Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Светодиодные лампочки. От чего зависит их срок службы?

olelena84 [21.3K] 4 года назад

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

3

Сейчас в основном выпускают люминофорные светодиоды, т.е. светодиод испускает излучение в синей или УФ-области спектра, а люминофор переводит в белое свечение заданной температуры. При этом и сам кристалл, и люминофор со временем деградируют, светимость падает. Для ответственных применений светодиодный светильник считается пришедшим в негодность при падении светимости до 70% от исходного уровня, для фоновой подсветки - до 50%. Происходит это для современных образцов через 30-50 тысяч часов эксплуатации, хотя лампа будет работать и дальше, но светить будет все более тускло. В теории - до 100-150 тысяч часов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Сергей Большаков [47.1K]
150тыс.часов?  4 года назад
Ракитин Сергей [322K]
Да, 15-20 лет непрерывной работы. А что Вас удивляет?  4 года назад
Сергей Большаков [47.1K]
Боюсь что спутаны комнатные лампочки с большими,у нас делают огромные пятиугольные во Дврорец Спорта,Конгресс-холл и на площадь Революции в Уфе.Вы откройте любую лампочку,в максимум я видел 8тыс часов.Вот кто самые первые приобрел ,такие закручивающиеся,им 2ой год и они ерундой занимаются,до 3х лет ни одна китайская лампа не дожила,а вот эти ,юж.нокорейские только рассекаем,но похоже там о,кей.Разбился плафон,охранник не увидел и несмотря на ливень с лампой ничего не случилось.  4 года назад
Ракитин Сергей [322K]
А Вы про светодиодные пишете? У меня с десяток таких ламп уже по 15 тысяч часов отработали, все в строю (подъездное освещение - по 14 часов в сутки, 5 тысяч в год). Люминесцентные реально живут максимум 5-6 тысяч часов, но речь не о них.  4 года назад
комментировать
2

Прежде всего смотрите кто производитель

1.Если Китай то заявленные 3тыс. часов непрерывного горения - фикция

2.В этом случае смотрите чтобы производителем была Юж.Корея,они дороже,но помните - скупой платит дважды.У меня и года не прошло уже сгорела одна китайская,а вторая светит темно-красным огоньком,её я использую как ночник.

3.На фото у Вас есть одна лампа(самая первая),внешне она напоминает старую советскую сотку,берёт 9ватт,светит на все 200.Это отличные лампочки.Собираются они на предприятии где я работаю,комплектующие на 100% иэ Юж.Кореи,каждый день отпр-ют 5 вагонов таких ламп,но говорят их ещё где-то делают.

4.При эксплуотации помните,что их нельзя брать в голые руки,оденьте варежки например

Ракитин Сергей [322K]
Что-то мне подсказывает, что Вы написали про люминесцентные, а не светодиодные лампы.  4 года назад
Сергей Большаков [47.1K]
Предприятие ПКФ "Mаяк" выпускает как люминисцентные так и светодиодные.  4 года назад
Ракитин Сергей [322K]
Для светодиодов - 3 тыс. часов это ни о чем. Или у вас какие-то левые светодиоды из серии "рубль штучка, трешка - кучка".  4 года назад
Stomp [67.2K]
Судя по описаниям, это похоже на люминесцентные лампы, а не на светодиодные, и руками не рекомендуется брать галогеновые лампочки, светодиодам это совершенно не вредит.  4 года назад
комментировать
1

В данном случае срок службы зависит от фирмы производителя, в серьезных компаниях с этим все в порядке, потому что для производства таких лампочек используются фирменные компоненты и детали.

А если лампочка производства Китая, то тут ожидания могут не совпадать с реальностью их работы.

Если лампа от хорошего производителя, то в магазине вам выпишут на них товарную гарантию на три года, и при выходе из строя, вы имеете полное право поменять на рабочую лампу ту, которая вышла из строя.

Могут быть лампы и российского производства, которые собирают из корейских деталей.

И они тоже прекрасно показали себя в работе.

0

От качества изготовления светодиодов и электронных компонентов светодиодной лампы. Больше ни от чего. У известных производителей с этим все в порядке, а потому продавцы подобных ламп легко дают на них гарантию в 2-3 года. А вот дешевый китайский нонейм совершенно непредсказуем. Может и прослужит достаточно долго, а может и через неделю сгорит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..