Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли бытовую технику хранить зимой на застеклённом балконе?

spring948374 [158K] 4 года назад

Можно ли убрать на балкон на зиму телевизор, вентилятор, компьютер (монитор и системный блок)? Температура опускается до -40

Андреева Ольга [237K]
Теоретически можно, практически нет. Т.к. кроме температуры присутствует влажность. Кроме того, нужно помнить, что после транспортировки электроники по улице, устройство нужно выдерживать при комнатной температуре до полного его нагрева до комнатной температуры. При резком перепаде температур будет конденсироваться влага и устройство выйдет из строя.  4 года назад
комментировать
2

Можно. Но не желательно. Колебания температуры приведут к конденсации влаги внутри приборов, что при включении может привести к короткому замыканию электрических цепей и выходу приборов из строя. Но если это жизненно необходимо, то позаботьтесь о снижении уровня влажности на балконе до возможного минимума, а перед включением прибора в сеть выдержите его в теплой комнате минимум сутки. Перед выносом приборов на балкон посмотрите инструкцию. Там обязательно указан диапазон температур для использования и хранения Ваших приборов. Электроника редко предназначена для хранения и эксплуатации при таких низких температурах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Думаю что это очень даже нежелательно для техники будет. Конечно же, ещё смотря какая это техника. Если например пылесос или бензопила, тогда думаю что можно. А если это что то более "тонкое", например компьютер, монитор и прочее... Думаю, что это делать нежелательно. Повышенная влажность и перепад температур могут пойти во вред технике во время её хранения на балконе.

2

Поскольку места в нашей квартире, итак, не очень много, то я на застекленный балкон (зимой там достаточно холодновато) отправляю на "зимовку" вентилятор. А когда приходит лето и наступает жара, то возвращаю в комнату. Но я это делаю поскольку понимаю, что вентилятор стоит не очень дорого, по сравнению с другой техникой. А вот телевизор или компьютер, которые находятся в рабочем состоянии и, которые еще можно использовать, я бы на балкон не стал выносить. Ведь по сути, если мы выносим телевизор, значит, он уже не нужен, старый или сломанный, тогда его и не жалко туда выставлять. Да и навряд ли кто-то выносит рабочую плазму, а потом через пару дней заносит обратно и пользуется.

В общем, хранить бытовую технику на балконе можно, если эта техника уже устарела, сломана и возможно вряд ли будет использоваться, да и то лучше это делать за не имением других мест хранения (например, кладовка).

2

Хранить при такой температуре даже домашние заготовки не рекомендуется. А что касается техники, то везде во всех инструкциях указана минимальная температура хранения, ориентируйтесь на нее. Хотя почти больше, чем уверен, что максимум там будет указана температура до -10 по Цельсия.

2

Зимой на неотапливаемом застекленном балконе бытовую технику хранить нельзя. Технике вредит отнюдь не пониженная температура, а повышенная влажность. А зимой на балконе влажность в любом случае повышенная. В таких условиях техника просто-напросто заржавеет.

2

Если вы планируете использовать эту бытовую технику, то ее конечно же лучше не подвергать столь низким температурам, и не держать на балконе. Потому как она от перепада температур испортится, а от водного конденсата на балконе еще и поржавеет.

1

Такой опыт оставления бытовой техники на морозе имеется, только не на балконе, а на даче. Помещение, естественно в зимний период не отапливается. Для холодильников, электроинструмента, телевизоров, другой электроники, ни какой беды. Единственное, что выходит из строя, источники питания, аккумуляторы. В результате зимования аккумуляторный шуруповёрт на веки вышел из строя из-за аккумулятора. Пришлось заменить на шуруповёрт с электроприводом от сети.

1

Думаю что можно хранить - в инструкциях к бытовой технике и аппаратуре указывается разрешённый диапазон температур для эксплуатации техники, но не для хранения. Если технику правильно подготовить к длительному хранению - убедиться в отсутствии влаги, протереть и упаковать её - храните! Но если вы собираетесь её время от времени использовать - тогда не стоит ( резкие и частые перепады температур вызовут конденсацию влаги и окисление всех контактов)

1

Можно бытовую технику хранить зимой на застеклённом балконе, если там бывает до минус 5. Сама так храню пылесос.

Но вот если у вас там бывает до -40, то однозначно не стоит. Иначе просто угробите свою бытовую технику. Она начнет промерзать, а потом ржаветь при оттаивании. Правильно тут советуют, посмотрите условия хранения и эксплуатации приборов (это есть в инструкциях).

0

Хранить на балконе можно, но без резких перепадов температур. Любую технику в том числе и телевизор занесенную с холода в тепло, не желательно включать в течении 2-4 часов, что бы образовавшийся конденсат на микросхемах успел выветриться или высохнуть. Что бы избежать окисления и замыкания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..