Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие самые "вредные" комнатные цветы?

djverab [1.1K] 3 года назад

Основываясь на собственном опыте поделитесь, какие по-вашему самые капризные и трудновыращиваемые комнатные цветы? И почему?

Svetradugi [9K]
Которые не приспособленные к среде в стране в которой Вы жвете. Вот за ними точно, как за маленькими детьми уход нужен, пока не окрепнут.  3 года назад
комментировать
2

Капризными и трудновыращиваемыми считаются обычно такие комнатные цветы, которым нужно создать определенные условия для их существования или для цветения. Азалия, например, прекрасный цветок, который многие хотят иметь у себя дома. В том числе и я. Но есть одно но: в осенне-зимний период этому цветку требуется температура 12-14 градусов. А у нас дома какая? Вряд ли у кого-то есть желание жить при такой температуре. И во время цветения (февраль-март) ей тоже нужна пониженная температура, иначе может сбросить бутоны. Моя подруга выращивала азалии, они у нее прекрасно цвели, но у нее был практически постоянно приоткрыт балкон (а мы в Сибири живем) и цветы она периодически снегом обкладывала. Азалиям было хорошо, а у мужа не проходил насморк. Есть и другие цветы-капризули, для меня это цикламен. Очень он мне нравится, но результат один - гибнет. Ему тоже нужна пониженная температура. А другие цветы прекрасно себя чувствуют и цветут (у меня их много). Конечно, еще выращивание зависит и от освещения, и от увлажнения, и от своевременных подкормок. Если земляной ком десятилетиями не менять, то хоть кто загнется. А кактусы и другие суккуленты требуют солнышка. Я переехала в другую квартиру, окна сменились с южных на северные - и мои кактусы перестали цвести. Так что выбирая растение, желательно подумать о том, какие условия мы ему можем предложить.

система выбрала этот ответ лучшим
STatiana [146]
А я хочу еще к вашей азалии добавить гардению. Очень красивый цветок с чудным нежным запахом и гордым названием, который больше двух лет не выдерживает в наших городских квартирах.  3 года назад
Ингрид [20.7K]
Совершенно с вами согласна, не выдерживает. Пропадает за милую душу :)  3 года назад
комментировать
1

Я столкнулся с проблемой выращивания азалии.

текст при наведении

Что бы он выжил у Вас дома придется создать постоянную температуру воздуха в четырнадцать градусов Цельсия.

Тоже самое касается цветов цикламен.

текст при наведении

Но самое "вредное" растение: мимоза стыдливая. Он чувствует грязный воздух, требует постоянную температуру воздуха в двадцать три градуса Цельсия, сквозняк ее губит и сухой воздух тоже.

текст при наведении

0

Я столкнулся с таким проблемным растением, как банан, как мы его не лелеяли, так и не прижился, потом выяснилось, что ему нужен постоянный свет, но не прямых лучей, а рассеяны, а так же обильное питьё, но и в то же время не переборщить, так как может загнить. Короче намучились с ним, считаем его самым капризным.

текст при наведении

0

Здесь нужно уточнение, вредные - по своей натуре, трудные в уходе. Либо вредные т.е., которые лучше не заводить в доме, такие как мужегон, ядовитые растения Алаказия, растения с сильным запахом. На какой из вопросов вам нужен ответ?

0

Я думаю, что самыми вредными и капризными можно назвать лимонные деревья, они действительно требуют колоссального ухода и в комнатных условиях почти не дают плодов. Я однажды рискнул посадить лимонное дерево, потом долго жалел!

0

У меня фиалки никогда не приживались, почему - не знаю. Я всё делала, как в книге, по советам подруг. Но результат был один - засохли все....Больше я с ним не связываюсь, и их не люблю.

И-риш-ка 999 [80]
Фиалки нельзя ставить на солнце, им нужен рассеянный свет. Одна из моих знакомых выносит их летом на северную лоджию и несколько раз в день опрыскивает. Растут хорошо. Но она - домохозяйка, у неё на это есть время. А я работаю, поэтому мои фиалки обречены на выживаемость. Пока - тьфу - тьфу - живут.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID