Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Что делать чтобы свекровь не лезла в воспитание ребенка? Как не обидеть?

Karina600 [2.8K] 5 лет назад

Моя свекровь женщина с очень своеобразным характером, она очень любит контролировать всех кто к ней имеет хоть какое то отношение. Она думает что без ее советов ни кто ничего сделать нормально не может. Когда у нас с мужем родился сын, то она вообще как с ума сошла, все время под дверью подслушивает и если ребенок только чуть начнет плакать, как она сразу залетала в комнату и начинала на нас орать, что мы издеваемся над ребенком и не подходим к нему, я ей объясняю что я даже подойти не успела, так она ничего и слушать не хочет, если я на улицу в прохладную погоду одену памперс на малыша, она тут же его снимает и начинает ругаться что ребенку неудобно в нем, что у него испортятся ноги, а то что он описается на морозе ей все равно, все время проверяла чтоб ребенок не сидел сам а был у меня на руках, мотивируя это тем что он что мол игрушка тебе какая то посадила и сидит, носи его на руках, катай на коляске, в общем я так уже замучалась и видимо из за того что я нервничала ребенок был беспокойный, плохо спал и я совсем не высыпалась, ни чего не успевала и мне никто не помогал, муж все время на работе, а свекровь все время меня ругала что я ничего не успеваю и она мне помогать не собирается, так как она сама с двумя детьми сидела и справлялась, а я с одним справиться не могу. Даже сейчас, когда сынишке уже три года она пытается контролировать все, как я его одела на прогулку, чем я его кормлю, спит он для нее мало, гуляет мало, слишком много ездит на машине с нами, мало читаем книг, я плохая мать так ничему его научить не могу, муж мало играет с ребенком, неправильную обувь покупаем, плохо говорит предложения, слишком рано просыпается ( 8часов утра), и поздно ложиться спать ( 10 часов вечера)и это самая малость того что я перечислила. Особенно происходят скандалы если с мужем что то для себя купили, особенно из одежды или обуви, она любит иногда сама нам покупать, но покупает то что нам к сожалению не нравиться, на отдых если едем так вообще скандал, о поездке куда то далеко я вообще молчу, мы так и не съездили ни куда ни разу. В общем у меня у так все накипело, муж говорит чтоб потерпела еще немного и у нас должен решиться вопрос с покупкой квартиры, мы уже так устали! Пожалуйста у кого была такая ситуация, подскажите как правильно общаться с таким человеком, как ей объяснить не надо нас так сильно контролировать и как это сделать так чтоб ее не обидеть?

s a n a [128K]
До покупки квартиры мы переехали жить на съемную квартиру. Перестаньте пользоваться ее услугами как бабушки. Снимите квартиру подальше от свекрови.  5 лет назад
комментировать
8

Карина ,лично я 10 лет пыталась наладить со свекровью нормальные отношения уступая ей и подстраиваясь под нее , но становилось все хуже , мы жили отдельно , но она постоянно пыталась настроить мужа против меня. Когда мое терпение лопнуло окончательно , я с разрешения мужа жестко поговорила с его мамой , высказав все что накипело( единственное условие мужа было , что бы в разговоре не было нецензурной лексики ). Я дома перед мужем 3 недели репетировала свою "речь" , так как мне также было очень сложно высказать претензии старшему по возрасту. А он временами хохотал как ненормальный , а пару раз подсказал как и что лучше сказать. Во время этого разговора муж находился рядом и полностью меня поддержал , свекровь , конечно кричала , но мы просто высказали все и ушли. Удивительно , но отношения между нами улучшились, не скажу что она меня любит , но меньше вмешивается в нашу жизнь. Конечно , живя вместе , все гораздо сложнее , но сказать все же надо. И можно ,наверное , перестать с ней разговаривать, попросив все ее "ценные указания " передавать Вам через мужа ,так как вы его жена , а не ее покорная рабыня. Родители Вы , что для ребенка лучше решать Вам , а она может поиграть и по общаться с внуком , но лезть в Ваши семейные дела ей не стоит. Просто , вежливо скажите , что не надо с Вами разговаривать , и Вы с ней не будете тоже , так как не находите общего языка ,но при этом Вы не против , что бы муж всячески помогал СВОЕЙ маме . И не принимайте все близко к сердцу , пропускайте мимо ушей , кивая головой и делая по своему. У меня мой муж так делает , когда его мама "зудит" (у него взгляд стеклянным становится и он думает о чем-то своем) ,совсем ее не слушая и не подавая реплик и она переходит на мирные темы. Терпения и удачи в скорейшей покупке отдельного жилья.

система выбрала этот ответ лучшим
Karina600 [2.8K]
Спасибо вам большое, буду над этим думать и как вы постараюсь все прорепетировать, не знаю получиться ли, но обычно если я начинаю хоть что то пытаться ей объяснить она сильно начинает кричать, аж губы у нее синеют и боюсь что она просто не услышит моих слов, так как она вообще говорить не дает. Может попробовать ей все в письменном виде высказать, как вы думаете?  5 лет назад
комментировать
5

Свекровь у себя дома хозяйка, вот вы и не имели право голоса. Скорее всего, она так и считала. Естественно, что жить надо раздельно, тогда половина проблем со свекровью будет решена.

В первую очередь вы будете жить как вам удобно, а не свекрови.

Мы сами хозяева своей жизни, поэтому сами выбираем, кого в нее пускать, к кому прислушиваться, и от кого что терпеть.

Если даже вопрос с жильем решится в скором времени, то Ваше личное дело терпеть поползновения свекрови в Вашу жизнь или нет.

Переезжайте, снимайте жилье, внутреннее спокойствие важнее, чем терпеть такое беспринципное поведение.

Естественно, что она старается заботиться о своем внуке (внучке), но это не дает ей никакого права раздавать указания и упреки.

Вы жена ее сына, вы мать ее внука, поэтому нельзя давать себя в обиду. Надо спокойно, но твердо попытаться объяснить, что только Вы будете решать, как НАДО, и как НЕ НАДО жить и воспитывать своего ребенка.

И если Вам понадобятся ее советы, как бабушки, как мамы, которая уже воспитала своих детей, как мудрой женщины, которая не будет больше лезть в ваши с мужем отношения, вы обязательно спросите ее совет.

Karina600 [2.8K]
Я сама по себе человек очень стеснительный и на все ее ругательства я просто молчу и стараюсь конечно делать по ее мнению, но не получается мне ей угодить, ну никак. У меня такой склад характера, что взрослых надо уважать, нельзя с ними ругаться, у меня всегда в семье было спокойно и тихо, с мамой очень теплые отношения, а тут я первый раз с такой ситуацией столкнулась и мне очень тяжело, я уже просто морально раздавлена и на нервной почве проблемы со здоровьем. Я мужу сказала, давай снимем квартиру, а он сказал что не может так как мы же почти все деньги откладываем на покупку жилья, а если будем снимать, то откладывать практически будет нечего, сказал чтоб потерпела и потом все будет хорошо. Мне очень тяжело так как я свекрови ничего против сказать не могу, да и не имею права, так как живем мы у нее, да и характер у меня такой, держу все в себе и от этого еще тяжелее что не могу все выплеснуть и поговорить не с кем, так как я сижу все время дома и подруг у меня нет.  5 лет назад
Karina600 [2.8K]
Я то думала что мать моего мужа и будет мне подругой ( ведь сначала то оно так и было как я считала, пока не забеременела), будет давать мне советы, мы будем ездить по магазинам, пить чай, болтать, а получилось все по другому. Может я просто все близко к сердцу воспринимаю, может все таки можно наладить контакт, хотя я сама не верю в то что пишу, с ней по моему это не возможно. Но все же хочу попытаться, подскажите как можно ее задобрить, чтоб она помягче стала, может все таки есть какой то выход и может у кого то был такой опыт, я реально уже не знаю что делать, подскажите пожалуйста!  5 лет назад
комментировать
5

Да уж, у всех свои проблемы. У нас с женой проблема прямо противоположная. Дочь с зятем каждый день звонят и требуют, чтобы мы каждый день приходили и занимались воспитанием внучек, используя свой жизненный и педагогический опыт. Нам в принципе это не в тягость, но иногда становится обидно: ведь воспитанием детей в первую очередь должны заниматься родители и только родители. Что касается Вашей ситуации, она мне знакома, такое не раз наблюдал, да и у самого в молодости в первом неудачном браке была такая ситуация с бывшей тещей. Что тут сделать...Да ничего не сделаешь. Любое действие будет воспринято как оскорбление с последующими истериками. Тут просто нужно проявлять адское терпение и адскую терпимость. Ну, в крайнем случае попробуйте с мужем оставить ребенка с бабушкой на весь день, и не раз.Пусть сама покушает эти заботы, возможно пыл и поутихнет. А если будет возмущаться и говорить, что вы сами должны заниматься ребенком, вот тут-то и скажите, что если сами, то и вмешиваться не надо.

5

Ваша свекровь, извините, банальный энергетический вампир. Замечали, почему пожилые люди любят с детьми возиться? Дети становятся покладистыми, а бабушки умиротворенными? Вот - вот. Кушают энергию. И тщательно провоцируют на скандал всех присутствующих. Или на внимание повышенное.

Мой совет как у Коли Фоменко. "Любовь к теще измеряется километрами". В данном случае к свекрови, этой авторитарной личности.

Так что руки в ноги и подальше от этой прекрасной женщины. Иначе покоя не будет. А скандалами и истериками она только подпитывается и становится сильнее.

Если уже совсем выхода нет, взять себя в руки, перестать раздражаться (это трудно) и во всем ей потакать. Тогда, первое время пообзывав Вас в сладость (тоже молчать и не злиться, переключиться на смех), она станет искать более легкую "добычу" для подпитки.

5

До покупки квартиры мы переехали жить на съемную квартиру. Перестаньте пользоваться ее услугами как бабушки. Снимите квартиру подальше от свекрови. У меня свекровь была замечательная, мы жили вместе, но и то мне было некомфортно. Мне нужно ,чтобы каждая тарелка и кастрюля были под моим чутким руководством. Мы отдельно переехали жить так как свекр был болен онко и слишком из-за этого капризным. И в любом случае мы бы жили отдельно. Я всегда помню, что я не дерево- не пришита корнями и перемещаюсь. Это ваша жизнь и она одна, и все в ваших силах, чтобы подобного не терпеть. Живите отдельно, дышите свободно. Помните, что жизнь дается только раз.

5

У меня тут два решения. Первое это сказать мою любимую фразу, которая на родственников действует отлично: Вы уже воспитали своих детей? У вас была возможность все попробовать и сделать как надо, теперь позвольте мне самой воспитать СВОЕГО ребенка. Если мне потребуется совет, я обязательно к вам обращусь.

Второе это метод психологического айкидо. Думаю в Вашем вопросе это как раз нужный метод. Советую делать это в письме, ведь человек сможет наедине обдумать все и ему не надо думать над реакцией. О методе можно прочитать в интернете или приобрести книгу. Я считаю эта книга должна быть настольной.

4

Поверьте, ваш переезд совершенно ничего не решит. Вернее, поможет вам, но только немного. Она начнёт ездить к вам и с самого начала будет вести по-прежнему, указывая на то, какие обои подобрать и какую мебель купить. если не изменить ситуацию, то вам будет тогда ещё и доставаться за то, что 2не умеете хозяйство вести".

Ели вы за три года не смогли наладить отношения, то вряд ли это получится позже. Н выход есть всегда и из любой ситуации, он нам просто не нравится.

Во-первых, вам нужно поговорить с мужем. не жаловаться на его маму, а объяснить, что сами вы так больше не можете и не хотите. И что это именно он должен объяснить своей маме, что у вас СВОЯ семья, которая строит отношения так, как вас удобно. Если муж на такой разговор не решится ил откажется разговаривать, вы должны предупредить его о том, что тогда вынуждены будете говорить сами. и вы действительно будете вынуждены это сделать. Если, конечно, действительно хотите что-то изменить.

естественно, что когда она сама возится с малышом, то она и решает , как его воспитывать, но всё остальное время это должны решать родители.

2

То,что Вы пишете, это кошмар какой то! Искренне Вам сочувствую. Ничего Вы ей сейчас не объясните. Во-первых, как правильно было замечено в предыдущих ответах,вы на ее территории, а во-вторых-это мама Вашего мужа, вот он и должен с ней разговаривать и, если необходимо защищать Вас от нее, снять квартиру в конце концов. Будете жить отдельно,тогда ставьте жесткое условие, либо она общается с внуком, но при этом ведет себя корректно, либо Ваш муж будет приезжать к ней один для общения, если на то возникнет у него желание. Будет доставать там,просто не открывайте дверь, пока мужа нет дома. Кто ж добровольно вампиров домой пускает?)

1

Я так понимаю - Ваш муж ее единственный ребенок, которого она растила без мужа,и возможно часто она этим манипулирует и давит на Вашего мужа... по-крайней мере типичное поведение в таких случаях. Мой Вам совет- поговорите со своим мужем, спокойно, не оскорбляя его чувств к матери и его самого и тем более мать, попросите его поговорить с мамой и попросить позволить вам жить самостоятельно и не вмешиваться ни во что.Как бы деликатно и осторожно Вы не говорили бы со свекровью, все равно упреков , слез и истерик не избежать, и все против Вас же обернется. С сыном же все иначе, даже если обидется на сына , как-нибудь утрясется. При разговоре с мужем прозрачно и деликатно намекните, что этим она скорей своего сына принижает как самостоятельного и зрелого человека, ответственного за семью. Мужчины лезут "на рожон" неохотно и только, когда это касается непосредственно их и ставит под сомнение их значимость и авторитет. Не стоит ожидать быстрых результатов, но терпение и выдержка, как говорится - капля воды камень точит... И последний вариант - уехать в другой город, но тут вопрос - сын оставит ли мать?...

1

Читала историю автора вопроса и удивляюсь, почему так Господь соединяет людей, с таким человеком вообще наверно не возможно договориться, поддерживаю идею с письмом, может

из-за любопытства прочтет, а сноха очень робкая.Я дважды свекровь, ничего подобного не позволяю себе, но я тоже не лучшая свекровь, на меня обижаются, мне жалуются на моих сыновей, хотя им уже 35 и 37.Советы не смею давать, только материальную помощь.Если внучке 7 летней делаю замечание за неубранные вещи и игрушки, не нравится ни снохе, ни её маме, а внучка может сказать, что ей пофиг.Я тоже считаю, что молодые должны отдельно жить и строить свою семью,свои отношения, но моя сноха живет практически на две семьи, у родителей и с мужем, почему то многие женщины пишут, что подальше от свекрови и чтоб она не лезла, знала свое место, а почему не ограничивают свою маму в участии их семейной жизни, считаю это дискриминация.

1

Вы .если хотите решить проблему -то решайте .а если спрашиваете ради вопроса -то проблему не решите и через время будет круговое обвинение по пословице у семи нянек дитя без глаза -ответ вам такой раз и твердо скажите .что бы свекровь не лезла прямо и в вашем присутствии в воспитание дитя (ОНА себя на сыне уже проявила -спасибо ) и вам с мужем это уже крайне нетерпимо и мешает строить семью .

1

А вы попробуйте не бегать от нее, а наобород побольше ее нагрузить ребенком, пусть больше заботиться о вас, понятно, что вы хотите свободы, займите вашу свекровь полезным для себя делом и она будет довольна и вы будете знать, что она делает это для вас.

0

Самое золотое правило в отношениях со свекровью - это жить отдельно. Понимаю, что не всегда есть такая возможность. Но по мне, лучше жить в общаге в комнатушке 10 метров. Но зато в этой комнатушке не будет свекрови, которая контролирует каждый шаг и каждый вздох. Пока молодые живут вместе со свекровью, она так и будет лезть во все дела, в том числе и в вопросы воспитания. Тут помогут только радикальные меры - переезд или скандал с высказыванием всех претензий к свекрови. Но, конечно, лучше выбрать переезд.

0

Ничего свекрови говорить не надо. Если у вас с мужем случился ребенок, раньше, чем случилось своей отдельное жилье, и вы не имели возможности его снимать, чтобы самим заниматься своим ребенком, то остается только

Терпеть. Молчать, и подстраиваться. И никаких других вариантов нет.

0

Я так понял, что вопрос с вашим переездом уже решается, так что желаю вам набраться терпения. Мальчика вообще должен отец воспитывать, а не мама и уж тем более не бабушка.

0

чтобы свекровь не лезла в воспитание ребенка, нужно жить отдельно. В крайних случаях можно поговорить с ней с любовью, объяснить свое видение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..