Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему Яндекс стал часто требовать ввести капчу?

Zlatocveta [15K] 6 лет назад

Воть, эта страница уже просто достала...

текст при наведении

Tim Roth [11.3K]
Переходите на Google там такого нет! Раньше я в основном пользовался Яндексом но вдруг эта капча стала часто появляться и я перешёл на Google :)  6 лет назад
Zlatocveta [15K]
Наверное, действительно придется переходить на Google.  6 лет назад
Galant [13.3K]
Почистите кеш куки в браузере .  6 лет назад
Zlatocveta [15K]
Пробовала, становится только хуже. У меня динамический ip адрес, может быть из-за него?  6 лет назад
eLearner [687K]
У Гугла такое тоже бывает.
Пробуйте почистить куки в браузере. Отсоединиться от интернета / соединиться снова секунд через 30, чтобы сменить ip-адрес.
 6 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Скорее всего, у Вас в браузере установлено какое то приложение (расширение), которое делает много запросов. Попробуйте отключить все расширения (потом по одному включайте), потом почистить кэш (историю), потом сменить IP, путем отключения\подключения интенрета, лучше - физически выдернуть кабель на время. Это (смена IP) работает только, если у Вас динамический IP (в большинстве случаев так оно и есть).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Любаня8 [18.8K]
Чтобы сменился ip - достаточно в модеме нажать "отключить­", а потом "подключить­" )

У меня вот эти просьбы "ввести капчу" даже на чистых браузерах, недавно установленных. Вирусов и троянов вроде нет. Доктором вебом сканирую. Не знаю, что за нововведение такое, достало уже.
 6 лет назад
Мастер [24.2K]
На всех браузерах что ли? Тогда, скорее всего, дело не в браузерах. Возможно, у Вас установлен блокировщик рекламы (в составе антивируса, или отдельный, к-нить Adguard, например).  6 лет назад
Мастер [24.2K]
А что смешного в изменении айпи? Кнопка "вкл\выкл" на некоторых роутерах отсутствует напрочь :)  6 лет назад
комментировать
10

Сразу хотим сказать, если у вас статистический модем, то сменить ваш IP адрес не получится, так как он не меняется, а вот с динамическим IP адресом, все обстоит намного проще, так как он меняет IP адрес.

1. Поисковик Яндекс стал часто требовать от вас ввод капчи, потому что вами было слишком много отправлено запросов и система для своей подстраховки, подумала, что вы можете оказаться ботом, то есть роботом.
  2. Поисковик Яндекс пытается вас идентифицировать вас, как живого и настоящего пользователя, который в отличии от бота (робота) сможет ввести правильно капчу - символы на латинице.
  3. Если вам надоедает вводить капчу, то при динамическом IP адресе, сы можете перезагрузить свой модем, и на какое-то время избавите себя от ввода капчи.

3

У меня также выскакивает эта страничка Яндекса, но не так часто, как пишете вы. В основном это происходит когда по долгу службы на Большой вопросе мне приходится перебирать много поисковых страниц, и наверное со стороны действительно может показаться, что я слишком много делаю поисковых запросов. Тогда выскакивает эта просьба о капче и подтверждении своего биологического статуса. Как правило второй раз в день эта просьба уже не появляется.

И когда я мало пользуюсь поисковиком также не выскакивает. Хотя у меня стоит и блокировщик рекламы и динамический адрес.

Переходить на Гугл из-за этого смысла не вижу, по многим параметрам Гугл проигрывает Яндексу и пользоваться им не удобно.

2

Все просто, Яндекс защищает себя и то чем располагает (как поисковая система) от тотального воровства и копирования.

Таким образом Яндекс просто пытается идентифицировать вас как живого пользователя и отличить от бота, которому не по уму ввести капчу.

Возможно, в будущем когда алгоритм системы станет умнее, она научится отличать робота от живого человека, ну а пока придется вводит капчу что бы доказать что ты не верблюд, ой! - не поисковой робот.

Ну или переподключиться к модему.

2

Скорее всего это защита от спама? Спам это назойливая, достающая реклама. Спамом называлась после 2 Мировой войны залежалая тушенка для реализации которой была использована активная реклама.

Zlatocveta [15K]
Вроде бы, никого не спамлю, но эта страница вылезает на каждом третьем запросе... :(  6 лет назад
ояков [20.5K]
Здесь удобно работать. Поэтому люди и проявляют активность.  6 лет назад
комментировать
1

Проблема давно известно ( особенно у нас в Белоруссии). У нас IP адресов на всех не хватает, и из-за того, что в яндекс отправляют множество людей, множество запросов с одного IP и появляется такая капча. Из за этого большинство людей начинает пользоваться другими поисковыми системами.

Так же IP адрес частенько не дает зарегистрироваться на некоторых сайтах, выдавая ошибку " пользователь с таким IP уже зарегистрирован " встречал ее не однократно.

1

Мне рассказали, в чём проблема )

Оказывается ip-адресов уже не хватает на всех. Это нас только так пугают, что у каждого свой ip и по нему всё видно, что ты делал в инете. А на самом деле уже приходится раздавать по одному адресу на группу людей. Вот Яндекс и ругается, что много запросов идёт с одного ip.

1

Наверняка ответ лежит на поверхности. С ростом возможностей Интернет по зарабатыванию и пиару всё больше народа стали , т.с., применять поисковую оптимизацию. Часто не совсем честную. Вот Яндекс и ограничивает такие поползновения.

1

На самом деле здесь Яндекс совершенно непричем, он работает как и работал. Здесь вся причина кроется в вашем провайдере - один ip несколько человек, вот отсюда и много запросов, или ваш браузер много запросов отправляет.

1

Была такая ситуация летом. Оказалось, что при установке какой-то программы автоматически скачалось и установилось какое-то расширение, как это обычно бывает. Удалили браузер и закачала новый. Проблема исчезла.

1

А какая разница Яндексу с какого ip и сколько человек сделали запрос? Мне кажется, что они просто не справляются с таким количеством пользователей сервиса и таким образом пытаются перераспределить нагрузку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..