Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Котенок заболел. Что с ним могло случиться?

Svetlana304 [227] 5 лет назад

Месяца три назад подобрала бездомного котенка, очень маленького-умещался на ладони. Недели две назад заметила, что она (это кошечка)как-то неуверенно владеет задними лапками, пошатывается при ходьбе. Сразу это не очень бросалось в глаза,а буквально два дня назад ее вырвало (кормила своих кошек куриными потрохами). У других не было никаких проблем, а она стала после этого ходить как пьяная,и ничего не ест. Очень жалко ее, живу в деревне-ветеринаров здесь нет. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Помогите, подскажите, что можно сделать?!

Красное облако [193K]
В деревне просто обязан быть ветеринар..в деревнях все держат скотину, птицу и так далее, куда же они обращаются? Без врача животное погибнет. Даже человеческий ( который людей исцеляет) фельдшер может помочь ( в крайнем случае).  5 лет назад
Svetlana30­4 [227]
На кошек и собак здесь внимания не обращают - их просто выкидывают, а то бывает, что в мешок - и в реку. При том, что животные уже довольно взрослые. Живу здесь 12 лет и никак не могу привыкнуть, что встречаются такие жестокие люди. В городах-то, наверное, проще. Там можно просто в ветклинику отнести ненужных животных.  5 лет назад
комментировать
1

Самое главное, чтоб она не была заражена каким-то вирусов, остальное пройдет. У меня был щенок, заболел чумкой, у него тоже была вялось и плохо стал держаться на нижних конечностях. В самом начале это выражалось слабостью и отсутствием аппетита, уже позже стала выделяться слюна изо рта. Слабость еще может быть от паразитов, нужно посмотреть фикалии. Но если что-то серьезное- только ко врачу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Svetlana30­4 [227]
На чумку не похоже. Я уже сама думаю, что глисты. Дам таблетку, запаслась заранее, у меня дома живут еще 4 кота (подростки) и собака во дворе, так что этот препарат имеется.  5 лет назад
svet16 [3.3K]
Можно температуру померять, если нормальная, то особо и не беспокоиться.  5 лет назад
комментировать
1

в туалет ходит?

возможно у нее проблема с пищеварением сил нет ходить

или интоксикация как так в деревне нет ветеринара?

ветеринар должен поставить диагноз и лечить возможно уколы

котятам нужна клетчатка для нормального переваривания пищи , а не потроха

Svetlana30­4 [227]
Деревенские ветеринары кошками и собаками не занимаются.  5 лет назад
joky [73.8K]
если их попросить посмотреть? откажутся?
в туалет ходит котенок?
 5 лет назад
joky [73.8K]
вы подробнее можете описать?
что срыгивает? как ходит в туалет?
что ест ?
что пьет?
чем подробнее напишете опишете тем подробнее вам ответят!
 5 лет назад
joky [73.8K]
а то может на кошечку наступили вот она и ползает и срыгивает  5 лет назад
Svetlana30­4 [227]
Ее только один раз вырвало, затем пронесло. Сейчас пока тишина. Немного поела, сидит у меня на коленях, мурчит. Может обойдется?! Но перепугалась я здорово. Кошки моя слабость...  5 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Скорее всего что-то с пищеварением. Может глисты или какие-то другие паразиты. Советую найти ветеринара сами вы вряд ли поможете, чем скорее найдете тем лучше в противном случае до нового года может и не дожить котенок.

1

Ветеринара нет. Это плохо. Тогда самый простой метод - отпаивайте молочком, только настоящим, а не жидкостями, похожими на молоко.

Svetlana30­4 [227]
Молоко-то у нас деревенское, только вот не пьет. Хотя только что яичный белок поела чуть-чуть. Много боюсь давать.  5 лет назад
Tata all red [47.4K]
молочко прямо вливайте в рот ложечкой, да, много не надо  5 лет назад
enotica [0]
Очевидно, у котенка вирусная инфекция. Все котики являются носителями вирусов,но болеют как правило самые слабенькие. Если не было никакой травмы, это самый вероятный диагноз.
Лечение в этом случае проводят специальными кошачьими лекарствами- иммуноглобулин или противовирусный препарат фоспренил. Если нет возможности достать эти препараты, то сойдет и человеческий арбидол- нужно открыть капсулу, поделить ее содержимое на 8 частей, и дать одну часть коту. Так же можно развести смекту, и арбидол добавить прямо туда- на пакет смекты примерно 3 части арбидола. Затем из шприца (естественно, без иглы) Вливать коту в рот этот раствор примерно раз в час по 2 миллилитра. Смекту развести граммах в 50 воды.
 5 лет назад
enotica [0]
А вот молоко не советую пока, скорее всего, оно только усугубит понос.  5 лет назад
Svetlana30­4 [227]
Спасибо за советы, посмотрю, что будет завтра, сейчас аптека закрыта. Если что - воспользуюсь указанными препаратами!  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..