Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как лучше сказать начальству об увольнении?

luxury [1.6K] 4 года назад
2

Лучше всего прямо и лаконично, и главное не затягивать с этим, особенно если уже подыскали новое место, потому что по трудовому договору Вам скорее всего придется отработать какой-то срок (от двух недель до двух месяцев). Просто все бросить и уйти, если вас там все достало, тоже не стоит, потому что могут испортить трудовую (если она Вам важна) и не дать положительных рекомендательных писем (могут понадобиться при новом трудоустройстве). Самой главное, что руководство об этом узнало лично от Вас, а не с помощью сплетен кумушек, которые не пойми как обо всем пронюхивают и очень любят сообщать об этом начальникам и всем, кто станет слушать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Правильнее всего будет перед этим постараться максимально закончить текущие дела, подготовить инструкции для передачи другому сотруднику, а также попробовать предложить человека, который смог бы заменить вас на данной должности. Сказать об увольнении лучше всего прямо, обозначив причины общими словами.

Приемлемые причины, считающиеся нормой во всем мире это:

• отсутствие повышения или развития в течение 2 лет (если ваши навыки и стремления не оценили в этой компании, то они пригодятся в другой).
  • переход на более высокий уровень по должности и масштабам работы
  • смена направления деятельности
  • более выгодное финансовое предложение со стороны другого работодателя (абсолютно понятный всем мотив в наше время).
  • более комфортные условия работы (свободный график, близость к дому, соцпакет, и т.д.)

Как правило, при переходе на другую работу действует комплекс из нескольких причин.

Далее начальнику нужно сообщить о готовности передать дела и предложить свою кандидатуру на вашу должность.

Затем следует поблагодарить за полученный в данной компании опыт и оставить возможность для сотрудничества в будущем.

Если все четко рассказать, то далее одно из двух - либо вам предложат другие условия здесь, и придется решать, уходить, или остаться, либо - с вами попрощаются на позитивной уважительной волне.

2

Просто скажите правду, начните с главного, не надо тянуть и размазывать текст. Чем короче и ближе к теме, тем больше уважения к партнёру. Не надо ничего усложнять начальник тоже человек.

Обясните ему то, что вы профессионально перегараете, вам стало не интересно направление, работа не приносит морального удовлетворения и вы хотите развиваться и двигаться дальше в другом проекте.

Руководству ещё нужно время, что бы найти вам замену или (как это чаще сейчас бывает) раскидать вашу работу на оставшихся.

А почему, кстати сразу увольнение? Вас не устраивает уровень зарплаты? Или просто уже практически вопрос решён и посадка на запасном аэродроме?)

В любом случае, надо поговорить откровенно и возможно вопрос решится самам непредсказуемым образом. Желаю вам удачи!

2

У меня недавно была ситуация: я нашла новую работу, никто о ней не знал. Собиралась идти к начальнику и писать заявление (собиралась очень долго,все не решалась, думала не отпустить, так как мою работу никто больше не делает). И вот в среду вечером мне звонят с новой работы (а "обрадовать" начальника я собиралась в четверг утром) и говорят, что на мою должность и идет другой человек. Я в шоке, и первая мысль, что хорошо, что я раньше не написала заявление. Так, что, если будете увольняться не пишите сразу же заявление.

А так, мне кажется, надо просто подойти к начальнику и сказать прямо, что будете увольняться.

2

Об увольнении лучше сказать прямо.

Начальству вообще лучше ВСЁ говорить прямо. Ну не любит начальство намеки. Слишком развита фантазия у руководителей.

А в идеале еще и за пару недель предупредить, все равно по КЗоТу отрабатывать нужно.

luxury [1.6K]
Спасибо огромное!!!  4 года назад
комментировать
1

Последний раз я просто показал заявление.

Наглядно и понятно, диалог сократился до минимума.

Потом, конечно, был ряд вопросов, уговоров, но в таком случае Вы изначально в выигрыше, так как не просите, а ставите перед фактом.

0

Скажите правду. Почему хотите уволится, что вас не устраивает на данном месте работы, что хотели бы изменить, или какие есть предложения к нему. Может быть вас ещё повысят, и зарплату добавят. Возможно и прислушаются к вам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..