Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Вы владеете искуством экономии? На чем вы экономите?

Dryad [16.2K] 7 лет назад

Я имею в виду такие ежедневные хитрости, позволяющие экономить материальные, моральные и временные ресурсы. Поделитесь?

Например, я экономлю на покупках: покупаю одежду только на распродажах 2 раза в год, а еду - раз в неделю (проводили эксперимент, так вы тратите меньше денег, чем ходить каждый день и покупать понемногу).

Экономия времени: во время готовки пока одно что-то тушиться, чищу или жарю другое, потом соединяю. Получается минимум времени.

Или уборка. Если убирать квартиру "сверху вниз" (то есть сначала все, что наверху, потом ниже и в самом конце мыть пол), то уборка происходит быстрее и эффективнее.

Моральная экономия: не реагировать на пустые обиды. Не кормить "вампиров". Не ругаться, не скандалить.

3

по моему,больше всего денег мы тратим на еду.Мы перестали есть после 6,убрали хлеб и сахар-сначала было тяжело,зато сбросили по10 кг,перестали покупать вредные продукты.типа чипсов,сухариков,колбасы...Приобрели мультиварку.посудомойку-огромная экономия времени

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Я люблю экономить, мне это нравится.

В теплое время года я экономлю на транспорте, передвигаюсь по городу пешком или на самокате.

Я никогда не глажу постельное белье и одежду стараюсь покупать только такую, которая не требует глажки - экономлю сразу и время, и электричество.

Покупаю еду во время акций, распродаж. Два раза в неделю обхожу несколько недалеко от дома расположенных сетевых магазинов ("Пятерочка", "Дикси", "Седьмой континент", "Ашан" и т.п.) и покупаю продукты со значительными скидками сразу помногу. (Иногда новогодние наборы, наборы к 8 марта и другим праздникам в крупных магазинах продают за копейки, как только праздник прошел, тоже этим пользуюсь).

Экономлю на стрижке: купила машинку для стрижки волос и стригу мужа и сына сама, даже себе научилась делать приличную стрижку. Сама крашу волосы дома.

Сама готовлю, ремонтирую одежду, вяжу, убираюсь и так далее.

Не стесняюсь забирать у родственников и друзей вещи, которые им больше не нужны (сама тоже всем предлагаю то, что мне уже не нужно), между нами постоянно идет обмен какими-нибудь вещами (бытовые приборы, мобильники, предметы мебели, игрушки, детская и взрослая одежда и т.д.)

Умею отдыхать бесплатно: в Москве огромное количество выставок и парков работают совершенно бесплатно для посетителей.

Книги скачиваю бесплатно, иногда беру в библиотеках. В кино и театры не хожу, смотрю все, что мне интересно на дисках или в Интернете.

Мое образование помогает (и еще поможет в будущем) сэкономить на репетиторах для сына - все, что ему нужно по школьной программе, могу просто и понятно объяснить.

На кружках сына тоже экономлю - он бесплатно занимался шахматами, английским языком, информатикой в местном детско-юношеском центре (и дальше будет заниматься там тем, что ему интересно).

Экономлю время при печатании текстов, так как владею слепым десятипальцевым методом печати.

Экономлю время на уборке - в доме нет лишнего хлама, растений, требующих особого ухода, безделушек и домашних животных (к тому же у сына на животных аллергия).

Экономлю время и деньги на ритуалах - не отмечаю пышно дни рождения и прочие праздники, не покупаю елку на Новый год, муж в курсе, что я не люблю срезанные цветы, дарит экзотические фрукты (экономия семейного бюджета).

Никогда не покупаю ничего в кредит - экономия на процентных платежах банкам.

4
  1. Выключаю воду, когда намыливаю посуду и чищу зубы
  2. Булочки, кексы, манники стряпаю сама, так получается намного выгоднее
  3. Печатаю десятью пальцами слепым методом, экономия времени колоссальная
  4. Пользуюсь кредитными картами с бесплатным годовым обслуживанием, беспроцентный период 60 дней, при этом все покупки делаю с помощью этих карт, это позволяет платить ипотеку досрочно несколько месяцев, то есть идет экономия процентов по ипотеке. При этом когда кончается 60 дней полностью погашаю долг по кредитной карте, таким образом процент не начисляется, никаких переплат и прочих поборов. Когда год подходит к концу, то кредит. карту закрываю и открываю новую, тоже бессплатную.
  5. Сама планирую свои путешествия в Европу, никаких турагенств. Так интереснее и выгоднее. Комбинирую маршруты, например, прилетела в Прагу, побыла там 3-4 дня, затем на поезде в Вену за 5 часов, там погуляла 3-4 дня, затем в Будапешт за 5 часов, там погуляла 3-4 дня и уже из Будапешта лечу обратно домой. Получается отдых насыщенный, свободный и активный. А экономия на перелетах огромная!
  6. В Азию и Африку у туроператоров покупаю путевки за 4-5 месяцев и желательно зимой. Так как летом курс доллара всегда растет и путевки, соответственно, дороже.

4

Самое странное, что мне очень вредно экономить. И, насколько я успел заметить, не только мне. Как только к деньгам начинаешь относительно рачительно относиться, как их, конечно, и может вроде бы не так много тратиться, но при этом ты остаёшься на том уровне, на котором был, практически не растёшь вверх именно в смысле богатства. А вот стоит перестать обращать на траты внимание, как всё становится на свои места и количество денег только увеличивается. причём ты тратишь на их зарабатывание значительно меньше энергии.

То, что могу сказать о себе - я могу экономить даже на спичках электричестве ли покупках. Но это наступает только в периоды безденежья. И, если я начинаю жалеть деньги, они перестают приходить. А стоит снова почувствовать (достаточно именно почувствовать), что ты к тратам совершенно равнодушен, как денег появляется никак не меньше, чем ты их можешь потратить)

так что мой совет по экономии денег - не бойтесь тратить, иначе их никогда у вас и не будет)

3

Я лично пытаюсь экономить (например, не покупать лишней одежды, покупаю еду и другие вещи в магазинах, где она дешевле). Поймите меня правильно: я не ищу самое дешевое, а ищу, где дешевле то, что мне нужно. Я активно пользуюсь многими бонусными программами типа Связной Клуб, Спасибо от Сбербанка (про дисконтные карты я уж и не говорю). Но на удовольствиях своих и семьи (ужин с друзьями, отдых на выходных с семьей) стараюсь не экономить: мне почему-то кажется, что чем больше денег тратить, тем больше их возвращается. Не знаю, почему так.

2

Экономить я мастак. Наверное сказывается 9-летний опыт студенческой жизни))

Наверное, ощутимее всего я экономлю на одежде. В большей степени так происходит потому, что я ярая поклонница всяческих оригинальных вещичек из сэконд-хэнда.

текст при наведении

Причем, это даже не экономия для меня, а сплошное удовольствие - составлять свой собственный неповторимый гардероб.

Что касается еды, то на ней мы с любимым особенно не экономим. Любим питаться хорошо и по-максимуму правильно. Правда, часто покупаем куриные колбасы и прочую продукцию, вместо свинины и говядины. Она и дешевле, и вкуснее (на мой взгляд).

Экономить - не значит покупать самое дешевое. Экономить - значит грамотно распределять свои финансы среди необходимых покупок.

То есть, я лучше куплю средство для мытья посуды в два раза дороже, но точно знаю, что оно прослужит мне в пять раз дольше. Дешево - еще не значит экономично, а дорого - мажорство.

Умение экономить и ни в чем необходимом, при этом, себе не отказывать приходит с опытом!

2
  1. С 2008-го года начал устанавливать энергосберегающие лампы в форме трубки. Установил за все время 7 светильников с такими трубками. за 4 года сгорело лишь 2 лампы. Все оттого, что технология отработана десятилетиями. Энергосберегающие лампы на патрон E27 вначале были переоценены и недолговечны. Но сейчас их цена стала адекватной и долговечность значительно увеличилась. В Китае уже продаются светодиодные лампы под патрон E27, но качество пока что страдает, хотя цена адекватная. Так что лампы накаливания уже не актуальны- точно.
  2. Что касается счетчиков, то на воду надо ставить магнитные счетчики из реестра разрешенных средств измерения- только тогда экономия на воде будет ощутима, иначе лучше не заморачиваться.
  3. Ну ещё есть блог, на котором есть несколько крайне интересных идей по экономии.
  4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ
  5. НАСАДКА НА БАЧОК УНИТАЗА КАК ВОДОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  6. ЗА ОДНИМ КОМПЬЮТЕРОМ - 10 ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
2

Я считаю, что я умею экономить.

Я владею бонусными картами, картами скидок, а расплачиваюсь банковскими картами с cash back-ом. Например, на АЗС я плачу так - с 5% скидкой по карте Тинькофф.

Еще я не беру кредиты. А в магазин хожу только со списком покупок, лишнего не беру.

Деньги у меня лежат на вкладах под проценты, когда есть лишние, а небольшая рабочая сумма лежит на карте с начислением денежных средств на остаток. Даже если мне завтра надо снять, за сегодняшний день мне начислится процент.

Авиабилеты покупаю, сравнивая цены в авиакомпаниях. Например, рейс Москва-Минводы обошелся мне всего в 1800 рублей.

На ЖД билетах участвую в программе начисления бонусов РЖД, уже накопила на 1 бесплатный ЖД билет!

И еще много чего... Это лишь доля моих хитростей.

2

Экономлю на ближнем своем, лишаю его работы. Никогда не найму человека, если могу сделать сам. Имея интернет не трудно сделать работу, которую никогда не делал. Тут главное иметь какой-то трудовой навык, а все работы очень похожи. И это касается не только ремонта, но и еды. Не пользуюсь полуфабрикатами. Они и для здоровья вредны и платишь за работу чужих рук.

0

Один знаменитый экономист на конференции сказал, что человек тратит по закону 80*20, то есть из 100% необходимых затратах, всё равно как минимум 20% мы тратим на вещи, без которых мы смогли бы прожить. Отсюда следует, что как минимум 20% от любого притока денежных средств, мы можем безболезненно откладывать. Эти 20% стоит откладывать, если у Вас есть желание иметь неприкосновенный запас.

0

Хочу сказать, что нужно так же экономить свое время! Ведь оно бесценно. Постарайтесь избавиться от привычки безсмысленного и безцельного времяпровождения. Сэкономленное время таким образом поможет вам с потратить время на себя с пользой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..