Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Грозит ли вегетарианцам дефицит железа?

brateckrolik [21.8K] 4 года назад
3

Железо есть в продуктах и животного происхождения (мясо, печень, морепродукты), и растительного происхождения. Железа достаточно много в следующих продуктах растительного происхождения: орехи (грецкие особенно), ботва корнеплодов, гречневая крупа(цельная),листовой салат, зеленые овощи, яблоки(зеленые), гранаты, хурма. Но загвоздка в том, что железо, содержащееся в этих растительных продуктах усваивается в организме труднее. Потому тем, кто придерживается вегетарианской диеты необходимо почаще включать в свой рацион вышеперечисленные продукты и кроме того правильно приготавливать овощи (лучше готовить их на пару), чтобы способствовать лучшему усвоению железа из них, это поможет вегетарианцам избежать дефицита железа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не грозит. Я вегетарианка с 8-летним стажем, все в порядке. Более того, попробовала перейти на сыроедение (продержалась 4 месяца и бросила), вот тогда мама-врач забила тревогу. Говорит, у тебя гемоглобин совсем упадет. Решили проверить, сдала анализ крови, а у меня гемоглобин 124! Спрашиваю маму: жить буду? Она говорит, да, такого гемоглобина на двоих хватит. Да оно и без анализов видно было, по языку. От сыроедения язык очистился и стал ярко-красным.

1

Если под вегетарианством понимать просто тупейший отказ принимать в пищу мясо, рыбу и все что шевелится и дышит, в таком случае дефицит железа обеспечен. Если же придерживаться разумного вегетаринства с использованием молочных продуктов и специй, богатых микроэлементами, проблем с железом не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..