Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие существуют полезные советы как успевать с маленьким ребенком?

Kin963 [25.8K] 4 года назад

текст при наведении

2

Вот мои советы, которые мне помогают справится с домашними делами, да еще и на БВ повисеть:

1. Гулять на улице с малышом лучше тогда, когда он бодрствует. Вы и пообщаетесь, и побегаете вместе (смотря какой возраст). А потом приходите с улицы, кладете спать ребенка, а сами занимаетесь делами. У вас есть 1,5-2 часа свободного времени.
  2. Приготовление пищи в основном в мультиварке. Все забросил, и делаешь что-то другое. Я, например, готовлю рыбу на пару в мульте, а внизу картошка варится. За один заход - два блюда.
  3. Можно заготовить полуфабрикаты и заморозить. Вытащил из морозилки, бросил в мультиварку и готово блюдо.
  4. Когда совсем не хватает времени, то готовлю еду для малыша и для всей семьи одно и то же. Получается, что семья ест здоровую пищу.
  5. Для уборки купила робот-пылесос. Запустила во время сна малыша, он пылисосит.

Еще много всего "экономного" есть, долго рассказывать.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Как только родилась дочка, я очень нервничала по поводу того, что ничего не успеваю. Да и ребенок у меня очень требовательный, капризный, болезный, с рук первый год вообще практически не слезала. Начала приходить в себя только примерно после года. Сейчас, когда дочке год и четыре, замечаю, что многое стало получаться так легко, без надрыва, без истерики. Вроде не спешу, не суечусь. А как-то все потихоньку само-собой получается. Невозможно сразу стать идеальной мамой. Понадобится очень многое времени, чтобы привыкнуть к новой жизни и начать все успевать.

Если честно, я и сейчас не все успеваю. Но я практически перестала переживать и комплексовать по этому поводу. И никому не позволяю критиковать меня.

Для себя опытным путем открыла такой метод:

1. На определенный период (неделю, месяц, два, по желанию) я становлюсь "красивой мамой". Начинаю активно ухаживать за собой, делать несложные упражнения, "вспоминаю" о давно забытой декоративной косметике, перебираю шкаф. И вперед: рисую стрелки, экспериментирую с цветом помады, надеваю что-нибудь смелое и сексуальное..Кто сказал, что молодым мамам нельзя быть сексуальными? Все это доставляет невыразимое удовольствие. Так приятно снова почувствовать себя женщиной! Ну и что, что в доме небольшой беспорядок, а из еды -полуфабрикаты. Зато в постели тигрица.
  2. Следующий период - "Я хорошая хозяюшка". Приоритет - вкусно накормить мужа, навести дома идеальный порядок, рачительно вести домашний бюджет, экономя каждую копеечку и во всем себе отказывая. Ну и что, что не слишком причесанная и халат в пятнах, зато борщ как вкусный сварила!
  3. Период - " Я идеальная мама". С утра до вечера придумываю интересные развивающие игры, читаю книжки, танцуем, поем, кувыркаемся, кукарекаем, стоим на головах. Постигаю азы массажа, логопедии..Ребенок счастлив. Мама счастлива, видя, что счастлив ребенок. Ощущение всеобщего счастья передается и папе. Ну и что, что дома не убрано и мама лохматая. Лохматая, зато счастливая.
2

Я бы сказала так, что универсальных советов нет. Но мне одна очень мудрая женщина в свое время сказала: "Не пытайся все и сразу успеть! Делай дела постепенно по степени важности!". А то получится, как у Кузи в одной из серий о Лунтике, помните)? Хотел кучу дел переделать, за все одновременно хватался - и только хуже сделал. Вот я и взяла этот совет на вооружение и поняла, что себя не стоит накручивать - "ой, уже много времени!", "ах, я ничего не успела!". С утра я смотрю по ребенку - как он, весел ли, что ему нужно. Естественно, кормление - это первостепенный вопрос, вот и готовлю ему завтрак, могу параллельно начать готовить обед на всю семью (например, поставить мясо, начать чистить картошку и овощи). Потом кормлю малыша, мою посуду, с ним тут же общаюсь, рассказываю, что делаю. Белье закинуть в машинку - недолго. По ходу же еще и на "Большом Вопросе" нужно поработать). В общем, я стараюсь себя не нервировать тем, что что-то не успеваю. Все равно все дела постепенно переделаются. Но, конечно, рада любой помощи!

1

Главное помнить,дела никогда не закончаться,а вам нужны еще силы на игры с ребенком(не забвайте уделять внимание ребенку),и другие члены семьи тоже хотят внимания.Для вас главноым должен быть ребенок,а ему не нужна измученная,уставшая мама.Поэтому делайте самые важные дела,а к остальным привлекайте домачатцев своих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..