Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли ребенку от 1,5 до 2 лет ходить дома босиком?

Svetka [32.8K] 4 года назад

Не чревато развитием плоскостопия?

s a n a [108K]
нет  4 года назад
Svetka [32.8K]
нет - это к первому вопросу или ко второму?  4 года назад
s a n a [108K]
У меня 4-ро детей и все ходили по дому босиком. Предпосылка к плоскостопию была только у старшего ребенка. Но ему нравилось ходить по камушкам и плоскостопия нет.  4 года назад
комментировать
3

вообще очень хорошо и полезно ходить босиком и не только дома, еще лучше когда на поту будут какие-то предметы к примеру крышечки, чтоб ребенок по ним ХОДИЛ , либо обруч которым мы корректируем свою талию, это стимулирует кровообращение и препятствует плоскостопию.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Не просто можно, но и нужно. У нас самих свекровь сердечные приступы имитирует - мы, изверги, в тапочках, а дитятко босое. Но он сам так начал - снимал носки и тапки и ходил босиком. и ногу у него ледяные, а не простывает. Наверно, это самозакаливание. Его организм так привык, ему комфортно. Я вообще считаю, что уж пусть будет свежо и прохладно - это намного лучше, чем жарко.

Svetka [32.8K]
Да, у нас тоже так, а вот с плоскостопием как?  4 года назад
я Таня [86.4K]
Мне врач сказал одно золотое правило - примерно до 12 лет, а тем более в 2 - ВСЕ ДЕТИ имеют плоскостопие. Это природно. А вот доктора, которые вас этим пугают, мягко говоря мошенники. Ну и хождение пешком является профилактикой лечения плоскостопия. Я своего 9-летнего сына летом на даче так бегать заставляю - он несколько дней не может. А вот малой скачет так, что и зайца обгонит.  4 года назад
комментировать
2

Мои дети с младенчества ходят босиком по квартире, жалоб не было, из чего я логично делаю вывод, что можно. В квартире полно различных на ощупь поверхностей, как гладких, так и шершавых, для детских ножек это очень полезно - испытывать разные ощущения.

2

Конечно же деткам нужно ходить босиком в квартире, а где же еще? У меня малыш категорически отказывался одевать носочки, ныл, потом научился сам снимать (тоже польза)). Да и в квартирах-то сейчас тепло.

1

Люди пускают малышей босиком для закаливания, на сколько я знаю, без носочков и колготок, но и нужно думать о плоскостопии , мы например ходим первую половину дня босиком, к вечеру бегает в тапочках, хотя он их так не любит, но носит с горем пополам, я думаю это нормально, если с периодичностью, я еще для закладки его холодной водой брызну после мытья, и плоскостопии не будет и здоровый малыш будет, мы ни разу не болели, нам 2,3 года))) тьфу тьфу, и вам здоровья))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..