Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

О чем меньше всего стоит беспокоиться?

himerka [52.2K] 4 года назад
2

Самое-самое бесполезное занятие в жизни - это беспокойство! Реально ситуации не поможет, а вот здоровье подкосит и вашим близким такое состояние надоедает. Беспокоится не стоит не только о предстоящих событиях, ситуациях, но и тем более надуманных. Нужно работать над собой учиться воспринимать мир такой какой он есть со всем его позитивом и негативом, жить и наслаждаться моментами здесь и сейчас.

Вот, например, ситуация: вы грузанулись проблемой, сидите дома изнуряете свою психику надумками, а время так незаметно летит полчаса, час, второй пошёл. А ведь это время вы могли подарить своим любимым чадам собравшись семейным кругом и устроив вечернее совместное чтение сказки. Дети очень запоминают такие моменты и традиции на всю жизнь, как мама читала своим спокойным, чарующим голосом создавая сказочную атмосферу при мягком свете торшера. Либо распределить роли персонажей почитать, как спектакль(но это уже с детьми постарше).

Так же интересен процесс совместного создания картин. Тут могут участвовать детки любого возраста, если сами не сразу поймут что такое краски и кисточка, то скопируют действия старших сестер, братьев, мамы, папы...

Очень опасно, когда вы в состоянии "загруза проблемами" готовите пищу или шьёте, вяжите... Приготовление пищи - это целый ритуал, современностью забытый, к сожалению. Принимая пищу мы формируем наше физическое и психическое здоровье. Во время готовки(как и при кормлении грудью младенца!) нельзя отвлекаться: ни на современные песни, смысл которых в основном о трагичной безответной любви или вообще полный бред; ни на телепередачи, сериалы; ни на общественные новости... Думать можно лишь о полноценном здоровье, счастье, под классическую музыку или звуки природы. Очень хорошо если вы готовите пищу в состоянии творческого подъема, обдумывании позитивной идеи. Этому нужно и дочек обучать, так как они будующие хранительницы очага и семейного благополучия и здоровья.

Во время рукоделия ситуация аналогичная: создавая вещь - вы по сути создаете своеобразный амулет, наполняете его своей энергией и мыслями. Однажды я заметила забавную штуку. Готовясь к гос.экзаменам в техникуме я плела кашпо(макраме). Готовясь, конечно же всё учила наизусть. Экзамены сдала благополучно. Кашпо какое-то время использовала, а потом при смене интерьера вообще убрала на балкон. Спустя несколько лет я решила распустить кашпо и о, мистика-фантастика! - с каждой распущенной петлёй я отчетливо слышала текст, который заучивала при его плетении. Я вспомнила всё наизусть, каждое слово, на какой странице в тетради и очередность тем, каким цветом было записано определение или формулы и в какой части страницы они находились! Я была настолько поражена, что стала относится к таким вещам повнимательнее и серьёзнее.

Уборка. Тоже своеобразный ритуал с глубоким смыслом и широким спектром действия. Во время уборки мы не только наводим видимую чистоту в помещении, выкидываем вещи и хлам, которые уже не пригодятся, но так же формируем пространство здоровья, благополучия, защиты, гармонии, любви для себя и своих близких. Приведу сразу пример из жизни. Мы купили дом в деревни. Дом хороший, хозяева порядочные, добрые, 2 поколения жило... Так как хозяева давно переехали в соседнюю деревню, в доме много лет(10-15) никто не жил, но за ним присматривали. И вот я решила там подмести пол. В воздухе и на полу много было пыли. Подметая у меня сама по себе пошла рифма, которую я практически сражу же и забыла. Но смысл рифмы был, что с пылью и грязью я выметаю из дома болезни, негатив внутренний, переживания, страхи, зависть... Рифма складывалась так быстро и четко, что было забавно даже. Выкинув на улицу мусор и вернувшись в комнату, мне захотелось смеяться, кружится-кружится-кружится... Потом я остановилась похлопала в ладоши и запыхавшаяся села на кровать. Знаете, было такое сильное позитивное ощущение чего-то грандиозного и светлого, комната словно стала живой, такое благостное чувство и чувство защищенности. Ни я сама, ни в моем роду на 6 поколений(насколько я знаю историю своего рода) каких-то сверх способностей не было. В том доме тоже жила простая многодетная семья со времен ВОВ. Возможно просто творческий порыв необъяснимый...

В суете, проблемах, излишней как негативной, так и позитивной, но пустой информации, мы совершенно забываем просто жить и наслаждаться жизнь именно здесь и сейчас. Мы мечтаем о чем-то, что это когда-нибудь возможно сбудется, а если не сбудется, то просто помечтаем(в психологии есть понятие "синдром не прожитой жизни") и еще вспомним при этом "богачей" с возможностями, поосуждаем их сетуя на несправедливость жизни. Мы настолько привыкли к гонкам по жизни, что порой не замечаем элементарных вещей, которые и влияют на то, как сложатся с нами дальнейшие события. Мы помним разногласия, ссоры и обиды дольше, чем благодарим близких людей за то, что они рядом с нами, а когда они уходят, мучаемся что не могли простить, либо попросить прощения. Но самое страшное, что в такой суете мы воспитываем такое же отношение к жизни нашим детям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
himerka [52.2K]
Читала и , честно говоря, плакала:))) наверно от того, что весь накопленный негатив уходил с каждой прочтенной строчкой. Все мысли которые крутились в моей голове, вы изложили в тексте и так жизненно, складно, как-то по-родному что ли?:)
Спасибо вам за этот позитивный заряд:))) Обещаю, как только нахлынет моя тараканья хандра, перечитаю снова:)))
 4 года назад
комментировать
2

Благодарю! Рада, что мой опыт и мнение может помочь)

Я забыла написать еще по поводу записи негативных мыслей на бумаге - этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Наталья Грейс в своей книге "Законы Грейс" привела статистику реализации мыслей и планов. Этот закон она назвала "Вероятность воплощения высказанных вслух мыслей" Она говорила, что:

1. Болтовня сбывается на 50%;
  2. Просьба на 55%;
  3. предположение на 60%;
  4. Пожелания на 65%;
  5. Опасения на 70%;
  6. Утверждения(оглашения) на 75%...

Гениальная личность, очень умная и позитивная женщина, у неё интересная биография. Ролик в инете называется "Секреты убеждения" в первой части, второй половине ролика. http://www.youtube.com/watch?v=ggZ7UwU3GMM

На сколько сбываются записанное на бумаге, думаю всем известно из биографии многих известных писателей. Я - позитивный человек и практически все мои стихи и планы(пожелания себе на НГ) сбылись с поразительной точной подробностью. Один мой знакомый в юности писал песни и играл их на гитаре. Душа компании, его песни молодежь местная любила и пели часто. История в тексте одной из песен была такой: познакомился с девушкой, взаимная симпатия... и однажды поклонники этой девушки из ревности его побили. По тексту песни ревницев было трое. Через какое-то время с моим знакомым, автором песен, случается история: познакомился с девушкой, взаимная симпатия... она пригласила его на свой день рождения. На том дне рождении так же присутствовали другие её поклонники-ухажеры. На празднике конечно же молодежь веселится, выпивает. И вот эти ревнивцы позвали моего знакомого выйти "поговорить". Они были старше его и физически намного сильнее - местные бандиты-шалопаи. Только было их пятеро(в отличии от текста песни) и били они ногами по голове. Именинница особо и не рыпалась, боялась сама. Потом они моего знакомого оставили и пошли дальше кутить, даже никто не вызвал скорую. В реанимации после операции по трепанации черепа хирурги были поражены, что он вообще после таких травм головы выжил! Так в 18 лет мой знакомый стал инвалидом 1 группы, наполовину парализованный(вся левая сторона тела).

Лучше не писать вообще, чем негативное в форме просто мыслей, рассказов, а тем более стихов или песен.

himerka [52.2K]
Жуткая история:((, бедный мальчишка..., сейчас у него как дела?
С теорией воплощений, я в большей степени соглашусь, хоть и не знакома с трудами Натальи Грейс. Записывать на листочке свои опасения точно не буду. Разгоню дурные мысли, а записыать буду только позитивные:))
Спасибо еще раз за внимание у моему вопросу:)
 4 года назад
РадАсть [4.8K]
У вас интересны темы вопросов, жизненные.
Сейчас ему уже 40 лет, но семью создать и детей так и не получилось. Те бандиты-шалопаи со временем все прошли через тюрьму, своего главного сами зарезали из страха... Самое интересное, что по делу случая с моим знакомым все пятеро прошли как свидетели! Вот такая у нас загадочная страна и правозащитная система.
Наталья Грейс больше известна как бизнес-тренер, но она очень умная женщина с разносторонним развитием, очень творческая личность. Меня её выступления очень стимулируют к действию, а не просто "помечтать­". Моя мама посмотрев видео с её выступлением, сразу отнеслась к не отрицательно. Но ей не понравилась сама Наталья, манера её выступлений, а вот темы и советы маме понравились. Когда я немного рассказала биографию Грес, то маму она уже заинтересовала) Посмотрите, возможно и вы почерпнёте что-то полезное из её выступлений или книг.
 4 года назад
комментировать
1

Как показывает мой опыт - меньше всего стоит беспокоиться о каких то временных неурядицах, неприятностях на работе, бытовых проблемах, неудавшимся кулинарном шедевре, раздраженном коллеге, купленном несвежем молоке и еще тысячах проблем, которые рано или поздно проходят и уносят с собой жизненную энергию и здоровье. Как было написано у царя Соломона на кольце "И это пройдет". Вот об этом и нужно всегда помнить

1

Меньше всего стоит беспокоится о неприятностях, которые могут произойти , но пока не случились. Предусмотрительной нужно быть всегда, но не надо уподобляться "Умной Грете". А вот выглядеть нужно всегда отлично. И о том, что думают окружающие тоже. Мнение окружающих это составляющая часть вашей репутации.

himerka [52.2K]
У меня все наоборот, что думают обо мне окружающие-мне до фонаря:), я для себя живу, а не для посторонних:))я со всеми вежлива и они со мной тоже:))), соответственно на свою репутацию мне тоже фиолетово:))))
А вот о ненаступивших неприятностях я думаю регулярно, более того, пытаюсь в своей головушке разрушить придуманную ситуацию:))))), знаете как надоело?:)))))
 4 года назад
marit [43.8K]
попробуйте записывать придуманные ситуации.во-первых, может получится очень интересно, а во-вторых,этим вы отодвините их от себя.ну и займите голову чем-нибудь еще, знаете этот совет "купи козу".  4 года назад
himerka [52.2K]
Ой, спасибо, мне уже что только не советовать и резчику на руку одевать, щелкать ей по руке, когда дурные мысли в голову полезут:)) и выговариваться и переключаться и даже чаще сэксом заниматься:)))), а вот про написульки никто еще не советовал:)))
А про козу расскажите:)))
 4 года назад
marit [43.8K]
это древний анекдот: встречаются два друга. один на жизнь жалуется:"и жить тесно, и дети носятся и жена ворчит и теща зудит. второй говорит:купи козу.купил.Снова встречаются. первый жалуется:жизнь невыносима, тесно,душно, коза блеет,воняет, еще и соседи жалобы пишут. друг советует:продай козу. Продал. Ходит довольный: дома чисто, просторно жена улыбается, теща довольна.  4 года назад
himerka [52.2K]
Сидела, читала анекдот и тупила:)))))), перечитали 2 раза:)))))), вроде бы дошло : " Не было у бабы забот, купила баба порося":))
Вот думаю, может к себе бабулю 80-летнюю на пмж пригласить?:)))
 4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Меньше всего беспокоиться надо о том, что о тебе думают другие посторонние люди. Особенно о внешнем виде: как на тебе сидит эта блузочка или, заметил ли кто, что у тебя сегодня новый лак для ногтей на полтона темнее. Это все такие мелочи, и мне удивительно, насколько от них зависимы некоторые люди.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..