Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли с "пролапсом митрального клапана 1 степени" заниматься футболом?

Natali1111 [17K] 4 года назад

Стоит ли ребёнку , которому ставят такой диагноз, ходить в футбольную секцию ?

Словен [58.6K]
Можно. Но, конечно, не профессионально. Так, для себя.  4 года назад
комментировать
1

Важнее в этом случае понять не степень пролапса митрального клапана, а степень регургитации, которая связана с наличием пролапса. Степень регургитации покажет, насколько пролапс гемодинамически значим для данного организма. Считается, что регургитация 0-1-2 степени значительно не влияет на работу сердца и выполняемую им функцию. Поэтому ребёнок может заниматься выбранным им видом спорта. Но нужно ещё учитывать наличие клиники, данных ЭКГ и ЭхоКГ.

На БВ был похожий вопрос, посмотрите вот здесь.

Вот ещё ссылка, здесь одни из самых популярных вопросов и ответов по этой теме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я тоже болею пролапсом митрального клапана. Врач на мой вопрос о целесообразности занятий спортом при таком диагнозе сказал, что можно даже в марафонском беге участвовать. Единственно, что не рекомендовал - это тяжёлую атлетику. А ещё очень полезно для сердца заниматься плаваньем.

Поэтому я уверен, что футбол не навредит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..