Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Если не с нами, то против нас" - как вам такой принцип?

iris [74.2K] 4 года назад

Какие люди преимущественно его исповедуют? Насколько он верен?

Zofo [54.4K]
Вообще не верен. Получается есть только две стороны, но так не бывает.  4 года назад
iris [74.2K]
В своем репертуаре) А ответ? Тут ведь вообще тогда лишь одна верная сторона получается!  4 года назад
Zofo [54.4K]
Ну нет у меня слов на полный ответ, вот и комментарием=) Ну я имел ввиду, что есть две стороны и да, получается лишь одна правильная, верная, причем по версии, любящих говорить эту фразу. Вообщем вообще все не верно в ней. Подходит каким-нибудь гопорям.  4 года назад
iris [74.2K]
Маладэцц,угадал!!))  4 года назад
комментировать
1

Это принцип фанатиков. Первым эту фразу произнёс Иисус Христос: "Кто не со Мною, тот против Меня" (Мф.12:30-32) Именно эти слова и стали причиной кровопролитных войн во имя религии, а также способствовало уничтожению еретиков и сжиганию ведьм на кострах. Поэтому, сколько бы Иисус не призывал верующих к кротости и смирению, к терпимости и пониманию, фанатикам всегда прежде всего в глаза бросается эта фраза, которой можно оправдать любое преступление, если оно совершено во имя Бога.

Мне больше по душе слова богоборца Вольтера:

"Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право их высказывать"

iris [74.2K]
Лучший!)  4 года назад
комментировать
1

Это принцип разделения, деструктивный принцип. По одиночке можно помереть. Надо искать компромисс, консенсус, точки соприкосновения. Учиться слушать чужое мнение, а вдруг там что-то дельное? В общем, я за сотрудничество, сотворчество, согласие и всеобщую любовь!

iris [74.2K]
Золотые слова,спасибо!!)  4 года назад
комментировать
1

Иисус Христос говорил так, если кто не с нами, тот не против нас. Вот этот принцип лучше.

iris [74.2K]
Эт точна!!  4 года назад
комментировать
0

Знакомо, знакомо..) Лозунг католической церкви средних веков. Любимый лозунг большевиков, в результате которого изрядно подпиталось белое движение. Вообще любимый лозунг ортодоксов от идеологии ( в широком смысле). Мне больше по вкусу:кто не против нас, тот с нами..

iris [74.2K]
Да ни гаварите! А мне вообще все равно,кто и куда)))  4 года назад
il63 [104K]
Да что НИ ГАВАРИТЕ, а 44700 баллов набрать можно по любому! :))  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..