Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как оплачивают выходные и праздничные дни выпадающие в командировке?

Вадим Петрович [12.6K] 7 лет назад

Если на момент командировки выпадают выходные и праздничные дни как они оплачиваются и выдают на такие дни командировочные?

1

Вопросы оплаты за дни командировки, которые приходятся на выходные и/или праздничные дни, требуют внимания.

Сразу нужно сказать, что командировка в такие дни должна оплачиваться в двукратном размере либо оплачиваться исходя из среднего заработка с предоставлением дополнительного неоплачиваемого выходного дня.

При этом следует учесть следующее:

И еще нужно знать такие нюансы. Если командировка в выходные оплачивается, то это уже компенсационные выплаты. Проезд не связан с совершением каких-либо действий, связанных с трудовыми операциями:

система выбрала этот ответ лучшим
0

Выходные и праздничные дни оплачиваются только в случае наличия приказа на выход на работу в праздничный день - чтобы бухгалтерия могла отчитаться. В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Если работник, работавший в выходной или праздничный день в командировке, пожелал отдохнуть в другой день, то работа в выходной праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха останется без оплаты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID