Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем советуют женщинам потакать свекрови?

А баба Яга против [169K] 4 года назад

Вопрос НЕ обо мне лично!

.

Часто в вопросах и ответах встречаются советы такого рода -

А вы говорите, что всё хорошо...

Никогда не говорите о её сыне плохо...

Ругает? Лезет в ваши дела? - молчите... делайте вид...

Не считает вас за человека? - А вы улыбайтесь...не обращайте внимания...

.

Ну хорошо.

А если действительно свекровь поедом ест невестку? - молчать и улыбаться?

А если с мужчиной какие-то серьёзные проблемы (игрок, наркоман, драчун..), может его только мама и могла бы вразумить.

.

Разве женщина, которая является женой сына другой женщины, не имеет права быть услышанной и понятой?

Разве она должна тащить на себе сама все проблемы, связанные с мужем?

И так далее...

.

Ситуации могут быть разными конечно.

3

Действительно ситуации бывают разными.

На личном примере и вообще всем в первую очередь я советую попробовать стать другом свекрови. Милые подарочки невзначай делать, комплименты иногда, да просто советоваться для вида хотя бы, чтобы она знала, что вам важно ее мнение, брать рецепты иногда (тоже можно для вида, хотя мне иногда прям правда нужно и полезно это). А не получится настроить контакт, если она сама этого не хочет, то и не надо. Но помните, попытка, не пытка.

Я вот даже могу своей свекрови пожаловаться на ее сына, без фанатизма, конечно, а так мягко посетовать, покритиковать немного что-то. Понимаю, что все равно она его больше любит, но все таки понимает и сама своими глазами видит все его недостатки, так что меня поддерживает, за что ей спасибо.

А вот была бы "выдерга" и не шла со мной на контакт, я бы не утруждала себя подлизываниями. Все равно у нас своя жизнь и врятли она сможет разрушить нашу семью.

Был один раз конфликт с супругом по поводу его мамы, так он кричал - она же моя мама!

Я повозмущалась, а потом на досуге подумала, а ведь правда.... чтобы ни случилось, она его мама и быть ей врагом не стоит, хотя бы просто относиться с уважением.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Очень часто, если не всегда, мужчина выбирает себе в жены женщину, которая похожа на его мать. Это не случайно. У него с рождения и до женитьбы перед глазами всегда была эта женщина, которую он любит, и в его представлении женщина должна быть именно такой.

Мужчина, который вырос неуверенным в себе, безвольным, слишком мягкотелым, во много обязан этим своей матери-лидеру, матери-главе семьи, матери-тирану. Он не умеет быть сам лидером и занимать взрослую позицию, поэтому подсознательно ищет женщину, похожую на мать.

Именно в этих случаях возникает конфликт между женой и ее свекровью. Два лидера плохо совместимы. К тому же, часто такая мать привыкла опекать сыночка и решать за него, какая ему нужна жена. Поэтому она пытается переделать невестку под свой вкус, ревниво следит за тем, как она заботится о ее чаде.

Это истоки проблем невестки и свекрови.

В тех семьях, где роли и приоритеты расставлены правильно, где женщина шея, а мужчина голова, таких проблем не будет. Мать воспринимает сына как взрослого мужчину и дает ему свободу строить свою жизнь, старается без нужды не вмешиваться в отношения, и отношения с невесткой складываются нормально.

Теперь о невестке и решении семейных проблем.

Каждый человек нам не друг и не враг, но каждый человек для нас - Учитель. Жизнь сталкивает не случайно определенных людей. Это происходит для того, чтобы они увидели себя со стороны.

В век эмансипации женщины слишком стараются играть мужские роли, как на работе, так и в семье. Но это противоречит самой сути женщины, ее функции в мироздании. Мужчина - это дух, женщина - материя. Мужчина - это стратегия, женщина - это практика.

И вот, когда гордыня у женщины зашкаливает, ее начинают лечить через ее свекровь.

Совет "потакать свекрови", на мой взгляд, имеет тот смысл, что женщина-жена должна стараться контролировать свое эго, уметь уступать, ставить любовь выше амбиций. Без этих качеств и умений, у нее, к сожалению, не могут родиться психологически и физически здоровые дети. Женщине, которая несет в себе программу неприятия мужчин, не дают сыновей, у них рождаются дочери, которым передается эта же программа в усиленном виде. В таком случае, у дочек вообще уменьшаются шансы выйти замуж: мужчины подсознательно чувствуют это неприятие и бегут подальше.

Обо всем этом замечательно и подробно рассказывает С.Н. Лазарев в книгах и видео.

2

Я такого никогда не советую, потому что ситуации бывают разные. Да, есть такой прием все время потакать и поддакивать и делать вид, что все нормально, но я считаю так можно делать, если это не сильно напрягает и если не кипишь внутри, а еще если редко видишься и не живешь вместе со свекровью. Люди все разные, кто-то может нервный срыв заработать на таких потаканиях.

Я свекрови редко жалуюсь на мужа, так как мы живем раздельно и я вижу ее раза 2-3 в месяц, да и сейчас вроде уже наладились у нас отношения с мужем, жаловаться особо не на что.

Все зависит еще и от свекрови, если она ревнует невестку к сыну и делает различные пакости, то нужно отвечать на них и ставить свекровь на место.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..