Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как на украинском будет "пылесос"?

Словен [56.7K] 4 года назад

Всегда знал, что это будет пылосос. Но недавно увидел слово порохо.... (забыл окончание). Какие ещё варианты есть?

6

На украинском языке, пользуясь русскими буквами пылесос звучит - "пылосос". На украинском пишется - "пилосос". Русская буква "и" это украинская "і", А русская "ы"- украинская "и". Есть варианты "порохотяг","споживчий підсмоктувач","смоктопил", но мы так никогда не говорим, не используем этих дивных слов. Возможно это придумали канадские украинцы. Они ж лучше знают укр. язык от тех , кто живет в Украине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Хунвейбин [85.5K]
Ну в русском языке есть и "кровопийцы­" и "кровососы­", неужели в украинском "пить" и "сосать" это два значения одного глагола?  4 года назад
комментировать
1

Часто используют слово пилосос (укр.буквы). Еще слышала пилосмок, порохотяг. ТАкже где-то увидела слово прахосмукачка. Очень смешно. Что только не придумают))) На самом деле, чаще всего используем именно пилосос. А вот в магазинах часто пишут порохотяг.

1

Пылесос по-украински будет "пылосмок", "порохотяг", "пыловсмоктувач". Эти слова появились недавно, в последние 10-15 лет и не получили широкого распространения. В большинстве своём, люди как говорили "пылэсос" или "пылосос", так и продолжают говорить.

1

На украинском будет "пилисос".

Я знаю ваше слово, это порохозбирач.

Но бывает люди говорят ("веник, пылосмок, порохотяг").

Очень много фраз на эту тему!

1

Используя свое некоторое знание украинского языка постараюсь вiдповiсти. Наверное пиловсмокчувач.

0

Чаще всего используется слово "пылосос". Но в последнее время стали появляться такие переводы пылесоса как "пылосмок" и "порохотяг". Откуда взялись эти слова не знаю, может кто то пошутил, а другие подхватили и распространили такие названия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..