Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Украсть, чтобы поесть, и украсть, чтобы разбогатеть - есть разница?

polet [3.3K] 7 лет назад

Украсть чтобы поесть и украсть чтобы разбогатеть - есть разница?

Oksi-84 [33.6K]
Хочу сделать дополнение к Вашему вопросу: "А украсть у человека и украсть у предприятия - разные вещи?"  7 лет назад
polet [3.3K]
Если красть, то не стоит перебирать, а нужно брать то, что плохо лежит, независимо от принадлежности.  7 лет назад
комментировать
1

Разница есть. У меня складывались ситуации, когда я делал и то и другое - крал ради того, что бы поесть и ради того, что бы разбогатеть ( хотя второй вопрос довольно спорный, смотря что можно обозначит под "красть")

Про других сказать не могу, а о себе - когда пришлось красть ради еды, я себе был мерзок. А когда ради богатства, я к себе относился совершенно нормально )

система выбрала этот ответ лучшим
iris [74.8K]
Поэтому,наверное,у нас ,кто мало украл -сидит в тюрьме,кто много -в государственной Думе!  6 лет назад
Александр1­3 [145K]
Конечно ) А вы думаете много мест, где это не так ? )))
Даже если взять государство : убийство одного человека - преступление, убийство тысяч и миллионов - политика.
 6 лет назад
iris [74.8K]
Так и я о том же...Это человеческая психология,видимо... Вы меня натолкнули на философскую мысль -тоже,что ли,пойти воровать,да в особо крупных размерах -ух,как уже уважаю!!! И ведь не всколупнешь же такое-то счастье,когда он "нажрется"­! Вот вам и ответ. Значит,так и надо! (если только можешь...)  6 лет назад
Александр1­3 [145K]
А Вы сможете? ))) Я о "крупных размерах".
Это ведь только со стороны кажется, что это так просто. А, в основной массе, все мы воруем по мелочи, кто что может, только не считаем это воровством, а на тех, у кого мозгов хватает на большее, злимся )
Ну, к примеру, мало кто из нас желает платить все налоги, с удовольствием получает зарплату в конверте, потому, что так больше. Вот и воровство .
 6 лет назад
iris [74.8K]
У них не мозгов хватает на большее,а гонору.Если бы мозги были -нашли бы способ и без криминала. На счет "все" -может быть,на то и Россия.Любимый вид спорта.Слава богу,я не совсем русская,меня это оправдывает...  6 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Конечно есть: если украл, чтобы поесть - посадят в тюрьму; а если украл, чтобы разбогатеть - никогда не посадят :)

0

Все зависит от общественно-социальных условий. В определенных ос условиях нет необходимости воровать еду. Но если ситуация такова, что иных доступных путей получения еды не существует, то вступает знаменитое правило М. Горького: когда от чего-то большого без спроса берут немножко, это не грабеж, это - дележка.

Про воровство и богатейство - солидарен с Марксом. В подавляющем большинстве случаев - в основе отдельного взятого богатства лежит неблаговидное деяние, так или иначе связанное с переходом объекта собственности из одних рук в другие. Однако известны социумы очень даже поощрявшие подобный ход вещей.

Собственно - вся история человечества - "про это".

0

Конечно есть, и преогромнейшая.

Если человек не имеет возможности добыть еду кроме как украв ее, то он в принципе и должен так сделать, иначе он рискует уморить себя голодом, что при наличии пусть даже чужой но доступной пищи можно расценить как самоубийство. Совершая грех - воруя ради еды или пропитания человек избегает возможности впасть в еще больший грех - самоубийство из за соблюдения моральных или этических норм.

Когда же человек ворует ради обогащения то им движет не желание избежать большего греха а греховная алчность.

FinnZ [78.8K]
Уморение себя голодом - грех.
Добыть умыканием еды - грех.
Эдак вся жизнь - сплошная греховность.
 6 лет назад
Хунвейбин [85.9K]
А так и есть " ...ибо мы и родимся во грехах, и живем грешниками". Самое главное выбирать меньшее зло...  6 лет назад
комментировать
0

Разница есть, но не большая. Уверен что есть люди которые умирая от голода не в силах переступить через свои взгляды и принципы. Не утверждаю что это правильно. Все мы очень разные. В массе своей человек слаб в искушениях. Так что решивший украсть булку вряд ли откажется прихватить еще 2 батона колбасы,при определенных обстоятельствах.

iris [74.8K]
есть люди которые умирая от голода не в силах переступить через свои взгляды и принципы.
Хорошо,что не утверждаете,что это правильно! Это не есть гуд! Это гордыня!
 6 лет назад
Debora [2.8K]
да.? а я думал воспитание  6 лет назад
iris [74.8K]
Нет-нет,нельзя давать другим и себе самому умирать из-за воспитания.Жизнь -бОльшая ценность,согласитесь­,в моральном плане голодному украсть -не преступление (лучше,конечно,было бы попросить,но не факт,что все дадут -разные бывают случаи),а наказание потом можно спокойно перенести,а вот самоубиться из-за гордыни -грех будет! Это не гипотеза,это правда.  6 лет назад
комментировать
0

Смотря, что красть. Если человек на столько беден, что у него есть силы только украсть какую нибудь булку, то - это для того, чтобы удовлетворить голод, а вот если украсть пару миллионов долларов, то это попытка не честно разбогатеть. Я думаю разница очевидна.

0

воровство-это плохо и грязно...если своруешь-потом дважды потеряешь.....работать надо люди а не пальцем в носу ковырять

0

Разница только одна - в "сроке"!

Укравший ящик помидор сядет, а укравший ж\д состав помидоров... точно - нет.

0

И то, и другое аморально! Но если говорить о том, что более аморально, то второе - чтобы разбогатеть.

0

Я думаю, чтобы поесть, тоже можно заработать.

polet [3.3K]
Хорошо, если есть работа, а что говорить если единственным заработком являются кредиты от "Большого вопроса".  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..