Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Компьютер не видит флешку, что сделать?

Энуа [47.8K] 7 лет назад

есть схожий вопрос,

Компьютер не видит внешний жесткий диск ,что делать?

но меня интересует именно флешка.

2

Если компьютер не видит флешку, могу дать несколько советов. Во-первых, попробуйте переставить флешку в другой usb порт. Возможно, лучше поставить ее сзади системного блока. Если флешка заработает (т.е. синхронизируется с компьютером), то проблема в порте. Его необходимо отремонтировать или не пользоваться больше им. У меня, например, все передние порты уже давно сгорели, и я ими не пользуюсь. Во-вторых, проблема может быть в том, что usb удлинитель сломался. У меня было такое однажды. Это если Вы пользуетесь удлинителем, то смените его или не пользуйтесь им, а включайте напрямую. Также рекомендую в диспетчере устройств на Вашем компьютере проверить драйвера. Возможно, слетел драйвер usb шины, и его необходимо переустановить. Возможно, еще что-то техническое случилось с флешкой, и такое было однажды. В этом случае желательно проверить флеш-карту на другом компьютере. По поводу грязи на флешке - я глубоко сомневаюсь, что она может так сильно запачкаться и стать причиной неработоспособности. Но если видите, что она грязная, лучше почистить зубочисткой. Хотя это вряд ли поможет.

И еще вспомнила: перезагрузите компьютер. И такое было, что компьютер не видит ни флешку, ни мышку, ни клавиатуру, ни 3g модем до перезагрузки.

2

Компьютер не видит флешку, что сделать?

Если компьютер не видит флешку, то причин может быть несколько, и нужно пробовать по очереди все их устранять, чтобы понять, в чём была проблема.

1. USB-порт плохой. Такое может быть из-за плохого контакта или недостаточного напряжения в конкретном USB-порту. Нужно просто попробовать вставить флешку в другой порт.
  2. Разъём на флешке грязный. В этом случае флешка может или работать медленно, или вообще не определяться. Нужно просто почистить разъём на флешке.
  3. Слетел загрузочный сектор на флешке. В этом случае нужно обращаться в сервисный центр.
1

Есть еще несколько причин по которым компьютер "не видит" исправную флешку.

Возможно к компьютеру уже подключено слишком много USB-устройств и порту с флешкой просто не хватает питания и следует отключить все ненужные устройства и вновь вставить флешку.

Возможно что в BIOS компьютера просто не включена поддержка USB, следует зайти в BIOS и изменить ее настройки, но следует помнить что с настройками BIOS надо работать очень аккуратно.

Кроме того причиной "невидимости" может быть наличие вирусов в системе или конфликт файловых систем компьютера и флешки. Компьютер следует просканировать на вирусы а флешку переформатировать в файловую систему компьютера (FAT32 или NTFS).

И наконец

текст при наведении

1

Флешку или карту памяти? Может принципиально разницы и нет, но я так понимаю, что вот это флешка:

текст при наведении

А карта памяти, которые, как правило используют в фотоаппаратах:

.

текст при наведении

Поэтому причина может быть соответственно в USB-порту или в кард-ридере.

Если же проблема в самих элемнтах памяти и их программировании, то можно попытаться восстановить их использую специальное программное обеспечение. В этом плане лучше использовать те что работают с флешками на "аппаратном" уровне. Правда я не помню какие именно это программы. Для быстрой же ремонтной процедуры есть вот такая прога как HDD low level format tool, которую скачать бесплатно можно здесь. Там же подробная инструкция.

1

От объема памяти и типа USB процесс распознавания не зависит!

Если с разъемами ПК и контактами флешки все в порядке и если она не "сгорела" физически, то единственная причина - это отсутствие нужного драйвера!!!

Именно поэтому "старые компы" не видят новые флешки - 32 гб и больше. Хотя зачем такие большие нужны, мне не совсем понятно. Они очень ненадежные, к сожалению.

1

Попробуйте зайти в Панель управления,Администрирование,Управление компьютером,Управление дисками,и поменяйте букву флеш карты,а если её он и там не может найти проверьте работоспособность карт ридера,попробуйте вставить карту в другой порт,проверьте флешку на другом компе.

1

Некоторые компьютеры не видят "больших" флешек, например 32 гига. Это зависит от оперативной памяти компьютера, если она 500 - то не увидит точно. Можно найти ее через "новое устройство" по основной программе, или можно скачать по лучше.

1

Сначала на другом компе попробуй, у друга например, может она не рабочая.

0

Самый первый вопрос, на который нужно найти ответ: видит ли эту флэшку ДРУГОЙ комп?

Если и другой комп НЕ видит, то сделайте, так называемый, "радикальный маневр": изящным движением, безо всякого сожаления и очень храбро выкиньте флэшку в мусорное ведро - она сдохла.

Если же другой комп флэшку ВИДИТ, то для начала перенесите все, что на ней есть нужного, на другую флэшку, диск или винчестер.

Следующий важный шаг: пробуйте воткнуть в комп ДРУГУЮ флэшку. Если он ее видит, значит ваша первая флэшка все же сдохла, и тогда опять же делайте "радикальный маневр".

Если же он и другую флэху не видит, то вариантов два:

или сдох порт USB (часто дохнет порт на передней панели компа, потому как нельзя через него заряжать телефон!), и тогда пробуйте воткнуться в другой порт - на задней стенке;

или что-то не так с Виндой.

Если вы грешите на Винду, то для начала проверьте тот комп, который не видит флэху, на наличие вирусов.

Лучше проверять серьезным антивирусом типа Каспера.

Второй шаг - попробуйте откатить Винду.

Если все это не помогает, а вы точно уверены, что ваша флэшка жива-здорова (то есть ее видит другой комп, и USB-порт живой - другие устройства через него читаются), то остается самый радикальный метод - переустановка Винды.

По опыту могу сказать, что в 99% случаев все-таки дохнет флэшка.

0

В сети есть разные предположения на тему,почему компьютер не видит флэшку и как это исправить, но часто они оказываются недейственными,так как забывается один момент: на ОС может стоять программа, защищающая компьютер от вирусов, передающихся через флэшки, и если на флэшке вирус есть (что совсем не редкость), программа флэшку полностью блокирует, так, что она даже не видна системе.

0

скачай драйвер для этой флешки, установи его, вытащи флеху с компа, перезагрузи комп, и будет тебе счастье

если флешка битая, восстанавливай с неё данные через спец. проги, их уйма в инете бесплатных, и выкидывай её, с ней ты уже ничё не сделаешь, как специалист говорю по комп. железкам

0

Возможно на компьютере или ноутбуке не стоит USB драйвер либо он слетел. Стоит попробовать программу для реанимирования флешек CheckUDisk, программу для тестирования Check_flash_114_rus, скорее всего есть и другие программы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..