Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

По каким методикам лучше обучать ребенка чтению?

Mersik [18.3K] 4 года назад

Дома, самостоятельно. Желательно такие методики, которые не дают большой нагрузки и реализуются в длительный срок (не менее месяца). Чтобы можно было постепенно закреплять полученные знания и у ребенка был интерес, чтобы он все успевал.

2

Я учу ребенка читать по букварю Н.С Жуковой, там все понятно в доступной форме. В букваре даны рекомендации как правильно обучать. Пробовала показывать карточки Домана со словами, но они интереса у ребенка не вызывали. Кубики Зайцева (или таблица складов Зайцева)хороши, но я не пользовалась. Также нравится методика Сесиль Лупан, описанная в книге Поверь в свое дитя, некоторые моменты беру у нее. Я по образованию воспитатель и мне кажется любая мама может научить ребенка читать, так как занятия с мамой проходят индивидуально в домашней обстановке, непринужденно и в игровой форме. А в детском саду занятия коллективные, кто-то понял, кто-то не понял. Я сама читала бегло уже в 4 года. Меня научила мама по старому букварю. Главное желание мамы, тогда все получится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не важно, по какой методике Вы будете это делать, главное - это систематические занятия, а нагрузку Вы определите сами в ходе занятий. Можно развесить по всему дому надписи с названием предметов, например, "дверь", "окно", "диван", и каждый день подходите и произносите эти слова - в этом случае работает и зрительная, и слуховая память, и ребенок может связать слово с изображением. Можно купить детские книжки, где слова разбиты на слога и выделены разным цветом, и читать эти книжки вместе с ребенком. Есть пазлы, где одна часть - предмет, а вторая - название - тоже отлично работают на запоминание. Только не заставляйте - ребенку самому должно быть интересно, и учтите, что дети не могут долго заниматься одним делом - 10-15 минут будет достаточно. Вот здесь отвечала на подобный вопрос, можете посмотреть. Там и другой ответ есть очень хороший.

1

Вы знаете, я бы не решилась на это...самостоятельно дать такие знания. Объясню почему. Мы, мамы, обычные люди, и не обладаем педагогическими навыками, мы не знаем как преподнести правильно и грамотно то, что для нас является банальным. не смотря на разные методики, так как мы можем сорваться на ребенка, дать послабинку там, где не нужно или наоборот...быть строго где нельзя... Может все же отвести ребенка на дополнительные занятия....там и с ребенком позанимаются и домашнее задание будет

Mersik [18.3K]
У меня есть уже пед. образование, правда не начальное. Сейчас получаю второе и думаю, что любой маме под силу обучить ребенка чтению, если постараться.
Просто хотелось бы узнать какие методики более адаптированы на домашнее обучение, т.е. на индивидуальные занятия с ребенком.
 4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..