Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Входит ли площадь балкона в общую площадь квартиры?

alex2107 [68.9K] 7 лет назад

Входит ли площадь балкона в общую площадь квартиры?

Дмитрий197­8 [58K]
В какой-то мере это зависит от того, для чего необходим расчет общей площади. Вам это для чего?  7 лет назад
комментировать
0

Нет, не входит - статья 15 Жилищного кодекса РФ. Балкон не является площадью квартиры, сюда входит только то, что "крыто крышей" - помещения квартиры - комнаты, санузлы, кухни, коридоры. По общей площади квартиры рассчитывается, например, стоимость услуги по отоплению, никто же не отопливает балкон. А вот если балкон утеплен и превращен в одно из жилых\нежилых помещений квартиры и это узаконено, то его площадь уже войдет в общую площадь квартиры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Эти вопросы урегулируются такими документами:

В этих документах мы видим противоречие. Конечно, ЖК первичен, но застройщики в своей работе руководствуются СНИПом. Если вы получили документы на квартиру, в которых подсчитаны балконы и лоджии в составе общей площади, то вы вполне можете обратиться в БТИ и на основании ЖК заказать новый техпаспорт без учета балкона. Потом уже с этим техпаспортом сделать кадастровый паспорт или внести в него изменения.

0

Нет, я, когда покупала квартиру, в общей площади был указан максимум коэффициент балкона, так обычно без балкона площадь указывают. Если же вам для ремонта надо (и на балконе вы тоже его делать собираетесь), то указывайте площадь с ним.

0

лоджия точно входит в общую но не в жилую площадь а балкон не уверен это надо смотреть по Вашему тех паспорту квартиры, если там балкон включен тогда входит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация