Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кредитная карта: что нужно знать при открытии кредитки?

Чёрный кофе [217K] 7 лет назад
0

Нужно вообще очень внимательно вычитать кредитный договор. Кроме того, что написал Эльф, нужно знать сумму и срок обязательных выплат. В разных банках - разные условия, в одних надо ежемесячно вносить определённый процент от всей суммы кредита, в других процент от остатка. Потом некоторые банки считают месяц не от 1 по 1, а от 25 по 25 число, я так нарвалась, плачу взнос 30-го числа, а меня штрафуют и понижают кредитный лимит на карте, пока не выяснила, что у них месяц "закрывается" 25-го числа. Существует ли, и какие условия овердрафта (перебора) по карте. Может ли банк односторонне изменить условия кредитования, и если да, то при каких условиях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Эльф [11.6K]
Я девушка так то ;)
И написала самое важно именно при открытии кредитки, не вдаваясь в подробности при снятии денег, т.е. уже непосредственно использовании кредита.
Вот мне все Сбербанк названивает. Мы вам бесплатно подготовили кредитную карту, т.к. у вас есть зарплатная карта - приезжайте и забирайте. Уже много раз им объясняю, что мне не нужна кредитка и то я ее не заказывала. Пытаются меня убедить, что очень полезно иметь такую карту - ну пусть дома лежит, вдруг пригодиться. Ведь первый год обслуживания бесплатный! :) Смешные :)
 7 лет назад
РиммаC [41.3K]
Прошу прощения за некорректное обращение, но я написала о тех подводных камнях, на которые натыкалась сама. Любому человеку могу пожелать не попадать в такие трудные ситуации, как попали мы и не иметь кредиток. А уж если придётся, то хоть не попадаться как я.  7 лет назад
Эльф [11.6K]
У меня нет кредитной карты, и пока в ней необходимости не вижу. Отношусь к той категории, кто планирует все только на деньги, которые имеет в наличии :)  7 лет назад
комментировать
1

Знать нужно многое ... поэтому кредитный договор нужно "вычитать" весь от первой до последней строчки, и очень внимательно). Необходимо поинтересоваться условиями обслуживания карты, ежегодными и ежемесячными платежами за обслуживание. Необходимо выяснить длительность льготного периода, в течение которого не начисляются проценты за покупки. Конечно, нужно знать стоимость предоставления кредитных средств ("процент" по карте). Полезно бывает узнать о том, за какую категорию покупок при помощи карты банк начисляет премии в виде возврата денег, или каких-то "баллов" - а это уже для ого, чтобы при помощи этой карты можно было ещё и заработать.

О себе могу сказать, что картами без таких "бонусов" стараюсь не пользоваться (вне зависимости от того, дебетовые они или кредитные), и, вместо того, чтобы платить банкирам, предпочитаю получать деньги от них).

1

У банков есть как именные кредитные карты (которые оформляются в течении двух недель) и не именные, которые выдаются в течении 15 минут. По именным картам годовая процентная ставка ниже, чем по не именным. По каждой кредитной карте есть понятие льготный период (от 20 до 50 календарных дней). Льготный период распространяется на безналичное пользование картой (оплата товаров и покупок в магазинах) и не распространяется на снятие наличных. Если в течении льготного периода (от 20 до 50 календарный дней) Вы внесете на кредитную карту (погасите полную сумму задолженности ), то проценты вообще взиматься не будут. При снятии наличных через банкомат проценты сразу же начисляются. Как отдавать проценты? Обычно ежемесячно платят 5% от взятой суммы. Например, если Вы сняли в карты 1000 рублей, то каждый месяц необходимо вносить по 50 рублей на карту.

0

При открытии кредитной карты:

В первую очередь нужно для себя, ответить на вопрос - хотите ли вы, чтобы за ваш счёт наживались дядьки, похожие на этого:

Настоящий банкир

Если такое желание есть, тогда идите за кредиткой. Но всё же не стоит забывать, что банки - твари ненасытные, а возможности выдавить из вас всё до последней капли у них достаточно серьёзные...

0

При открытии кредитной карты нужно обратить внимание на условия снятия с нее наличных, на годовые проценты, на зеленый период, плату за годовое обслуживание, дополнительные проценты за просрочку минимального платежа.

И, самое важное, надо знать сможете ли вы держать себя в руках. Кредитная карта для слабого человека - ворота в кредитный ад

0

Самые важные вещи, которые нужно знать при открытии кредитной карты:

• условия кредита (размер процентов и комиссий),
  • способ погашения кредита,
  • дату начисления процентов,
  • грейс-период,
  • кредитный лимит,
  • телефон горячей линии (для экстренной блокировки).
0

На мой взгляд самое важное:

1. Условия кредитования (годовой процент, льготный период для погашения кредита - полезная вещь :) комиссию за снятие денег с карты).
  2. Сумма годового обслуживания карты.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..