Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как писать детский шампунь или детская шампунь. 3 класс?

tana2008mak [28.6K] 4 года назад
5

Детский шампунь оказался ароматным и пенистым.

Чтобы выбрать правильную форму слова "детский шампунь" или "детская шампунь", определю род этого существительного. В русском языке заимствованное слово шампунь имеет грамматическую категорию мужского рода (шампунь он, мой) и, соответственно, сочетается с прилагательными мужского рода, поэтому правильно напишем и скажем детский шампунь, как и

пенистый шампунь;

ароматный шампунь;

любимый шампунь.

Не путаем с похожими существительными, заканчивающимися на -нь, женского рода:

моя голень;

цветущая сирень.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Чтобы определить род имени прилагательного, определим род имени существительного, от которого зависит данное прилагательное.

Шампунь - существительное неодушевлённое, нарицательное, мужского рода, 2-го склонения.

От существительного к прилагательному зададим вопрос: шампунь (какой?) детский.

Изменим по падежам словосочетание "детский шампунь":

Именительн. падеж (кто? что?) детский шампунь

Родительн. падеж (кого? чего?) детского шампуня

Дательн. падеж (кому? чему?) детскому шампуню

Винительн. падеж (кого? что?) детский шампунь

Творительн. падеж (кем? чем?) детским шампунем

Предложения. падеж (о ком? о чём?) (о) детском шампуне.

4

Когда я была маленькая, я была уверена, что шампунь - это имя существительное женского рода, и даже сейчас, уже зная, что это не так, я иногда думаю, что шампунь - это она. Но говорю всегда правильно: мой шампунь, мой любимый шампунь.

Шампунь - это имя существительное мужского рода.

Ответ: правильно писать: детский шампунь.

4

Существительное "шампунь" иностранного происхождения, с этим и связана путаница в употреблении этого слова. Некоторые люди привыкли его употреблять в женском роде, но это неправильно. Правильный вариант один-единственный: детский шампунь. Только так.

3

Да хоть для какого класса, разницы нет..)

Ну конечно же это ОН - шампунь! ДетскИЙ шампунь.

Что - шампунь,

Чего - шампуня,

О чем - о шампуне,

Чему - шампуню,

Чем - шампунем.

Ну вот как то так склоняется это слово.

2

Выбор рода прилагательного в этом сочетании целиком зависит от рода стоящего за ним существительного. Итак, к какому же роду и следовательно склонению мы можем отнести слово Шампунь. Шампунь - он мой, или она моя?

Следует помнить, что Шампунь - это существительное мужского рода. Оно относится ко второму склонению и склоняется так: Шампунь-Шампуня-Шампуню-Шампунь-Шампунем-Шампуни.

Так что верным написание этого словосочетания будет Детский Шампунь.

2

Чтобы узнать, как написать правильно, необходимо знать какого рода существительное в данном словосочетании.

Слово "шампунь" мужского рода. Соответственно задаём вопрос: шампунь какой? (а не какая). Ответ очевиден, верным будет такой вариант:

Детский шампунь.

1

детский шампунь ... второго варианта нигде и никогда не слышал и не встречал ... да и слух режет как то .. а по поводу книжек современных .. не перестаю удивляться бескрайней чуши, которую печатают сейчас ...

1

Правильно будет "Детский шампунь". Шампунь - существительное, мужской род, единственное число.

0

У слова ШАМПУНЬ иногда неправильно определяют род. Я даже однажды видела на флаконе с шампунем название - "Морская шампунь". Но это существительное мужского рода, поэтому пишем ДЕТСКИЙ ШАМПУНЬ. Еще можно спутать род у таких существительных, как тюль , рояль, рельс (мужской род), вермишель (женский род).

0

Шампунь - он мальчик, и все прилагательные, которые к нему будут приложены должны соответствовать вопросу: какой? детский. Как правило это не вызывает трудностей, потому как этот бытовой предмет детям знаком с раннего детства и они учатся произносить это словосочетание очень рано.

0

Слово "шампунь" мужского рода, поэтому писать надо "Детский шампунь". Хотя иногда это слово употребляют как слово женского рода, но это неправильно. Есть в нашем языке слова, которые вызывают сомнения в смысле их принадлежности к какому-то роду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..