Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Вспомни СССР. Почему раньше стаканчик для газировки не воровали?

Hecnfvjdbx [43.3K] 4 года назад

Все помнят эти автоматы для газировки и стаканы которые там были всегда и их не воровали. Почему?

Все пили из одного стакана и ничего страшного не происходило. Почему?

текст при наведении

3

Воровали их во все времена бывшего СССР. Другое дело, что стоимость стакана была очень мала, а расходы на восполнение стаканов были заложены в смету ПродТорга, в силу именно нашего менталитета. И объезжавший автоматы на машине специалист по обслуживанию, каждый день производил долив сиропа, замену балконов с углекислотой и выставлен ищем новых стаканов. А ещё мне помнится, что в какое-то время эти стаканы стали провязывать к автомату, придумывали различные способы, металлические ободки и тросики, но разве нашего человека этим проймёшь, носили с собой пассатижи и перекусывали тросики. И что самое интересное, ведь именно тогда в продаже были вкладные стаканчики и кто-то действительно их покупал и пользовался. Но подавляющее большинство предпочитали всё таки взять стакан из автомата, даже если эта кража была чревата наказанием.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

вот как раз и воровали- и достаточно часто но работники-заправлявшие автомат -ставили новые...

а пили из одного стакана и не болели-потому-что за здоровьем населения реально следили и делали это-бесплатно...

и не знали таких болезней как спид и открытый туберкулёз и прочие-ныне широко распространённые...

Hecnfvjdbx [43.3K]
А СПИД передается через стаканчик?  4 года назад
Lissa777 [18.4K]
СПИД через стакан не передается.  4 года назад
комментировать
3

Потому что человек - сам себе враг. Многие страхи мы придумываем сами, а потом верим в них. Но это в общем о ситуации. А если конкретно, то сегодня жизнь в мире и в нашей стране изменилась. Такие последние автоматы стояли на улицах лет 25 назад (если не ошибаюсь). В то время мы не знали, многих болезней, не ездили в дальние страны отдыхать, к нам в таком количестве не приезжали "туристы" всех мастей. Мы не знали, что значит БОМЖевать, кто такой наркоман.

К чему это я?

К тому, что все вышеперечисленное является активным источником различных заболеваний, к сожалению. И ставить подобные автоматы, значит порождать инфекции и болезни.

А то, что стаканы не воровали, это точно. Просто Человек, который пил газировку, прекрасно понимал, что сейчас, через минуту подойдет следующий - такой же страждущий и пить он тоже из чего-то должен. Люди в то время немного думали друг о друге. Видимо не зря были развешаны плакаты из серии: "Раньше думай о Родине (о ближнем, в данном случае), а потом о себе!" Совести у людей тех лет больше было. Умели люди краснеть и извиняться. Учиться нам надо.

3

Вообще это было чудесное время - или нет, не так, скорее - "чуднОе" время ))

Сегодна такой автомат ни за что не поставили бы, ни в России, ни в Европе - стакан воровали бы очень быстро, пить все из одного стакана боялись бы, разве что одноразовый стаканчик "выезжал" бы из автомата. Но таких вариантов я ещё не наблюдал. Да, были автоматы и стаканы воровали, не для того, чтобы продать или что-то в этом роде, а воровали пьянчужки, чтобы не пить из горла водку или пиво. Нормальные люди не позарились бы - у каждого дома этого добра и так полно было.

А болезней не боялись - это факт. Причём в целом это доказывает, что раньше болели меньше разными инфекционными заразными болезнями. Иначе прикрыли бы это дело ещё очень давно.

3

Мыли их потому что вот и не боялись. Общность сознания была которой нету сейчас. Общие идеи.О спиде ничего не слышали(он не передаётся через стакан я знаю но всё равно было меньше боязни подцепить что нибудь из общепита). И вообще жили в закрытой стране со своими устоями бытом и радостями. А не воровали? А алкаши как же которые без стакана. По моему они ещё как их заимствовали у этих автоматов.

2

Прекрасно помню те времена. Еще как воровали!

Гоношатся трое мужиков на бутылку. Дома нельзя - злая жена. На работе - не рекомендуется. Приходиться на троих собираться в подворотне. Классика: бутылка на троих и плавленный сырок "Дружба" на закуску. А где стакан??!

А вот он, родной! В автомате! И никогда на место не возвращали - прятали тут же на своем любимом месте - в следующий раз пригодится.

Другое дело, что тогда не жадничали пополнять сервис и не брезговали пить из одного стакана.

Hecnfvjdbx [43.3K]
Просто я много раз видел как потом их возвращали!!!  4 года назад
Volck-79 [171K]
Ты прав - иногда возвращали.  4 года назад
комментировать
2

А я помню, часто в автоматах для газировки отсутствовали стаканы, некоторые разбивались, некоторые кто-то забирал. В то время очень были популярны складные стаканчики, которыми мы пользовались в гигиенических целях, не очень хотелось пить газировку из общего стакана. Очень удобная вещичка, мало места занимал, всегда с собой, в любое время можно было утолить жажду и это твой, личный.

текст при наведении

2

Стаканы воровали, но как то не повально.То есть редко.Наверное сознательных людей было больше. А пили из общественных стаканов все,даже дети, и не болели( наверно венерических заболеваний в СССР не выявленных было мало,а так вроде ничем серьезным заразиться нельзя)

Hecnfvjdbx [43.3K]
Почему только венерические? Туберкулез был всегда,простудные заболевания.  4 года назад
Lissa777 [18.4K]
с туберкулезом тоже боролись ударными темпами,профилактико­й,осмотрами.А грипп и простуда наверное не такие страшные были,как сейчас, да и иммунитет у советского человека был ого-го! Сейчас я бы выпить из общественного стакана не решилась бы.  4 года назад
комментировать
1

Эти стаканы тоже воровали, но не так уж часто. У нас возле двора на улице стоял такой автомат, хорошо помню. Правда мы и тогда с друзьями из двора ходили за газировкой со своими стакаными или банками, т.к. жили рядом. И бывало так, что оставляли в автомате свои стаканы, если видели, что стаканчика там не было. Благо, что всё это тогда стоило не дорого, и стаканы, и газировка из такого автомата.

Мне вот никогда не нравились эти современные пластиковые стаканчики, холодную воду в них ещё можно наливать, но такие пластиковые стаканы стоят и в автоматах с горячим кофе или чаем, а пить с таких стаканов горячие напитки на самом деле вредно, кипяток может их немного повредить и получается так, что мы теперь пьём кофе или чай из вредной посуды.

Тогда, при СССР, были недостатки, и не всё было таким уж идеальным, но много было и хорошего, в том числе и такие автоматы с газировкой и стаканами.

Но всё же стаканы воровали, только не часто.

текст при наведении

1

Это ошибочное утверждение, их и воровали, и "одалживали" для распития напитков покрепче. Не стоит идеализировать то время, как ни крути в любом обществе, и в любое время 10 процентов населения не самые хорошие люди.

Просто за автоматами следили, заправляли, забирали копеечки, ну и стаканы ставили

Hecnfvjdbx [43.3K]
Ставили новые стаканы каждый час? Так по вашему?  4 года назад
gr-kot [36.1K]
каждый день, деньги вынимались и заправлялись каждый день, и бывало что автоматы были без стаканов, и было это довольно часто, это я наблюдал в разных городах бывшего совка  4 года назад
Lissa777 [18.4K]
у меня ни разу не попадалось,чтобы стакана хоть одного не было!  4 года назад
Метаморф [113K]
Воровство стаканов не было массовым явлением.
У нас во дворе росло даже "стакановое­" дерево.
На которое алкоголики вешали украденные стаканы.
Что-бы завтра опять им воспользоваться.
И только когда эти стаканы совсем у них кончались, то они шли за новыми.
 4 года назад
комментировать
1

Как это не воровали? Мы это делали всегда. Но попользовавшись, иногда возвращали. На следующий день специальная служба устанавливали новые стаканчики. Вот такие это были веселые годы!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..