Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зависть мешает жить человеку? Как с ней бороться?

Lesic [790] 4 года назад
категория: другое
4

Зависть, если её не обуздать, мешает наслаждаться жизнью и быть довольным собой. А в разумных пределах может служить стимулом и неплохой мотивацией к действиям.

Как бороться? Нужно научиться ценить то, что имеете, то что можете. Научиться не жаловаться на судьбу, а идти к желаемому. Устраивать свою жизнь так, как хочется(по возможности).

Понять, что то, что так желанно в чужих руках, может и не стать благом для вас.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Мешает и тем кому завидуют и тому кто завидует .

Тем кому завидуют могут подставлять "подножки",мысленно окутывать негативными мыслями того , кому завидуют ( хорошо если энергетика у человека сильная и он умеет защитится).

А кто завидует - просто несчастные люди , которые тратят свое время на мысли о других , носят в себе зло и оно отравляет их , считают себя хуже других ( а ведь не факт , что хуже и все так плохо в их жизни !!!), они чаще болеют.

Просто нужно заняться собой ( улучшить в себе что-то, повысит квалификацию, заняться любимым делом, своей личной жизнью ( если она есть!))и не считать себя хуже чем кто-то.

1

Зависть - пежде всего психологический фактор!Д. Когда-то я росла в небогатой семье и мои одноклассники одевались лучше меня и у них были папы, а у менянет - я им очень завидовала. Мне тоже хотелось папу и хорошо одеватья. Зависть стала, как основанием для того, чтобы мой ребенок не испытывал этих же чувств. И вот, когда я вышла замуж и родила ребенка, который не в чем не нуждается я зареклась больше не завидовать никому, а зделала я это вот как: всякий раз, когда у меня появлялся повод для зависти я себе говорила: "Да, пусть у этого человека что-то лучше, чем у меня, но и уменя тоже есть что-то, что нет у него. Зачем мне это надо? У меня есть главное- крепкая семья и здоровый ребенок. А если я сейчас начну завидовать, принесет ли мне это чувство что-то хорошее (как правило, только разочарование). И вообще, какой смысл завидовать? Другое дело, если бы я позавидовала, и у меня волшебным образом появилось тоже, но только лучше!" Смысла в зависте нет! От этого тот человек, которому вы завидуете будет радоваться, что он более успешней, чем вы, а вас это будет еще сильнее злить!

1

У зависти есть много определений, вернее интерпритаций.Кто-то считает это неудовлетворенностью души,другой предполагает, что это простое нежелание благополучия кому-то. Но, на мой взгляд-это слезы души от недопонимания к ближнему, по каким-то причинам. Их, причин, может быть много.И они зависят от характера и психотипа человека.Тот, кто завидует, не осознает этой ошибки. Но ведь это "неосознание" может быть временным.Тот кто завидует, находится в состоянии заблуждения и не понимания.Она мешает продвигаться вперед,потому что тормозит прогресс. А тормозит потому, что каждый человек-это индивидуальность. И пока этот, кто завидует, смотрит на своего аппонента, его жизнь находится в "застои".

"Талантливые люди, приходят и уходят,

Им место есть везде, им всюду рады.

А бездари, погрязшие в "болоте" зависти и лжи

Соринки ищут, на плащах их славы."

Бороться с завистью- это значит понимать и осознавать этот "недуг".Самое лучшее лекарство- это самопознание. Здесь кроются все ответы на все вопросы.

1

Зависть мешает человеку однозначно, нужно бороться с этим чувством, можно позавидовать и обдумать в голове без посторонних мыслей, хотите ли вы такую же вещь или работу или еще что нибудь как у другого. Сейчас производство развито хорошо и купить можно практически всё что угодно по доступной цене, так что не стоит, а если какие то личные зависти, так вообще не стоит на это время тратить, всегда есть кто то хуже, кто то лучше, на этом построен смысл жизни, естественный отбор.

0

Зависть очень мешает жить человеку. По сути человек, который не избавился от такого негатива, как зависть, не выполняет своего глубокого предназначения в этом мире - любить этот мир. Завидующий не может любить, потому что зависть, как правило, сопровождается ненавистью к тому, к кому завидуют, или же желанием заполучить то, что есть в другого, желанием, чтобы другой жил хуже. В этом нет ни капли любви, которая является предназначением и стержнем жизни любого человека.

Бороться с завистью нужно становясь более активными в своей жизни, глядя не в чужой огород, а работая над собой, позволяя себе быть собой, а другому - другим!

0

В какое-то мере зависть мешает жить человеку и точит его изнутри и иногда даже толкает на не очень красивые поступки, а иногда подталкивает человеку изменится в лучшую сторону и сказать себе. Чем я хуже Вани из соседнего подъезда, почему я себе не могу позволить купить новый авто с салона? Вообще зависть это двигатель только надо ее обращать в нужное русло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..