома. Если вы хороший сантехник, поступайте учиться в технический ВУЗ, из строительных специальностей наиболее близки к вашей нынешней работе специальности "водоснабжение и водоотведение", "тепло-газо-водоснабжение и вентиляция", "эксплуатация зданий". Если вы при практических навыках получите еще и теоретические знания, то такому специалисту будут рады всегда и везде. Технические специальности сейчас очень востребованы, таких специалистов не хватает, так что с работой и приличной зарплатой будете всегда. А если вдруг что не понравится в работе инженера, так руки-то никогда не забудут то, что умеют, обратно сантехником вернуться никогда не поздно.

3

Стоит только в том случае, если есть стремление к заниманию руководящих должностей.

А если нет - не тратьте деньги и время, Вы уже обладаете замечательной специальностью, которая будет совершенно точно востребована всегда. Чего не скажешь о сотнях специальностей, на которые люди в ВУЗах пять лет учились и кого ещё не заменили алгоритмы да роботы - в ближайшие годы на улицу будет вышвырнут (бухгалтера, юристы, экономисты, программисты и т.д.)

2

Если Вас устраивает Ваша профессия, и если она приносит достаточно денег, чтобы жить ни в чем не нуждаясь, то нет смысла получать высшее образование, если только Вы не планируете переехать в другую страну. Если Вы планируете всю жизнь прожить в том городе, где Вы живете и работаете сейчас, у Вас будут всегда клиенты и работа, поскольку Ваша профессия достаточно востребована, и вряд ли ситуация может сильно поменяться в будущем. Если же Вы планируете куда-то переехать, то лучше обзавестись дипломом, пусть даже в нем будет другая профессия, Вам будет проще устроиться на работу там, где Вас не знают, и постепенно наращивать клиентскую базу. Думаю, даже если Вы работаете на постоянной основе, наверняка есть смысл подрабатывать частным образом.

2

Сейчас дефицит хороших мастеровых с умелыми руками. Если Вы обладаете ремесленными навыками, легко найдете работу с хорошим заработком, потому что мало осталось людей, умеющих делать что-либо руками. Уважение дает не факт наличия образования, а умение выполнять свою работу. Так что не гонитесь за высшим образованием, работайте по специальности. Ваш труд востребован, спрос на него большой.

1

Если поступать на бюджет, то есть смысл.Если есть понимание того в какой вуз и на какой факультет, смежный с вашей специальностью, то есть смысл.

В противном случае- нет.

Всё таки вуз предназначен для интеллектуально одарённых людей, а не для школьных середнячков, для которых самая частая отметка в школе- "3", а не "4".

Так как , пока доберётесь(если доберётесь)по вузовской программе до спецпредметов(4-5 курс) можете и вылететь за неуспеваемость.Вуз - это не школа 12 класса, там мозги от природы должны быть другого уровня.

Даже поступление на бюджет- не гарантия от провала, не дойдя до конца учёбы.

А, если получать высшее образование не смежного профиля, а только ради "корочек" - это, вообще,"годы учёбы-в печку".Не стоит и начинать.

1

Я не сантехник.Перед таким выбором может оказаться человек абсолютно любой профессии. Я была очень хорошим продавцом, могла продать то, что не продавали другие и обиженных никогда не было. Но вот что-то подсказало мне , что надо учиться дальше. Поступила в ВУЗ. Получила диплом по специальности учитель русского языка и литературы. ДИПЛОМ ради ДИПЛОМА или для меня это надо было, не знаю. По профессии не работала ни дня. Но знаю точно: если бы тогда не пошла учиться, то сейчас так и стояла бы за прилавком( кстати, та зарплата была и больше, чем сейчас)и всегда бы жалела, что не пошла. Сейчас работаю в страховании, ничем не лучше и не легче, чем торговля, и думаю, что поступила правильно!

1

Ну если вы не хотите дать себе шанс когда то в будущем поменять свою профессию, то можно и не получать.Но только потом не нужно завидовать " тупым" одноклассникам, (которых будите встречать на месте "управленцев") и типа ничего не делая, получают зарплату- чистенькие и с маникюром.Каждый выбирает сам для себя. Но без бумажки все какашки, а с бумажкой- человек. Так не поленитесь и получите эту "бумажку"-диплом, ведь специальность у вас есть- вам по сути без разницы из какого ВУЗА.

1

Не думаю, что сантехнику требуется высшее образование, даже хорошему.

Еще не маловажный фактор, нравиться ли Вам эта работа? Если да! И вы не думайте сменить сферу деятельности, то образование не обязательно.

Тем не менее, если у Вас есть тяга к саморазвитию то, почему бы и нет.

Пойти на заочку и приносить деньги за каждый семестр ради получения диплома, смысла нет.

Если Вы хотите работать в престижных компаниях, где Высшее образование обязательно, то конечно стоит пойти.

1

Отвечу честно. Вроде бы на Ваш вопрос напрашивается ответ: "нет". Это было бы логично, красиво и и было бы тем, что хочет услышать общество. Но я считаю тут немало зависит от родителей. Если у родителей высшее образование, им тяжело будет смириться, что ребенок у них сантехник. Пусть даже и хороший. Вот так я думаю. И чтобы сгладить горькую пилюлю своего ответа, картинка )))

текст при наведении

1

Если открыть фирму "Трезвый сантехник" и подобрать в нее трезвых сантехников с золотыми руками, то можно стать достаточно обеспеченным человеком...Но это как вступление. А на самом деле, высшее образование можно и получить, если есть желание сдавать экзамены и изучать науки. А если совсем не хочется и способностей к изучению высших знаний нет, тогда и не нужно.

1

Думаю есть смысл в любом случае, возможно вы когда то захотите открыть собственное дело, а на сколько я знаю, человек не имеющий высшего образования не может вести некоторые виды деятельности.

Да и вообще жизнь она такая, никогда не знаешь куда занесет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..