Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ревность вызвана эгоизмом?

батя [9.6K] 4 года назад
3

Ревность, на мой взгляд, вызвана скорее неуверенностью. В себе или же в близком человеке. И конечно страхом предательства. Эгоизм здесь ни при чем, я считаю. Для ревности куча других поводов и причин найдется, но вряд ли это будет связано с тем, что человек эгоист и только ему должно уделяться внимание.

система выбрала этот ответ лучшим
12

Каждый из нас испытывал такое чувство, как ревность. Без ревности, наверное, не существует любовь. Не только человеку присуще такое, но и животным. Не раз наблюдал подобные чувства у собак и кошек. У детей тоже очень заметно выражается ревность. Но..., всего в жизни должно быть в меру. Если, к примеру, не воспитывать детей правильно, не объяснять ему, что любовь и внимание нужно уделять всем, а не только ему, понятное дело, что из такого ребенка может вырасти эгоист. Со взрослыми людьми дело обстоит сложнее. Тут воспитание уже не поможет. Некоторым женщинам не нравится, что их не ревнует их мужчина. В них закрадывается чувство, что к ним безразличны, а им так необходимо это внимание. Это нормальная ревность. Есть и такие, что ревнуют во всему, что шевелится, как например моя гражданская жена. Я даже в "Одноклассниках" не могу принимать в друзья женщин для общения, сразу устраивает сцены ревности, заставляет удалять. Это полный эгоизм в моем понимании.

2

Ревность порождается собственническими инстинктами, человек хочет безраздельно обладать и властвовать. Он не желает, чтобы человек имел свою волю, а только лишь подчинялся ему, своему хозяину. Это такая себе форма рабства. Поэтому, можно сказать, что ревность вызвана эгоизмом, ведь только эгоист будет желать подчинения себе.

Ревность проистекает из жадности, просто жадность относится к сугубо материальным вещам, а ревность - к отношениям. Существует еще одна, высшая стадия развития ревности - зависть, когда завидуют уже нематериальным вещам - таланту, удаче, характеру. Во всех случаях человек человек желает отобрать и владеть этим лично.

2

Ревность...Каждый ревнует по-разному...это наверное не эгоизм,это скорее всего боязнь предательства.Если ты очень любишь человека и дорожишь им,и тут находится еще кто-то,у кого такие же чувства к нему,тебе становится неприятно...ты ревнуешь...ревнуешь потому,что тебе кажется,что ты можешь потерять этого человека...да,он будет с тобой общаться и любить тебя,но тебе кажется,что у вас уже не будет так как раньше...

1

Ревность - болезненное состояние души, вызванное не корректным поведением любимого человека. Это боязнь потерять или удалиться из-за заинтересованности любимого человека другим. Бывает конечно и беспочвенная ревность, но это на уровне психиатрии. Чаще же всего ревность на пустом месте не возникает. Вот к примеру ваша супруга восторженно рассказывает о коллеге: какой он интересный человек, юморист , нравится почти всем коллегам. Ничего ужасного, правда? А если это происходит почти каждый день и на день по несколько раз?

1

Бывают разные случаи. Я ревную мужа, но не из-за егоизма, а из-за болезни своей. Мне всё время кажется, что он нвшел себе здоровую и красивую, лучше меня, пока в командировке был.Он красивый, здоровый парень, с отличным характером и высокоплачиваемой работой - девушки прохода не дают. И на работе его окружают стройные длинноногие красотки...Но он ниразу от меня этого не слышал. Почему? Потому, что я его хорошо знаю. Он не стал бы себя и мебя обмениывть и ушел бы. А раз мы вместе, значит для него это важно

1

Ревность вызвана страхом потерять близкого человека, а так же неуверенностью в том, что ты лучше, чем тот не кого можно променять. Ну и конечно нет ревности без повода.

0

Возможно и так. Ведь когда женишься или выходишь замуж, то предполагаешь, что только с этим человеком и связываешь свою судьбу. Если этот человек начинает «крутить хвостом» и смотрит «налево», то конечно становиться обидно и начинаешь его ревновать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..