Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Разбор по составу. Как разобрать по составу слово «идет»?

Metelitsa [24.7K] 10 месяцев назад
Rogneda [97K]
Интересно,почему? Вот мне хотелось бы услышать ваши аргументы в пользу вашего заявления.  10 месяцев назад
комментировать
1

Глагол "идет"--это форма глагола 3 лица единственного числа настоящего времени.Начальная форма--идти.Общая часть этих слов -ид-.Это и будет корень слова. А -ёт--это личное окончание глагола,которое меняется при его спряжении:

Я ид-у,ты ид-ёшь,он ид-ёт,мы ид-ём, вы ид-ёте,они ид-ут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В данном слове мы можем обнаружить всего двухбуквенный корень ИД. Есть еще одна морфема в данном слове, и это окончание -ЁТ, которое обычно используется в русских глаголах в третьем лице единственном числе.

1

Морфемный разбор (разбор по составу) слова идет осуществляется таким образом:

• -ид- - это корень;
  • -ёт - это окончание.

Если интересуют другие слова сданным же корнем, то причастие идущий - -ид- корень, -ущ-- суффикс, -ий - окончание.

Идти - -ид- корень, -ти - это суффикс.

1

Совершенно согласна с предыдущими ответами, в которых говорится, что в глаголе "идет" -ид является корнем, а -ёт является окончанием. И других вариантов просто быть не может. Если взять любые однокоренные слова, то все становится очевидным. Ид-ем, ид-ут, ид-ите.

1

Для того, чтобы разобрать по составу слово "идет" нужно знать, что в слове "Идет" есть корень и окончание.

Корень слово Идет будет - "ИД".

Окончанием слово будет - "ЕТ".

Очень легкое слово для разбора.

Думаю что мой ответ помог Вам. Желаю Удачи.

1

ну прежде всего находим корень - это идет. Вот поэтому у вас нулей суфикс и полное отсутствие. слово относится к просто однокоренному. А так для того чтобы впредь не было проблем - почитайте учебник с правилами разбора слова

Metelitsa [24.7K]
А как же глагольное окончание -ет (-ёт)? Одной из форм слова "идет" является форма инфинитива этого слова "идти", т.е. всё слово "идет" не может состоять из одного корня. А однокоренные слова - это вообще-то слова с одинаковым корнем, а не состоящие из одного только корня.
Это не мне нужно учебник с правилами читать )
 10 месяцев назад
Zhan677 [6.4K]
а если всё знаете- к чему вопросы писать????? это раз. А во вторых попробуй ка подобрать однокоренное слово  10 месяцев назад
Metelitsa [24.7K]
Где на сайте указано, что можно задавать только те вопросы, на которые не знаешь ответы? ))) и не надо мне "тыкать"  10 месяцев назад
комментировать
0

Разбираем по составу слово ''идет''. Сначала изменяем слово, чтобы выделить окончание: идет-идут-идти - окончание ''ет'' (глагольное окончание третьего лица единственного числа). Осталось выделить корень - ''ид'' и основу слова - ''ид''.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID