Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Всем ли хочется вернуться в детство?

Glebkina08 [589] 4 года назад
1

Скажу по секрету: всем. Просто не все решаются признаться в этом. Кому-то хочется вернуться на часок, кому-то на денёк, а кому-то и навсегда. Ведь в детстве было так прекрасно и так безоблачно! Вы же помните, как ярко светило солнышко и какими тёплыми были вечера, когда мама звала домой?

Эх, совершить бы экскурсию в те времена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет.

Точно не всем.

Мне так точно не хочется.

Ни на часок, ни на денёк, ни на годик.

Дело не в том, что детство было несчастливым. Как раз наоборот – прекрасное было детство во всех абсолютно отношениях.

Было настолько абсолютно всё, что единственное, чего мне не хватало в детстве – это степеней свободы: права принимать собственные решения мне не хватало в детстве. А чем старше я становился, чем дальше уходило от меня детство – тем свободнее и счастливее я себя чувствовал.

.

Очень хорошо помню, как мама говорила мне, когда я ещё в детском саду был: «Запоминай эти счастливые денёчки – пойдёшь в школу, скучать по садику будешь, жалеть будешь, что вырос».

Предсказание не сбылось (как, впрочем, и предсказание, что я буду скучать по школе). Я никогда не жалел ни о садике, ни о детстве…

Вообще о прошлом жалеть, скучать по прошлому, хотеть в него вернуться – кажется мне странным.

А желать вернуться в детство, кажется мне вдвойне более странным желанием. Ты не влияешь абсолютно никак на свою жизнь. Ты круглосуточно находишься в прокрустовом ложе родительских ограничений и ограничений накладываемых на тебя взрослыми (родственниками, воспитателями, близкими…).

.

Взрослая жизнь – гораздо лучше, как на мой взгляд.

Наверняка не одному мне так кажется.

Так что в детство вернуться хочется точно не абсолютно всем.

0

Звенка не права. Мне, например, абсолютно не хочется! Потому что с детством у меня связано больше самых плохих воспоминаний, чем хороших. Хотя в семье было всё хорошо, и с семьей это никак не связано. А связано со страной, с окружением. Как я сказал лет 20 одной американке, которая не могла это понять, I hate my childhood! Очень надеюсь, что таких как я немного - подавляющее меньшинство.

0

Хотя детство было хорошим, ничего плохо в нем не было, но оно было скучным, серым. Так что обратно возвращаться мне незачем. Сейчас у меня все хорошо - любимые люди рядом, все, что надо есть, это и есть счастье - когда хорошо в настоящем, когда не хочешь из него уходить ни в прошлое, ни в будущее.

0

Да, я бы хотела вернуться в детство, но не на долго и в дошкольное время, ненавидела школу и еще раз переживать это не хочу. Вернулась бы в лето, где мы с родителями вместе у бабушки в деревне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..