Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вирус может остаться после удаления Виндовс?

UBS [18.5K] 4 года назад

Я уже не знаю что делать. В компьютер попали вирусы рекламы. Касперский их удалаил. С этого времени начались проблемы с интернетом.Сначала очень медленно загружались страницы и висли. Потом вообще перестали открываться. Что мы только с компьютером не делали - бесполезно.В конце концов просто удалили Виндовс,не сохранили никакой информации. Попробовали поставить другой модем, но с той же симкой, пробовали поставить оба модема на ноутбук - результат почти нулевой. Страницы еле - еле грузятся,электронка работает только в легком режиме, одноклассники открываются еле - еле, но прочитать сообщения или отправить невозможно. Вконтакте не открывается совсем. Все остальные сайты постоянно виснут. Пробовала подключить услугу "продли скорость" - ноль результатов, сменила трафик, деньги снялись, а результат все равно нулевой. Подскажите, что еще можно сделать?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Словен [56.7K]
А не пробовали поработать с вашим модемом на чужом ноутбуке?  4 года назад
UBS [18.5K]
Пробовали - не работает.  4 года назад
комментировать
1

У меня раньше был проводной интернет, потом нам поменяли телефонные номера (демонтировали подстанцию) и интернет умер навсегда. Провела опрос соседей - у кого что хорошо работает и купила беспроводной модем, подключилась к интерлелекому. Модем кстати тоже может коннектится и через симку.

Дальше - то же счастье что и у вас. Чтобы устранить проблему пришлось убить 3 месяца.

А случилось вот что. Модемы беспроводные обычно продают б/у в хорошем состоянии (если честно - я сама удивлена), выглядят как новые, с гарантией. Они их перепрошивают, называется это "разлочить", прошивают на него номер. А везут их из-за границы.

Так вот с моим первым модемом и приехал доблестный буржуйский вирус, который не опознала ни одна антивирусная программа.

Что происходило дальше - я форматировала диск С 6 раз, чистила соседние диски - все бестолку. Вирус состоял из двух файлов - инсталятора и собственно вируса, который после переустановки системы, после первого же соединения с интернетом прописывался НА ВСЕХ дисках и в буферах памяти присоединенных устройств. Его действие - блокирование соединения с интернетом. Вернее он собой забивал весь трафик - наверное передавал себя в сеть, не знаю. К тому же после первого соединения он подпрописывался и внутрь системных файлов. Позаражала компьютер дома, на работе, у провайдера Интертелекома, который продал его мне.

Что помогло.

Для начала снесла операционку с форматированием диска С, установила новую, прописала драйвера.

Подключила все устройства к ПК включая модем и начала сканирование программой cureit от др. вэба. Особенность этой программы - она не конфликтует с установленной на ПК антивирусной программой и не удаляет ее. Она просто проверяет ее не трогая. Она бесплатная, скачать можно свободно на сайте др. вэба.

При запуске программы, она автоматически проверяет только системные файлы, поэтому после окончания основного сканирования (оно длится минут 40-70 и работать с ПК вы не сможете) нужно запустить повторное сканирование, указав в настройках все диски, включая диск С, т.к. в первый раз он чиститься только частично.

Почищено должно быть все - жесткие диски, флешки, гибкие диски, модем, и все компьютеры, на которые вы могли случайно его перенести, но на которых проблемы еще не видно.

У меня все почистилось только после 7 прогонов программы

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Попробуйте для начала поставить бесплатную утилиту "Доктор Веб",про сканируйте Ваш компьютер два раза,может так случится что Доктор Веб,найдёт вирусы,даже такие вирусы как троян.

Но как понимаю Вы пользуетесь модемом с сим - картой.

И вот вспомнила,как однажды я пользовалась,модемом с сим картой,и была такая ситуация как и у вас-зависали страницы - еле открывались,не могла по сути никуда зайти,в общем одно мучение было.

Я думаю проблема у вас не в вирусе,а скорее всего в модеме,в скорости,падении сигнала,чем меньше сигнал-чем меньше скорость,но бывает и так если хорошая погода-то и сигнал больше,и скорость хорошая,модем с сим -кой-не особо радует.

Даже если поменять модем и симку ,то такая же проблема будет и с другим модемом,знаю это по знакомым.

Советую всё же понаблюдать за сигналом-купить кабель и чуть Выше повесить, определись какая скорость,и понаблюдать ещё и за скоростью.

Удачи ВАМ!

UBS [18.5K]
Спасибо, конечно. Но все это уже давно сделано. Доктором Веб просканировано. Сигнал как раз хороший, и погода у нас хорошая. Я пользуюсь модемом давно, так что эти нюансы знаю, и кабель тоже уже есть.  4 года назад
комментировать
1

Я бы советовал следующее. На другой машине с широкополосным доступом скачать два бесплатных образа антивирусных загрузочных дисков - Kaspersky Rescue Disk и DrWeb CureIt (скачать их можно с сайтов kaspersky.ru, drweb.ru) (весят они по 300-400 мегов). Записываете образы на CD/DVD-RW болванки. Потом вставляете сначала Касперского в зараженный комп, в БИОС выбираете приоритетную загрузку с CD, грузитесь (загрузится Linux-подобная система), выбираете сканирование всех дисков и идете пить чай. Займет это дело несколько часов. Все найденное удаляете.

Потом для профилактики проделывайте то же самое с DrWeb. После такого сканирования не останется ни одного сколь-нибудь известного вируса. Если не поможет, вероятно, дело в модеме и нужно менять прошивку. Успехов!

1

при переустановке ОС вирус останется на жестком диске в том случае если он у вас он поделен на 2 диска, так же вирус могут занести при установки ОС допустим записали систему с завирусовоного пк, а дело то скорее всего не в системе и не в вирусах а в модеме попробуйте его на другом ПК сразу все станет на места

0

Нет. Дело в том, что вирусы заражают не компьютер а его програмное обеспечение и если переустановить Windows или вообще другой поставить, вирусов на компьютере не останется, потому что если поставить новый Windows ваш компьютер станет как новенький. Со мной такое было. У меня весь компьютер глючил, зависал, я сначал не понимал что это такое, но потом всё разъяснилось: на моём компе было 4 очень опасных вируса и 7 средней опасности. Друг сказал что можно как бы переустановить програмное обеспечение и комп потеряет всё что я на него закачал. Так и сделал: переустановил его и всё что на нём было, всё удалилось, в том числе и вирусы! Вот сейчас пишу этот ответ с того компа, которы когда то был по вебку в вирусах)))Да, если что просто поменяйте интернет и Windows попробуйте переустановить, а то можете потерять свой компьютер навсегда.

0

Вирус конечно может остаться, после переустановки Windows. Это возможно, если были форматированы не все разделы жёсткого диска, или вирус остался в BIOS.

Вероятность того, что вирус влияет на на интернет, практически нулевые.

Возможно дело в настройках интернета, Которые могли по какой то причине сбиться.

Возможно дело в том, что у вас просто закончился трафик, после чего большинство компаний понижают скорость и сидеть в сети становится практически невозможно.

Лучший выход в данной ситуации, обратиться в службу поддержки.

loner [995]
ооо, я вам завидую, если вы не встречались с червями, которые отсылают хз что и хз куда по инет каналу...  4 года назад
комментировать
0

Всё зависит от того какие вирусы были пойманы и куда они проникли. Есть ведь разная зараза, одна может остаться во файла х папках ОС, а другая залезет так глубоко в компьютер и в его системы, что иной раз не помогает ничего и приходится покупать новый лил менять всё железо. Я бы посоветовал задать этот вопрос на официальный сайт Касперыча, у них раньше была поддержка. Но точно не знаю, я сам давно уже перешёл на системы, которые не боятся вирусов и не требуют антивирусных программ. Или же отнесите компьютер в сервис.

0

Конечно, вирус может остаться, все зависит от того, каким способом Вы снесли Винду. Если вы просто удалили папки с ОС каким-нибудь файл-менеджером, то вирус может остаться в оперативной памяти или в загрузочном сектора системного раздела диска. Самый радикальный способ - выключить комп, чтобы сбросить содержимое оперативной памяти, и отформатировать раздел, вызывающий у Вас подозрение. Не лишним будет после форматирования запустить какой-нибудь антивирусный сканер, типа Dr.Web с внешнего носителя, например, флешки.

0

Люблю такие темки=)

Скажу сразу-иногда и ничего делать не нужно=)

Начнем с версии "вирус". Ставим ОС с другого дистрибута. Желательна лицензия. Был случай, когда вирусы уже были "запиханы" на диск. Вариант формата винчестера(полностью). Вариант, что вирус в ОЗУ-мало вероятен. Такие "пакости" как у вас мало вероятны с виросом-невидимкой.

Теперь версия "гавеный инет"(уж извините=)) Инет с симкой-я так понял 3G. Связь с такими можемами неоднозначная. И многое что от чего зависит.

Дайте больше инфы=)

UBS [18.5K]
Сейчас попробовали другой модем,с другой симкой, тоже билайн, работает отменно. Переставили симку в наш модем - работает идеально. Похоже дело не в компьютере - в симке. Теперь что, выкидывать? Трафик у нас действительно закончился, но я покупала услугу продли скорость, результат нулевой. Купила новый тарифный план, деньги снялись, но скорость не прибавилась.  4 года назад
loner [995]
Старайтесь не пользоваться 3г как основным интернетом=)
Может с симкой что-то случилось, может просто в "услуге продлить скорость" скорость маленькая, я ж не знаю что там у вас на билайне=)
 4 года назад
Словен [56.7K]
Методом исключения вы уже докопались до сути проблемы. Всё дело в сим-карте. Что-то с ней случилось. Замените.  4 года назад
комментировать
0

У меня, у брата большая интернет - компьютерная компания, говорю уверено, так было такое с моим компом, это бывает редко, но метко, смотря какой вирус залез, он действительно может остаться , после переустановки системы, он никуда не делался, в таких случаях обращаются в сервисный центр,вашу машину подключают к другой, и комп стоит на чистке, мой был пустой, так как систему всю снесли, он чистился 3 -е суток, советую сделать то же самое.

0

нет вирус не останется,а вот вам надо менять модем и другого оператора и тогда скорость увеличится))

Владимир З [22K]
Глупость, ни модем, ни другой провайдер к этому не имеют никакого отношения  4 года назад
loner [995]
Владимир, Вы ошибаетесь. Были ситуации у меня, когда мне тупо не хватало скорости, чтобы сидеть нормально на сайтах. Современные сайты забиты хз чем.  4 года назад
Владимир З [22K]
Внимательно читайте вопрос, ваша скорость соединения не имеет никакого отношения к существу заданного вопроса - а именно, останется ли вирус после удаления Windows.  4 года назад
loner [995]
Да, но пояснение вопроса показывает рассуждение самого автора. Так сказать, почему автор решил задать именно этот вопрос. Однако в том же рассуждении можно понять, что решение проблемы в другом.  4 года назад
UBS [18.5K]
Хочу сказать, что от другого оператора скорость не увеличится. Мы испробовали многие модемы. Этот лучший. Уже 3 года пользуемся, никогда не было никаких неприятностей. Но проблема возможно как раз в том, что пользуемся давно. Теперь поняла. Скорее всего что то с симкой, ведь другая симка работает прекрасно с этим же модемом.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..