Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужны ли Базаровы России?

Ilya2809 [626] 7 лет назад

Нужны ли Базаровы из романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" России?

2

Анализируя ситуацию в России в нынешнее время, мне думается, что "Базаровы" вполне устроили бы наши правящие круги. Почему? Да потому что от них не исходит никакой реальной опасности для них! Что они делают? Просто отрицают, просто недовольны, просто критикуют себе на кухнях. Так "недовольные будут всегда", сам премьер спокойно об этом говорит. "Базаровы" же всего лишь нигилисты, но не революционеры, не лидеры, не вожди, которые могут увлечь за собой народные массы, выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, повести страну другим курсом, пересмотреть распределение "всех благ" в обществе и т.д. "Базаровы" в форме оппозиции вполне устраивают власть - и оппозиция, вроде бы, есть, как положено в демократическом обществе, и вреда от нее власть имущим никакой!

А обществу "базаровы" пользы никакой не несут и в наше время. Не активное это начало, не жизнеутверждающее! Потому и Иван Сергеевич губит Базарова в своем знаменитом произведении, что его линия поведения - это тупик, безрезультативное существование.

Это только мое мнение.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Споры вокруг "Отцов и детей" не утихают до сих пор, нет единого мнения о том, нужны ли Базаровы России.

Я лично считаю, что нужны. Базаров - по сути своей революционер. Он трезво смотрит на жизнь. Он реально оценивает такие понятия, как нищета, мелочность. Он настоящий патриот своей страны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..