Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как бороться с куриными вшами?

Kolya Saussure [92.2K] 2 года назад

Куры часто чешутся и слабыми становятся, как бы заболели! В пуху нашли множество жучков или вшей. Как бороться с куриными вшами?

2

Я иду в ветаптеку и говорю: дайте что-нибудь вшей погонять курам. Обычно предлагают или порошок, добавлять птице в короба с золой и песком, где они купаются, или жидкость в ампулах, "Бутокс". Она разводится в воде, дозировка указана в инструкции, куры макаются туда по очереди (не должно попасть в глаза и уши!), остатками раствора опрыскиваются стены курятника. Поменять всю подстилку в гнёздах. Средство очень действенное, мы им однажды вывели за раз невесть откуда взявшихся клещей у кур - вот это была напасть(. И да - ещё всегда, и зимой и летом, у птицы должны быть места, где она может купаться в золе или песке (сухом).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
андреюшка [78.1K]
мама дорогая! сколько оказывается у кур может быть разных проблем! Я думал, что они живут, как собаки, сами по себе...  2 года назад
Дей [103K]
Да вот я вспоминаю, как моя бабушка ещё держала кур - так и не было такого. И цыплятки так не погибали, а сейчас возьмёшь на рынке и нужно сразу антибиотиками поить, иначе половина не выживет((  2 года назад
андреюшка [78.1K]
вот и я помню по своей бабушке! ))) А современным курам, наверное, не только антибиотики нужно принимать, но и антидепрессанты, а также иметь индивидуальные аппараты для измерения давления! Короче, курам на смех...))  2 года назад
комментировать
2

Как бороться с куриными вшами? Очень просто. Главное, чтобы чистым было помещение у кур. Чаще выносить их продукт жизнедеятельности, чтобы в нем не заводились вши и другие паразиты и болезни. Они потом не дадут свободно жить курам. Но когда уже куры заимели этих паразитов, то нужно каждую птицу обработать препаратом Бутокс 50. Я беру по рекомендации ветврача пару ампул, смешиваю с литром воды и опрыскиваю каждую курицу, перевернув её, снизу и под крыльями. То лекарство, которое осталось, использую для обработки седел, гнезд и всего курятника. Пока получалось вылечить куры. Во двор можно насыпать древесную золу, чтобы они в ней кувыркались. Это тоже помогает вылечить кур от вшей.

1

В зоомагазинах продаются средства, которые наносятся на кожу животного или птицы под шерсть или перья. Они впитываются в кожу и она в течение 2-3 месяцев выделяет вещества, которые убивают насекомых. Я для кота покупаю "Барс" - его хватает на 3 месяца. Видела, что для птиц тоже есть что-то в этом роде - его используют для домашней птицы и для больших попугаев - но у меня птиц нет, поэтому я не вникала в подробности.

0

Чтобы вывести вшей у курочек, необходимо идти в зоомагазин и приобретать там препарат Бутокс или любой другой препарат для борьбы с этими насекомыми. И также проведите генеральную уборку курятника, ведь там может быть еще много вшей. Курочкам желательно больше гулять на свежем воздухе, там они купаются в земле и тем самым сбрасывают с себя часть паразитов. Сама была участником этого зрелища. :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID