Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Назовите марку этой советской электробритвы?

Красное облако [148K] более года назад

Советская электробритва.

текст при наведении

1

На фотографии изображена электробритва "Харьков". Помнится, это было первое, что я купил после демобилизации из армии. Очень уж надоело бриться лезвиями "Нева". Прослужила она мне достаточно долго, только ножи пришлось несколько раз менять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

ХАРЬКОВ. Почему "Харьков" ? потому что на фотографии именно эта бритва. Я в своё время пользовался электробритвой данной модели ( подарили мне её) ни чего так , нормальная бритва, хорошо бреет, но ножи быстро тупеют, раньше эту электробритву часто дарили как подарок на дни рождения ( электробритва или одеколон, самые популярные подарки в СССР).

1

Электробритва "Харьков".

Одна из самых популярных марок электробритв советских мужчин и... советских женщин.

Именно такую марку электробритвы с плавающими лезвиями подарила на Новый год Надя своему несостоявшемуся жениху Ипполиту в легендарном фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или С легким паром".

И пусть она была недолговечна, и брила не очень, но лучше ее не было, потому что тогда мы были молодые!

1

Это хорошо известная советским мужчинам электробритва "Харьков". Выпускалась "Харьковским заводом электроаппаратуры". Существует мнение, что была сделана по импортному аналогу электробритвы "Филипс". В процессе модернизации "Харьков" имел плавающую установку дисковых ножей, именно это обеспечивало хорошее прилегание и бритьё труднодоступных мест лица.

1

Это известная советская электробритва "Харьков". Это была моя первая электробритва, именно этой бритвой я сбривал свою первую жидкую поросль. Электробритва "Харьков" отличалась надежностью, брила неплохо. Единственным ее недостатком было наведение ужасных помех на телевизионное изображение.

1

Правильный ответ - Харьков.

Почитать про эти электробритвы можно в Википедии. А информацию в Википедии нашел Гугл по картинке, добавленной автором к вопросу. Можно заметить, что Гугл предложил еще некоторое количество результатов с подсказками для игры "Вспомни СССР".

1

А покрупней нельзя было? Но даже при таком размере трудно не узнать наш советский антиквариат. Это электробритва "Харьков", украинского производства, сделанная в одноименном городе. Простой и не очень надежный агрегат.

1

Марка данной советской электробритвы — ХАРЬКОВ. Производство этой электробритвы началось в далеком 1956 году. Бритва выпускалась в огромных количествах и была, наверное, практически у каждого советского мужчины.

1

"Харьков" очень хорошие были бритвы - по 10-15 лет работали...

А нынешние-два-три года еле выдерживают...

вот и рассказывайте сказки о качестве импортных товаров...

Самшит [16.6K]
Не работали они по стольку. "Бердск" были понадежней, а харьковчанки горели как свечки...  более года назад
kpsr [55.7K]
у меня до сих пор работает...  более года назад
AE [9.6K]
У моего отца Харьков отработала 25 лет и не сгорела, а просто износилась механически, ножи три раза менял...  более года назад
комментировать
1

на сколько я помню, были бритвы "Харьков" и "Бердск" Эта скорее всего "Харьков", хотя могу и ошибиться, я в те времена еще не брился.

0

Электробритва, которую можно увидеть на предложенном в вопросе фотоснимке, была, наверное, у каждого советского мужчины. У моего отца тоже была такая. Помню, я радовалась, когда он пользовался ею, поскольку она являлась "безопасной". Название марки - "ХАРЬКОВ".

0

На фото изображена советская электробритва, которая была популярна в те времена. Ее марка - ХАРЬКОВ.

Есть мнение, что она была выполнена в точности, как и импортный аналог. Эта история отражена в повести Бегство в Россию Даниилом Граниным.

текст при наведении

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID