Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Нужно ли мстить сопернице? Почему?

hoa [83] 8 лет назад

Я считаю, что зло должно быть наказано.Многие,особенно те, кого измена не коснулась, ответят, что нужно быть выше и чище. А, что думают, те, кто живет с болью измены! А если месть, никому кроме соперницы не принесет вреда? Если сопернице не будет причинен физический вред, а только моральный или материальный?

6

Знаете, этот вопрос каждый решает по своему. Только думаю, что нельзя забывать, что всё может вернуться бумерангом. В том числе и вашей сопернице. На чужом горе счастья не построить. А вообще считаю, что корень измены надо искать не только в сопернице, но и в себе. Как ни банально это звучит. Если двое расстались, то виноваты оба. Ведь ангелы на земле не живут...

система выбрала этот ответ лучшим
hoa [83]
Верно, ангелы на земле не живут. А боль?...Потому я и спросила: Как относятся к этому, те кто с этой болью живет. Может быть не месть, но маленькая пакость - но ты получишь моральное удовлетворение.  8 лет назад
Каролина [891K]
Думаю, что не стоит. Как бы ни было больно. Вы себя потом уважать перестанете.  8 лет назад
Oksi-84 [34.2K]
Искренне простив и отпустив этих людей в прошлое, Вы не только получите большее моральное удовлетворение и душевное облегчение, но и перестанете "цепляться­" за эту ситуацию на пути к своему счастью. Поверьте, с обидой жить трудно, даже отомстив, она, как камень на ногах, мешает идти вперед. Когда искренне от всей души простите, ощутите ни с чем не сравнимую легкость. Знаю по себе.  8 лет назад
Lera25 [3.4K]
Я отомстила сопернице, выйдя замуж за парня, которого она у меня когда-то увела. Отношения у них длились два года. Все это время я старалась простить ее, но она все время рассказывала, как у них все хорошо, при мне разговаривала с ним по телефону, чтобы сделать мне больно. Она знала, что парень мне нравится. Новость о том, что мы с этим парнем решили пожениться, уже назначена дата свадьбы ее привела в ярость. Как она металась, надо было видеть. Звонила ему, оскорбляла его, потом позвонила мне, спросила, как я могла. О том, как она могла у меня увести его два года назад она даже не думала. Я долго наслаждалась ее страданиями. Но все прошло, я удовлетворена тем, что наказала ее. Но сейчас мне от этого не легче.  8 лет назад
Lera25 [3.4K]
Правильно, самое вкусное блюдо - прощение.  8 лет назад
комментировать
4

Знаете. Сегодня, ложась спать,я вдруг осознала. Я отпускаю все - обиду,боль, унижение и все мысли и чувства -о том, что грызло меня столько лет.Это действительно как камень на ногах. Я всегда задавала себе вопрос: "Неужели ей не воздастся за все, что она сделала?" И вдруг все так стало понятно и ясно . Словно голос изнутри сказал отпусти и все встанет на свои места. Ты держишь ситуацию, ты не даешь хорошему войти в свой дом. Ты отдаешь ей свою энергию, ты делаешь ее сильной. Отпусти и она уйдет из вашей жизни.К этому я шла не один год, а все лежало на поверхности. Это не легко, но если вы действительно хотите быть счастливой (не искать жалости и сочувствия),а именно расправить крылья и летать от счастья, вы просто обязаны отпустить этот груз. Знаете когда это понимание вошло в меня, я вдруг выдохнула...не осознано, но вместе с ним словно ушло все и стало легко. И в голове прозвучал ответ - вот теперь каждый получит то что заслужил, и знаете мне действительно стало все равно что она заслужила.Я даже не стану желать ей счастья и уж тем более слез. Потому что мне впервые все равно воздастся ей или нет. Мне нет дела до этого человека, я стала сильнее и лучше. Я не прощу больше измен никогда, потому что я знаю где есть любовь там не может быть третьего, а третий всегда лишний. А может не всегда ? Задайте себе вопрос - может этот третий нужен вам именно вам, что бы что -то понять в своей жизни и исправить. Не доводите свою жизнь до того, что бы она таким образом корректировала ваши мысли, чувства и поведение. Учитесь,любите и развивайтесь в жизни ничего оказывается не происходит просто так.

4

Умом понимаешь, что нужно простить, выкинуть из мыслей соперницу и заниматься своей жизнью и своими делами, заботой о детях, но какая-то сила, которая, наверное, природой заложена в нас, инстинкт самки, не даёт ни о чём думать, ты как будто зациклена на сопернице, готова её убить и ничего с этим не поделаешь. Нужно присмотреться к сопернице, какие уроки вам жизнь преподносит, посылая её. Понять, что тратя время на злость к ней, вы теряете своё здоровье, своё время, которое можно потратить на что-то полезное. Не думайте, как ей досадить, а думайте как стать лучше и совершенней. Если уж совсем нет сил, побалуйте себя, купите вкусненькое, новую одежду, сделайте новую причёску, сами хвалите себя, говорите себе комплименты. Хочется постоянно с кем-то делится тем, что у вас на душе, здесь нужно быть очень разборчивой, вас могут выслушать посочувствовать, а потом полученные сведения направить против вас.

4

А нужен ли любимый, который изменяет? Об этом в Вашем вопросе нет ни слова. Быть может, спустя время Вы будете благодарить свою соперницу, возможно, она неосознанно помогла Вам увидеть истинную суть партнера и освободить место для настоящей любви.

4

В Библии написано,что Бог предлагает отмщение отдать Ему,это лучший вариант,поверьте!

3

За добро платят добром, а зло должно быть наказано. Нужно мстить и отстаивать свое счастье и судьбу. Вы меня простите, если Вы прожили в браке определенное количество лет, прошли трудности, встали на ноги окрепли, а у Вас кто-то просто так уводит мужа. Нет, я с этим не соглашусь. Я буду биться насмерть. Почему наши с ним дети должны страдать. Когда не может отец мать встает на защиту семьи против стервятников. А если Вы будите сидеть и ждать, ну хорошо придет он сказал что ошибся, что любит Вас, Вы его конечно простите, а второй случай вдруг будет что тогда. И потом измена бывает в разных аспектах если Вам 45 и сопернице 25 – одна ситуация, если Вы с соперницей одногодки, а, вот задачка-то, или мужу 25 а сопернице 40 что тогда. У женщины в арсенале должен быть большой запас военных действия для защиты своего государства.

2

Все такие правильные, все выше этого, не мстят, у всех совесть. Но! какое право имеет какая-то непонятная женщина нагло и без зазрения той же совести воровать чужое. Мстить может и не надо, но ставить на место и отстаивать свое счастье, любовь и благополучие нужно обязательно, иначе вы превратитесь в безропотную безмозглую овечку, о которую вытирают ноги все кому не лень. Женщина это воин, потому что у нее кругом враги, даже ее подруги это скрытые враги, это подтверждает даже эта тема и ответ Жанны и ее комментарии о своей подруге. Поэтому боритесь за свою любовь, счастье и жизнь. И обязательно мило "подшутите" над той несчастной женщиной, которая не имеет ничего своего и перебивается чужим, пусть порадуется лишний раз...

2

Ревнуют к лучшим!А разве есть кто-то лучше...?Вера в себя-лучше мести!Мстить...за кого?За предателя?А когда и где за таких мстили?Кстати-если к другому уходит невеста,то не известно кому повезло!!!

1

Месть разрушает человека изнутри, это зло, наносимое не только другому человеку, сколько самому себе. В отношениях двоих нет одного виноватого. Почему муж стал искать любовницу? Есть даже целая теория, что мужчина в другой женщине ищет то, чего ему не хватает в жене. У любовницы нелегкая доля реаниматора семейных отношений. Так что, ей еще спасибо нужно сказать))))

Не мстить нужно, а искать выход, думать ПОЧЕМУ он изменил, что ему не хватало в семье. Если мужчина дорог, нужно делать выводы и исправлять ситуацию. Если же он ушел без возврата и изменить ничего нельзя, не стоит тратить свою жизнь на месть. Мало того, что месть заберет нервы, время, она превратит жизнь мстительницы в ад, за это могут расплачиваться дети и внуки.. Увы, моя подруга только сейчас поняла цену своей мести, когда рано ушел из жизни ее муж, сын стал наркоманом, а старшая дочь потеряла ребенка и медленно сходит с ума... Ее пример - другим наука.

Если ничего нельзя изменить, лучше перевернуть страницу жизни, идти дальше, с гордо поднятой головой и позитивом. Если ваш - вернется, а нет - какой смысл держать ситуацию за хвост, мешая придти в вашу жизнь новой светлой и чистой любви.

Когда уходят полубоги, приходят Боги! Удачи вам! Пусть сердце ваше, пережив горечь измены, не ожесточится.

1

Нужно ли мстить - зависит от отношения к себе. Не буду подталкивать в ту или другую сторону, скажу только одну простую и давно известную вещь: мстить - это укорачивать себе жизнь.

Выяснили это 1000 лет назад, а в наше время только очередной раз подтвердили.

Из всего выше изложенного сам по себе вытекает следующий вывод: если мстишь - значит строго соблюдаешь заветы из той серии жизненного устава, которая стоит под вывеской "как делать не надо".

Там, кстати, первым пунктом идёт тяжёлая угроза, в виде обещания "Я на зло мамане отморожу уши!". И поступок будет на самом деле геройским, хотя и слегка болезненным для себя.

1

Для начала надо разобраться, кто дал повод. Может соперница-то и не знала, что у ее мужчины кто-то есть. И есть такие мужчины, которым нравится разнообразие, они коллекционируют своих сексуальных партнеров, при этом совершенно не считая, что изменяют жене.

Физическую и материальную расправу я не приветствую, да и действуют они не всегда. Если и мстить - то морально. Я ненавижу ложь и никогда не перенесу и не прощу измены. Изменил один раз, значит изменит и второй - горбатого могила исправит. Поэтому в моем случае этот факт безнаказанным не останется.

1

Ну если Вам станет легче от этого, попробуйте. Только мне кажется, что зло порождает зло и если на каком-то этапе не оборвать эту ниточку, то всё, что нас окружает, наполнится злом. А вы уверены, что именно соперница виновата? Она знала о Вашем существовании и намеренно соблазнила Вашего мужчину? Нет ли в измене и его вины тоже? Ему Вы отомстить не хотите? Я понимаю, что это очень больно, но может быть лучше отпустить их и тем самым освободить место в Вашей жизни для чего-то лучшего.

1

Библия и вариант "всем воздастся", конечно хороши. Но оскорбленное самолюбие оставленное от измены будет есть и снижать самооценку. Отомстить надо, но с умом. Так, чтобы у самой на душе осталось чувство удовлетворения и довольства собой. Это поможет менее болезненно для психики перенести ситуацию и сохранить статус кво.А может и мужа вернуть ))

1

Самой лучшей местью будет, если Вы вернете обратно своего любимого человека.

Ну а вообще я считаю, что каждому воздастся за его хорошие или плохие поступки.

"Мстишь? - Копай две могилы." (Конфуций)

1

конечно нет-это всё мерзко,низко и тупо.....только слабые и ущербные женщины делают это и которые чувствуют что у неё есть соперники.

1

Не нужно никому мстить. Никому от этого пользы не будет, и положение местью вы не исправите.

1

Я считаю, что мстить не стоит. Надо быть выше этого. Всем воздается.

0

Лучшая месть сопернице - это заставить мужа постоянно ее сравнивать с Вами (причем в Вашу пользу).Вот представьте: Она сварила борщ - а он: "Терпеть ненавижу борщ со сметаной. Уж моя-то жена это с первого раза запомнила, а ты все никак". Она купила апельсины, он "У меня на них аллергия. Моя бывшая это знала. А тебе плевать?" Ну и так далее. И каждый день по 15 раз.

Это как пытка хлебом. Вроде бы она получила мужчину, которого хотела. Но вместо радости - завыть от этого готова. К тому же это - профилактика будущих измен.

0

прям, зачем месть, на то она и соперница, она обошла, пришла к финишу первой, бой уже закончен, какая бы ни была придумана искусная месть она будет выглядеть просто глупо. После боя не идет же проигравший боец в раздевалку кулаками махать (ну если он адекват), даже если он победит, ну и... уже глупо уже не вовремя. Разве что стать лучше соперницы и ждать нового боя и может быть будет блестящая победа если выбрана будет не она, только так клин клином. а не волосы же ей драть, людей смешить

0

Месть - это разрушительное чувство. Боль,которую принесла измена, конечно, можно заглушить, отомстив сопернице. Возможно, что и на душе полегчает. Даже скорей всего так и будет. Только вот, если человек изменил раз, то где гарантия, что не будет изменять дальше. И что теперь бесконечно мстить и жить в злобе? Лучше постараться понять, почему так произошло. И постараться исправить.

0

Если он ушел к ней. так и отпустите, зачем он вам такой нужен. А если вернулся к вам, то ей и так плохо, зачем мстить-то? Вы понимаете, что месть - это бумеранг, потом может вернуться с большей силой негатива к вам же. На самом деле, переключите свое внимание на что-то более достойного, например, заведите любовника и тогда, уж поверьте, вам будет не до мести!

0

Я думаю что в данной ситуации месяц это действительно не лучшее средство. Самое лучшее будет лучше всё забыть а судьба сама всё расставит на свои точки. А если торчат мстить то можно только больше себе проблемы нажить

0

Не нужно мстить сопернице! Поверьте, испытано на собственном опыте. Никому от этого не станет легче. Лучше всего простите и отпустите обиду. А зло, которое причинила вам ваша соперница ей обязательно вернется.

0

Я бы не стала мстить. Я бы поговорила с ним, пусть выбирает, насильно мил не будешь, если она ему нравится больше, то смысл ей мстить? А если он выбрал меня, тогда тем более нет смысла ей мстить.

0

Я считаю,что месть не самое лучшее средство.Да и зачем мстить.Если соперница действительно сделала вам больно,то в конце концов судьба сама ее накажет и без вашего участия

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..