Корень имбиря продается везде и всюду. Сама лично пробовала только чай с ним, в простудном состоянии прогревает на "ура". Куда еще его можно приспособить?
Маринованный часто используют для суши, еще добавляют в салат и гороховый суп. Но как чай - лучше и полезнее всего, особенно в зимний период, т.к. в отличие от чеснока имбирь можно употреблять и людям с проблемами с желудком.
Чай для похудения с имбирем, применяемый при большом избыточном весе
Для того чтобы изготовить этот напиток необходимо: небольшой имбирный корень (около 4 см) и чеснок (2 зубка). Очищенный и нарезанный тонкими ломтиками имбирь соединить с целыми зубками чеснока. Засыпать эту смесь в термос и залить кипятком (2 литра). Настаивать 1,5 часа. После – процедить напиток и принимать горячим или теплым.
Еще один рецепт имбирного чая для похудения
Небольшой кусочек имбиря натереть на обычной терке. 2 ст. ложки этой массы закладываем в литровую банку или термос. Можно также добавить листики мяты или мелиссы. Залить кипятком. Через час процедить напиток, остудить примерно до 37-40”C. Добавить 50 мл свежевыжатого сока лимона и 2-3 ч.л. меда. Пить имбирный чай надо маленькими глотками и медленно.
Вы можете ощутить чувство жара после первого же глотка из-за специфического жгучего вкуса целебного чая. Однако, через некоторое время Вы ощутите прилив хорошего настроения и запаса бодрости. Но помните, что не рекомендуется пить этот чай больше, чем 2 литра в день.
Регулярное потребление чая из корня имбиря избавит Вас от многочисленных проблем с состоянием здоровья. Он поможет улучшить цвет кожи, придаст бодрость лучше, чем чашка кофе, а также обладает прекрасным тонизирующим эффектом))
В аиатских странах имбирь добавляют практически во все блюда. Знаменитый тайский суп Том Ям готовят с корнем имбиря, он придает ему особый вкус и аромат. В салат с папайей и свежими овощами обязательно добавлен тертый имбирь. К креветкам и морепродуктам подают соус из перца чили, имбиря и сока лайма. Я делаю витаминный салат из пекинской капусты, яблок, моркови, болгарского перца и обязательно добавляю к нему тертый имбирь. При приготовлении мяса с овощами на сковородку кидаю несколько зубчиков чеснока и тертый имбирь, аромат получается превосходный. Если готовите соус для пасты положите при обжарке мясного фарша несколько зубчиков чеснока и имбирь. В сезон простуд приготовьте пасту из тертого имбиря, лимона и меда, пейте воду и чай с этим продуктом, имбирь прекрасный иммуномодулятор.
Имбирь - это универсальное средство, природный лекарь, натуральный и очень полезный для здоровья и иммунитета продукт. Он используется в традиционной кухни многих стран благодаря своим вкусовым качествам, неповторимому аромату и исключительной полезности.
Польза имбиря для человека:
улучшает кровообращение,
очищает организм от шлаков,
придаёт энергию, если устал;
обладает противовирусными и бактерицидными качествами
прекрасное средство для профилактики и лечения ОРВИ и простуды, гриппа.
ФОТО: Курица с имбирем и кешью
Наименование блюд, имеющих в своём составе ингредиент корня имбиря:
Рисовая лапша с мидиями, заправленная корнем имбиря
Корень имбиря можно добавлять в различные сладости, печенья, пудинги, желе, мармелад. Имбирь придает очень тонкий и приятный вкус первым блюдам, таким как супам, бульонам, также подходит для всех рисовых блюд, суши. Неповторимый вкус имбирь придает жаренной свинине. Также используется в разных напитках, добавляют вместе с лимоном в чай. Корень имбиря может служить как лекарством, так и специей в приготовлении блюд.
Мне больше всего нравится чай с имбирем, лимоном и медом, с тех пор, как однажды попробовала - очень часто завариваю его в термосе и даже беру с собой на работу. Напиток очень вкусный!
Пробовала добавлять в консервированные огурцы, вкус получился пикантный. Однажды в гостях пробовала свинину с имбирным соусом - тоже очень очень вкусно.
Корень имбиря обладает приятным ненавязчивым ароматом. Он очень полезный. Его часто добавляют в выпечку, сладости, соусы, чай. Он отлично выводит токсины из организма, улучшает пищеварение.
Японцы добавляют его во все рыбные блюда, включая суши. В состав тибетского чая корень имбиря тоже входит. Он помогает справляться с простудой и укрепляет иммунитет. Экспериментируйте на здоровье.
Наверное, корень имбиря особенно популярен у тех, кто хочет похудеть. Даже я, худеть вроде не собирающаяся, уже много наслушалась о чудодейственном эффекте, который дает чай с имбирем.
А вообще-то корень имбиря имеет достаточно широкое употребление: его добавляют в супы, используют при приготовлении мяса, ну и в десерты.
Прежде всего, корень имбиря можно замариновать и использовать как самостоятельный продукт. Также с помощью имбиря можно приготовить имбирный чай. Имбирь входит и в состав таких средств для похудения, как имбирный лимонад и вода Сасси.
Измельченный корень имбиря можно добавлять в супы, каши и к мясу.
Я имбирь добавляю в супы, которые приготавливаются на мясе.
Также использую его при приуготовлении некоторых компотов и чая.
А маринованный корень имбиря кушаем со многими блюдами из мяса просто так вприкуску к основному блюду, ну и конечно же с сушами собственного приготовления.
А мы с женой как-то не распробовали имбирь (в виде корня) в основных блюдах, поэтому кроме чая добавляем его ещё и в кофе. Хотя в сухом виде имбирь содержится во многих специях, которые жена добавляет и в супы, и в котлеты.