Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как ухаживать за орхидеями фаленопсис?

jasmin [3.5K] 10 лет назад
1

Все орхидеи имеют общие свойства: все они любят свет, но не прямое яркое солнце, ночью им желательно делать подсветку.Орхидеи хорошо себя чувствуют на свежем воздухе, но не на сквозняке.Для них нужна повышенная влажность, сухой воздух в комнате переносят плохо.Летом растения опрыскивают водой.

Пересаживают орхидеи редко, им лучше подходит тесный горшок.

Рекомендуется держать эти растения подальше от фруктов, овощей, т.к. они выделяют газ, который действуя на растение , сокращает цветение.

Все эти советы являются общими для орхидей. Именно особенности филенопсиса напишет кто-то ещё.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Орхидея Фаленопсис является самым неприхотливым из всех видов орхидей. Уход за ним очень простой. Цветок надо поместить в хорошо освещенное место, но не подвергать воздействию прямых солнечных лучей, чтобы листья не получили ожог. Нельзя ставить цветок на сквозняк. Полив производить примерно раз в неделю, иногда чаще, иногда реже. Фаленопсисы должны расти в прозрачных горшках. Так вот очень легко определить, когда растение нуждается в поливе – посмотреть на корни, если они приобрели серебристый оттенок, значит, растение нужно полить. Полив производится методом погружения. То есть берется большая, чем горшок емкость, наполняется водой и туда помещается горшок с цветком на 5 минут. Излишкам воды надо обязательно ! дать стечь, только после этого помещать горшок на прежнее место.

Активный период роста и цветения фаленопсиса – с апреля по октябрь, с ноября до марта – период покоя. Для стимулирования цветку необходимы перепады дневных и ночных температур, то есть на ночь помещайте цветок на прохладный подоконник, днем – на теплый. Листья между поливами надо опрыскивать отстоянной водой, цветки опрыскивать нельзя.

Как пересадить орхидею, я писала здесь.

1

нужно найти к ним определенный подход, так сказать. полюбить их. им нужно внимание. опрыскивать им листочки, поливать раз в 10 дней примерно. я определяю так: если на горшке еще есть конденсат, значит, полив еще не нужен, если же конденсата нет, то надо поливать. поливаю методом пролива. поливаю их с душа, но стараюсь не попадать на цветки, иначе на них появятся пятна. стоят они у меня на южном окне зимой. а летом я их выношу на улицу. стоят они у меня под навесом. если идет спокойный теплый летний дождик, я их выношу на дождь.

текст при наведении

1

Орхидеи Фаленопсис требуют примерно такого же ухода, как и другие виды орхидей. Нужно держать их в прозрачных горшках, наполненных специальным субстратом для орхидей (корой, в основном), поливать так, чтобы кора высыхала между поливами. Не ставить под прямые солнечные лучи. Можно подкармливать в период роста. Хорошо опрыскивать листья. Для того, чтобы орхидея зацвела, часто требуется перепад дневных и ночных температур. Подробно можно почитать здесь.

текст при наведении

0

Орхидея фаленопсис это один из неприхотливых Цветков которому уход практически не нужен. По крайней мере я ухаживаю следующим образом за своими орхидеями после покупки я сразу же их пересаживаю в горшок. Размер горшка должен быть больше на один сантиметр от предыдущего. Далее Я больше ничего не делаю просто два раза в неделю их поливаю и мои орхидеи цветут в год 3 раза

0

Орхидея фаленопсис - одна из самых неприхотливых цветов в вашей квартире. Главное, на мой взгляд, "не залюбить досмерти". Полив умеренный, желательно через поддон или замачиванием на 1-2 часа, грунт - кора+мох+уголь, пересадка не чаще 1 раза в 2 года. Любит опрыскивания, рассеянный свет, не очень жаркое место.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..