Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Коррупция возникла благодаря капиталистическому строю?

Елена Миронова [6.5K] 4 года назад
3

Я бы не сказал, что коррупция - это наследие Советского прошлого. Возможно, что она и была в СССР, но мы об этом никогда не слышали. Может быть и скрывали, может нам не все говорили, но с этим боролись и боролись не только административными мерами, но и законодательными. В наше время коррупция достигла такого масштаба, что это уму не постижимо. Главное, что в этом замешаны не простые люди, а министры, меры городов, главы различных уровней и даже прокуроры, то есть те люди, у которых достойная зарплата, хорошее положение, связи и т.д. Это те люди, которые потеряли свою совесть именно после 90-х лихих, которым все мало и мало и сколько бы они не имели, им все равно будет мало. Коррупцию в наше время не надо сваливать на советские времена. Коррупция - это порождение безнаказанности в наше время, это порождение недоразвитого законодательства, которое создает госдума, потому, что они не хотят издавать строгие законы, не желают с ней бороться, боясь что вдруг когда-то сами попадут на этот же крючок. Мне стыдно за то, что в нашей стране вся верхушка повязла в этой коррупции. Какие это слуги народа? Да и вообще, есть ли они - слуги народа в нашей стране?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Коррупция была всегда!

Это древнейший род деятельности человека, сравнимый с древнейшими профессиями: торговля, разведка, проституция.

Думаю и в каменном веке какой-нибудь авторитетный неандерталец очень даже неплохо пользовался своим положением - большей физической силой и более тяжелым каменным топором, для того чтобы иметь более комфортную пещеру, самку покрасивше, шкуру потеплее и еду вкуснее.

И будет она всегда!

И всегда с ней будут бороться с переменным успехом.

Но горе тем, в обществе которых коррупция станет непобедимой.

Елена Миронова [6.5K]
:) Никто не сомневается в том, что она всегда будет...  4 года назад
Грустный Роджер [177K]
Пользоваться "большей физической силой и более тяжелым каменным топором" - это не коррупция. Это совсем другая статья неандертальского УК.
Коррупция - это извлечение незаконных доходов или каких-то других благ чисто из своего служебного положения, а не грубой силой.
 4 года назад
Volck-79 [171K]
Зачем понимать все буквально? В данном случае физическая сила и каменный топор всего лишь метафоры, подразумевающие возможности современного чиновника пользоваться своим служебным положением.  4 года назад
комментировать
2

Это вряд ли, т.к. была она и во вполне себе социалистическом СССР, особенно в союзных республиках, где без этого дела вообще ничего не решалось - от устройства на работу до покупки "дефицита". Так что это наследие славного советского прошлого.

brodaga [20.8K]
Мне даже странно слышать это. Когда это в Советские времена ничего не решалось без взяток? Вы какого года рождения, интересно? Допустим, что с дифицитами была проблема, была "Березка", в которой могли отовариваться определенные лица, был завсклад, товаровед, уважаемые люди, как говорил А.Райкин, но была плановая экономика, было плановое обучение специалистов, от которых по окончании учебного заведения не требовали 5-летнего стажа, а предоставляли сразу рабочее место, часто в обязательном порядке и там, где требовалось государству в течении определенного срока и это правильно, я считаю. Человек приобретал опыт, стаж работы и по истечении этого срока сам выбирал себе дальнейший путь. Что сейчас? Молодых не берут, подавай 5-летний стаж. После 40-ка ты уж старый и только через знакомства, блат, взятки и можно куда-то устроиться. Я с вами не согласен на 100%.  4 года назад
Ракитин Сергей [321K]
Значит, Вы не бывали, например, в Грузинской ССР или Узбекской ССР. Там уже в 70-е все было намного по-другому, чем в РСФСР.  4 года назад
brodaga [20.8K]
Наверное это плюс, что я не был в этих республиках, хотя в Грузии я был 1 месяц на стажировке в 1976 году в Ахалцихе. Мне лично там не понравилось. Народ не приветливый,смотрят на тебя как на инородца, сдачи в магазине давать не любили. Для них это может быть все в порядке вещей, но для нас это совсем другая культура и каждый ее воспринимает по своему. В Среднеазиатских республиках был проездом в 80-х годах. Такое ощущение, что попадаешь в 20-е годы и сейчас выйдет Петруха со своей винтовкой и товарищ Сухов с Гюльчитай и всем гаремом. Ослы, нищета и забитый народ, который, как у меня сложилось впечатление, денежного человека считает чуть ли не своим повелителем.  4 года назад
комментировать
2

коррупция как эхо капиталистического строя и была она в СССР благодаря равнению на капиталистов

по принципу приумножить капитал обзавестись побольше нужными связями

grafman49 [17.9K]
Надо сразу было оговориться о масштабах и наказаниях. Масштабы в нынешней России и масштабы в СССР- это тайфун и простой атмосферный вихрь. За украденные 100 тысяч рублей в СССР полагалась смертная казнь. Какие наказания сейчас Вы знаете.  4 года назад
joky [62.7K]
в СССР были группировки которые работали на валюту были взятки (дать в лапу) чтобы молчал
модное тогда слово мафия , мафиози все было и тогда только называлось по другому
вредительство
 4 года назад
grafman49 [17.9K]
Если тогда вы называется вредительством, то как называется это в новой России?  4 года назад
joky [62.7K]
коррупция это вредительство в новой России это называется коррупция  4 года назад
комментировать
1

Коррупция возникла задолго до. Думаете, когда Екатерина ставила губернаторов "на кормление", с мизерным жалованием, в России уже был капитализм? Вроде как ещё нет... Богатство византийских вельмож или визирей азиатских эмиров - само выросло? Ни фига, это по большей части взятки тех, кто хотел добиться благосклонности базилевса или эмира.

Так что коррупция действительно стара как мир. Не вчера появилась и не завтра исчезнет. Увы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..