Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Боитесь ли вы появления искусственного интеллекта?

Андрей Харапаев [6.4K] 4 года назад

Рано или поздно, он появится. Будет ли жизнь подобной Матрице?

2

Некоторые боятся появления в будущем интеллектуальных программ. Но они уже существуют, и давно. Шахматные - обыгрывают чемпионов мира. Электростанции, прочие большие предприятия, в том числе химические, почти полностью автоматизированы. Значит, действуют по заложенной программе. И поездами метро, и самолетами управляют программы. Машинист (летчик) только присматривает за ними. И в случае чего берет управление на себя. И даже на новейших автомобилях сейчас искусственный интеллект: круиз-контроль. Он (искусственный "интеллект") не только задает оптимальную скорость для экономии топлива, но и выдерживает безопасное расстояние, быстрее и лучше водителя реагирует на непредвиденные обстоятельства. Пылесос-робот сам вычистит всё, обойдя каждый метр квартиры. И т.д. А в больницах "интеллектуальная программа" следит за состоянием тяжело больных под капельницей, следит за их дыханием, пульсом, давлением и т.д. Сам это на себе наблюдал - видел экран, по которому мог всё это увидеть. Причем никто из персонала часами не появлялся в палате интенсивной терапии (сейчас так реанимацию называют). Со временем "больничный интеллект" будет и лекарства назначать и даже вводить их внутримышечно и внутривенно - если будет необходимость. При этом резко должно снизиться число врачебных ошибок. Только вот вопрос: какому проценту населения Земли будет всё это доступно?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, я этого боюсь. Видимо, это влияние фантастических фильмов. Он, хоть и искусственный, но интеллект, это значит, что он может начать сам себя совершенствовать, и не обязательно по программе, ожидаемой авторами. Еще не известно, к чему это приведет.

il63 [104K]
А разве шахматная программа, обыгрывающая чемпионов мира, - не искусственный интеллект? Но ее же никто не боится...  4 года назад
Castle [10.3K]
конкретно шахматной программы я не боюсь))) а вот программы, которая будет управлять электростанцией, уже опасаюсь. тем более, программы, которая будет следить за моим состоянием, когда я под капельницей.  4 года назад
Андрей Харапаев [6.4K]
Это не влияние фильмов. Я вот тоже склоняюсь к такому развитию событий.  4 года назад
комментировать
0

Нет, я не боюсь появления искусственного интеллекта. Ведь его придумал человек и заложил в него определенную программу, от которой отклонится невозможно. Искусственный интеллект никогда не заменит настоящий, он просто не сможет думать так, как человек.

Андрей Харапаев [6.4K]
НО интеллект. А интеллект будет решать сам, как ему поступать в разных ситуациях. У него не будет четких границ исполнения программы. Будет,как в фильме "Я, робот". Сдерживающий набор правил.  4 года назад
d-l [6.4K]
Интеллект все равно будет решать в рамках программы, которую в него заложил его создатель - человек. А фильмы это только фантастика.  4 года назад
Андрей Харапаев [6.4K]
А как же саморазвивающиеся системы? Вы думаете это невозможно? Просто сейчас уровень технологий не тот, чтобы организовать такую систему.  4 года назад
d-l [6.4K]
Стесняюсь спросить, а что такое саморазвивающаяся система?  4 года назад
Андрей Харапаев [6.4K]
Иронизируете? Система, которая пополняет себя новыми сведениями (свою базу данных) и корректирует свои действия с учетом новых полученных данных. Причем данные эти система получает сама, без участия человека.  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..