Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чем меньше человек зарабатывает, тем он хуже соображает?

Larissssa [15.4K] 4 года назад

Размер заработной платы влияет не только на качество жизни, но и на умственные способности, заявляют американские ученые. По их словам, чем меньше человек зарабатывает, тем он хуже соображает и быстрее деградирует. Согласны?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Михаиллл [9K]
В постсовдепии эта формула не работает.  4 года назад
Naddika [18K]
а я считаю, что постсовдепия - яркий пример. умные валили за бугор и добивались высот...  4 года назад
комментировать
2

Я с этим не согласен. Если человек не ставит целью своей жизни зарабатывание денег, и у него нет комплексов по поводу низкой зарплаты, это вообще не скажется на его самочувствии. В Америке культ денег.

америка

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю нет, вообще я считаю, что в работе человека не главное прибыль, а главное удовольствие, которое он получает от своей работы. Вот к чему я веду: сейчас художники и писатели зарабатывают не очень солидные деньги, но мы же не можем сказать что они бездари или хуже соображают.

Naddika [18K]
хорошие художники и умные писатели получают хо-ро-шо. Удовольствие на хлеб не намажешь.  4 года назад
neposedko [192]
люди, которым работа не приносить удовольствия - несчастны, и это очень плохо влияет на их здоровье. Я думаю, что человек даже с очень низкой зарплатой может быть счастлив. а что еще нужно человеку?  4 года назад
Naddika [18K]
Понимаете, Счастье многогранно. Вы представляете себе счастливого человека, у которого долги по квартплате?  4 года назад
комментировать
2

А где точки отсчёта-то у этих американских учёных? Что такое меньше зарабатывать? Меньше, чем кто? Чем сам этот человек в прошлом году? Или меньше, чем сосед дядя Вася? Или меньше, чем депутат госдумы?

То же и с сообразительностью. Что такое лучше или хуже соображает? Соображает по поводу чего? Как выйти из положения? Или как лучше провести выходной? Или как решить задачу с логарифмами? Которая в принципе ему в жизни не нужна?

Где критерии?

Я думаю, что всё наоборот. Чем лучше соображает человек, тем быстрее он находит способ, как заработать больше.

То есть, на мой взгляд причина перепутана со следствием. И формулировка должна звучать так: уровень заработка человека находится в прямой зависимости от его умственных способностей, если при этом человек ставит цель заработать деньги.

И эту поправку нужно делать обязательно, поскольку далеко не все ставят такую цель, ибо кроме зарабатывания денег есть и другие не менее захватывающие вещи.

2

Интересно было бы почитать в оригинале. Где это американские ученные такие исследования провели ? Ссылка есть ? Какие критерии были взяты для исследования ?

Особенно по поводу "быстрее деградирует" - вообще нонсенс. Например человек может находится в стадии выстраивания нового бизнеса - тогда он не то что зарабатывает, а наоборот вынужден тратить - тогда что же получается он должен деградировать с двойной скоростью ? Типа деградация в квадрате. Отсебятина какая то. Не надо ссылаться на ученых если такая идея у Вас зародилась на основе наблюдений окружающих Вас людей.

Larissssa [15.4K]
Оригинал статьи http://www.utro.ru/a­rticles/2013/09/02/1­141092.shtml  4 года назад
комментировать
2

Не согласен, пендосовским исследованиям я совсем не доверяю

Вот в два счета вывели теорию , если у тебя мало денег то ты тупой, а если много то гений.

Им заняться не чем , вот и выводят бредо , теории и ни кому не нужные исследования.

У меня много друзей в науке, многие защитили докторскую. Зарплаты небольшие , но я их считаю гораздо умнее себя. Другое дело что они не зациклены на деньгах, и мои предложения по заработку за частую отметают.

Деньги и интеллект, они идут рядом но не пересекаются.

Naddika [18K]
ваши друзья не умеют зарабатывать деньги, пусть и умные, но стремление к успеху без остроты ума...  4 года назад
Денис88 [19.5K]
Они не нищие. Работа + от 800 до 1200$ c PokerStars ежемесячно. Они просто по другому настроены по отношению к деньгам.  4 года назад
Naddika [18K]
она правильно настроены, это вы их недопоняли.  4 года назад
Денис88 [19.5K]
У каждого свое понимание, я считаю что ходить каждый день на работу с 9 до 18.00 глупо. Жить то когда?? в выходные и месяц отпуска) Спасибо, я выбираю другой вариант.  4 года назад
комментировать
1

Отчасти я согласна с этими учеными, человек который больше зарабатывает, его возможности выше ему надо больше знать следовательно это саморазвитие, нужно постоянно повышать свои знания умения навыки, потому что там где деньги там и конкуренция больше. но с другой стороны человек который работает там где платят меньше он прекрасный специалист в своей области нравится работа, и приэтом следит за тем что проиходит в мире, читает книги, почему он деградирует? он хорошо чуствует себя и доволен жизнью самореализация в сфере которая нравится, то дорогого стоит)

1

Американские ученые, скорее всего сами отупели, наверное им мало платят. А если серьезно, то уровень зарплаты никак не сказывается на умственных способностях. У человека, который мало зарабатывает, наоборот, соображалка начинает работать "Где взять деньги? Как съекономить?"- человек хорошо начинает считать. А у тех, у кого денег много (не все конечно), или в избытке- таким людям и думать то не надо, они деньгами сорят, жируют и как ни странно деградируют в моральном плане. Так что, Larissa, мое мнение с американскими учеными расходится))).

1

Нет нет и нет. Мне кажется, что вы путаете алчноть, хитрость и ум. В моем окружении есть человек весьма умный. У него писательский талант. Сам он умный и интересный в общении. Пишет книгу . Но работает грузчиком. Потому что у него такие жизненные обстоятельства. Что за манера равнять ум и деньги.

Это как в учебе. Умный человек не тот, кто отличниу и учится на пятерки, а тот, кто понимает, что оценки ничего не значат.

У меня сейчас вообще денег нет. Выходит, что я тупой.

1

Я думаю, что какая-то связь есть. Во-первых человек, который мало зарабатывает не готов к успеху возможно это его мысли ,а возможно и недалёкоглядность и тупость даже. Во-вторых я ума не приложу почему бухают те, у кого мало денег. Ведь самогон тоже надо купить. Мой муж по воле случая, оказался рядом с неудачниками (они бухают, зарабатывают не много) он сам начал деградировать. И всё больше оглядывался назад, а не смотрел вперёд. Так что америкашки правы...

Михаиллл [9K]
Какая связь??? Учитель физики и математики в деревне или маленьком городке НЕ МОЖЕТ заработать больше своего оклада и пары частных уроков, которые он даст местной детворе. Другое дело такой же учитель в Европе или США. Зарплаты не сравнимы! И наш учитель поумнее будет, чем западный. Вот и вся математика.  4 года назад
Naddika [18K]
Вы голословны. Я знаю эту ситуацию изнутри. ушлый учитель получает далеко не мало! И репетиторство приносит неплохой доход. Наш учитель учителю рознь. мой знакомый написал диссертацию о том, что многие учителя - просто неудачники! Я это подтверждаю! Я училка, я ЗНАЮ! Некоторые из них просто тупые курицы...не готовы изменить свои привычки ради достижения целей. В моём окружении у некоторых учителей зарплата доходит приличных цифр, плюс публикации.  4 года назад
Михаиллл [9K]
Я не говорю за некоторых, а за большинство! В нашей стране среднестатистический учитель не может "прыгнуть" выше своего оклада, который ему назначило государство. Не всегда учитель может продать свои знания и труд "на стороне". В Германии, например, у учителя оклад около 3000 евро и профессия учитель - престижная. И ему не надо сапать огород или кормить уток, чтоб прокормить семью, как это часто бывает у нас.  4 года назад
комментировать
1

Я не согласен! человек это такое существо которое привыкает ко всему, просто у каждого свой срок, допустим человек который умеет делать что то хорошо, но ему не удаётся на этом много заработать так как эта работа стоит копейки, а где большая зарплата его не берут по тем или иным причинам пример по причине здоровья, он не виноват что родился таким, а хотя он умны грамотный.Так что я не согласен!!!

1

Я бы мог зарабатывать много денег. И идти по трупам, подставлять других. Но, это не мое. зарабатываю мало, но поверьте, соображалка работает. Просто мне тошно представить кем я мог бы стать.

Честно сейчас работать можно, но только осторожно. И то до поры и времени. Но ничего. Пока хватает на жизнь, большего и не требуется.

1

Взаимозамкнутая система.

Человек

меньше соображает - меньше зарабатывает -

меньше зарабатывает - меньше соображает...

А меньше соображает от того, что меньше зарабатывает потому что не может и не хочет развиваться из-за ограниченных возможностей, хренового настроения. Пить/курить начинает, что опять же ведёт к деградации.

1

В чем-то они правы! Человек который много зарабатывает хорошо соображает в зарабатывании денег, но есть же отречённые люди которые посвятили себя науке, невзирая на все материальные блага. Альберт Эйнштейн подбирал окурки когда лежал в больнице, это же не говорит о уровне его интеллекте.

aydan337 [1.3K]
Есть ещё примеры в истории, когда люди попадая в нищету, активизировали свои способности и добивались финансовой независимости.  4 года назад
комментировать
1

Как заработок может влиять на умственные способности? Вот в мэрии у нас сидят олигофрены. А ведь у чиновников заработки достигают нескольких сотен тысяч рублей. Вот и думайте. По-моему все как раз наоборот. Они ведь деградируют получая такие заработки.

1

Я думаю нет...ему надо просто-напросто отдохнуть одновременно от всего если есть жена то и от жены на некоторое время ! Встанешь м праельной ноги и весь день пойдет путем соображение тут не причем поверте!

Ky6uK-Py6u­K [162]
Почему бонусы не платят я не пойму ?!(( 4 ответа на 4 вопроса по 5 бонусов уже 20 кредитов должно быть а у меня 0 (((  4 года назад
Naddika [18K]
так вам бонус ещё не выдали :))) какой быстрый!  4 года назад
Ky6uK-Py6u­K [162]
а че не сразу должны ?! Просто новичок...  4 года назад
Naddika [18K]
не сразу :) только когда ваш вопрос выберут. Если чего не понять - пишите в ЛС.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..